вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Полезные для мозга продукты (+ вредные)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Полезные для мозга продукты (+ вредные)

Топ-10 продуктов для быстрой работы мозга

Детям часто говорят, что рыбу кушать полезно, поскольку в ней содержится фосфор , полезный для мозга. А во время подготовки к экзаменам и непосредственно в ходе проведения оных советуют есть шоколад, который активизирует мозговую деятельность. Насколько все это соответствует действительности? И правда ли есть продукты, полезные для мозга? Попробуем немного разобраться в данном вопросе.



Что полезно для мозга

Несмотря на всю важность для нас, мозг занимает только три процента от общей массы тела. Энергии получаемой из пищи, при этом, он потребляет около 20 %. Мозг влияет на работу каждого органа в нашем теле, именно он является центром нервной системы и отсюда поступают команды по всему организму. Поэтому, если происходит недостаточное питание этого органа, могут нарушаться взаимодействия с другими частями организма, начинаются проблемы с памятью и концентрацией. Конечно, одной только едой всех этих проблем не решить. Необходим еще нормальный отдых, достаточное количество сна, снижение стрессовых состояний. Но и достаточное количество витаминов и микроэлементов, поступающих в организм с пищей, также влияют на работу мозга.


ЕДА ДЛЯ ВАШЕГО МОЗГА. Что полезно для вашего мозга?

Витамин C . Это один из самых главных витаминов в нашем организме. Он препятствует старению клеток и защищает организм от агрессивного внешнего воздействия. Получить его можно не столько из цитрусовых, как мы привыкли. В гораздо большем количестве этот элемент содержится в черной смородине и в болгарском перце. Есть он в шпинате, облепихе, шиповнике, клубнике и рябине. В идеале, потреблять эти продукты следует в свежем, только что сорванном виде. Понятно, что зимой это невозможно. Поэтому можно покупать аскорбиновую кислоту или экстракт шиповника в аптеке, как неплохие источники нужного витамина.


Еда, сохраняющая разум. Продукты для мозга

Глюкоза. Это основной источник энергии для нашего организма. Получаем мы его обычно из углеводов. Как уже говорилось раньше, мозгу для нормальной работы необходимо 20% той энергии, что поступает в организм. Следовательно, и поступать она должна в достаточном количестве. Если в организме недостаток углеводов, могут наблюдаться общая слабость, рассеянность и даже обмороки. Лучшими источниками столь необходимого элемента считаются каши (особенно гречневая и овсяная), хлеб из цельнозерновой муки, бобовые, мед, изюм, рис, курага. Эти продукты относятся к сложным углеводам, которые медленно всасываются в кровь. Тем самым вы получаете постоянный источник энергии. Сахар или выпечка относятся к быстрым углеводам. Вы получаете резкий скачок энергии, но на очень короткое время. Поэтому от подобных яств стоит отказаться.

Железо необходимо для нормального кровоснабжения мозга. Лучшие источники – яблоки, семена тыквы, какао, гречка, кунжут, свиная печень, яичный желток. Ну и, конечно, знакомый нам всем с детства – Гематоген.

Фосфор отвечает за передачу нервных импульсов. Получить его можно из рыбы, мяса, сои, огурцов, твердого сыра, желтка, орехов, цветной капусты, бобовых.

Цинк влияет на качество крови, на формирование и передачу импульсов, нормализует работу нервной системы. Источники цинка – цитрусовые плоды, бобы, устрицы, рыба, сыр, яйца, грибы.

Сера необходима мозгу для насыщения клеток кислородом. Кроме того, сера участвует в синтезе белка, столь необходимого для обновления клеток. Получить ее можно из следующих продуктов: сыр, морепродукты, шпинат, спаржа, крупы, бобовые, молочные продукты, капуста, птица, рыба.

Кальций . Этот элемент необходим не только для костей и зубов. Он активно участвует в кроветворении и защищает организм от инфекций и болезнетворных микроорганизмов. Как известно, получить его можно из молочных продуктов, особенно из творога. Также кальций содержится в орехах, в белых грибах, в маке, в кунжуте, в крапиве и в петрушке.

Магний нужен для питания нервных клеток. Источником его являются темный мед, арахис, курага, миндаль, кешью, бананы, семена тыквы и подсолнечника, пшеничные отруби.

Жирные кислоты, которые в большом количестве содержатся в рыбе, в растительных маслах и в авокадо, необходимы для восстановления клеток мозга.

И просто невозможно обойтись без воды, которая содержится в каждой клетке нашего организма. Именно в жидкой среде происходит выработка энергии и обмен веществ. Соответственно, нехватка воды влияет на все процессы, происходящие в мозге.

Это основные витамины и микроэлементы, обязательные для нашего мозга, и продукты, откуда вы можете их получить. Как видите, правильное питание, о котором говорится так много, показано не только для снижения веса и для улучшения работы пищеварительной системы. Стоит ввести в свой рацион эти полезные для мозга продукты, дабы не испытать проблем с памятью, концентрацией и со стороны нервной системы.

Что нельзя?

Если есть полезные продукты для мозга, то логично предположить, что существуют и те, что могут нанести ему вред. И мало начать кушать первые, если не исключены те, что нарушают работу.

Алкоголь разрушает клетки мозга и обезвоживает организм. Как уже известно, вода жизненно необходима нашим клеткам, поэтому стоит отказаться от частого употребления алкогольных напитков.

Жирная пища, жареная, копченая. В ней содержится в большом количестве холестерин, который приводит к закупорке сосудов. Соответственно снижается питание мозга, и клетки начинают постепенно отмирать.

Фаст-фуд. Здесь та же самая история, что и с жирной пищей. Плюс к этому добавляются различные ароматизаторы, консерванты и другие не особо полезные добавки. Все это ухудшает качество крови, влияет на обменные процессы и на построение новых клеток.

Сладости и выпечка. Эти продукты не только способствуют появлению лишнего веса. Они являются источником быстрых углеводов и приводят к резкому скачку сахара в крови. Да, они дают много энергии, но на очень короткий срок. Потом снова происходит резкий спад. Подобные перепады вредны для работы клеток мозга и приводят к снижению внимания и концентрации.

Конечно, зная какие продукты полезны и начав их употреблять, вы не станете математическими гениями и не начнете писать многотомные произведения. Но изменение рациона питания позволит на долгие годы сохранить ясность ума, избавит вас от рассеянности, головокружений и нервных тиков. А это уже немало.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss