вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Детские выплаты в банках Украины

Опубликовано: 01.09.2018

видео Детские выплаты в банках Украины

"Красная карточка" NewsNetwork №623: Что требует МВФ от Украины и что она ему даст

Каждое государство обязано обеспечивать своих граждан, которые нуждаются в социальной помощи, а также выполнять свои обязательства по выплате социальных пособий, согласно установленных законом нормативов по категориям, срокам и суммам выплат.



В данном материале мы хотим подробней рассказать о такой социальной категории граждан Украины, как матери и дети, а также о том какие бывают детские выплаты и пособия, как их оформить и в каком банке лучше открывать пластиковую карту для получения пособия. 

В первой части материала мы раcскажем Вам, что такое Детские выплаты, какие они бывают и кому они положены. 


Налог на имущество, сомнительные банковские операции, "детские" пособия

Начиная со второй части материала мы Вам подробнее опишем процесс оформления детских выплат в банке, как выбрать банк и когда осуществляются детские выплаты и социальные пособия на детей.

 

 

Что такое "Детские выплаты" или "Детское пособие"?

В первую очередь, детские выплаты или пособие на ребенка - это определенные отчисления государства на счет родителей некой суммы денег, для поддержания нормального социального уровня развития ребенка или детей. Законом определено, что чем больше в семье детей, тем сумма детских выплат должна быть больше, что является логическим аргументом в социальной политике государства. Сумма выплат по детским пособиям также обусловлена и возрастом детей.

Все выплаты на детей выплачиваются из государственного бюджета и сумма выплат рассчитывается каждый год. Все кому интересна сумма выплаты по детским пособиям в следующем год, может в период 4-го квартала, посмотреть в утвержденном государственном бюджете стандарты прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения.

К социальным и демографическим группам населения относятся - дети до 6 лет, дети от 6 до 18 лет, трудоспособные лица населения, нетрудоспособные лица населения а также общая категория населения.

 

Какие бывают Детские выплаты в Украине?

 

В Украинском законодательстве предусмотрен тот факт, что каждая семья, где воспитывается и растет ребенок, обязана получать от государства социальную помощь в виде Детских выплат. Сумма выплат каждый год меняется и прямо пропорциально зависит от прожиточного минимума в Украине.

Детские выплаты или пособия делятся на несколько видов и каждая из видов направлена на помощь той или иной категории Украинских граждан. Давайте же их подробней рассмотрим...

Детские выплаты по беременности и родам . Выплаты пособий по данной категории имеют право получать беременные женщины - граждане Украины, в независимости от возраста, и которые не застрахованы по программе общеобязательного государственного социального страхования. Такими являются:

женщины, которые были сокращены в связи с ликвидацией предприятия по месту работы;

частные предприниматели, которые не платят социальные взносы от дохода в Фонд социального страхования;

беременные женщины, которые на момент беременности являются студентами и аспирантами ВУЗов и ПТУ;

женщины, которые являются военнослужащими из любой отросли данного направления;

беременные женщины, которые стоят на учете в центре занятости и официально являются безработными;

женщины, которые на протяжении длительного времени не работали и на данный момент являются домохозяйками;

Данные Детские выплаты по беременности и родам Вы можете оформить не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности, который длится в среднем 126-140 дней. Данная выплата осуществляется единоразово, сразу за весь период отпуска по беременности.

Детские выплаты по рождению ребенка. Данная выплата положена тем родителям, которые по истечению одного года, после рождения ребенка, обратились в Управление социальной защиты населения. На момент написания данного материала Детские выплаты по рождению ребенка составляли 41 280 Гривен. Данная сумма не выделяется родителям сразу, а выплачивается на протяжении 3 лет. Первые 25% выплачиваются на протяжении 2 месяцев с момента подачи документов в социальный фонд, затем на протяжении 3 лет родителям выплачивают частями ежемесячно.

Детские выплаты одиноким матерям. Данная выплата положена матерям, которые согласно законодательства "О назначении и выплаты государственной помощи семьям с детьми", были определены как матери одиночки. Расчет суммы пособия по Детским выплатам одиноким матерям производится как разница между 100% прожиточного минимума и среднемесячного дохода одного из членов семьи.

Детские выплаты по отсутствию алиментов . Как Вы уже поняли, данная категория выплат относится к тем семьям, у которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов на обеспечение ребенка. Расчет данных Детских выплат производится как разница между 50% прожиточного минимума и среднемесячного дохода одного из членов семьи.

Детские выплаты на детей инвалидов.  Оформить и получать могут все семьи у которых ребенок имеет право на получение данного рода выплат согласно закона Украины "О социальной помощи от государства инвалидам с детства и детям инвалидам". Расчет данных выплат осуществляется на основании процентного соотношения между категорией инвалидности и прожиточного минимума неработоспособного гражданина Украины.

Детские выплаты по опеке и попечительству. Все дети, которые согласно закона Украины являются сиротами, имеют право на Детские выплаты в форме пособия. Выплаты осуществляются лицам, которые стали законными опекунами или попечителями ребенка. 

 

Где и как можно оформить Детские выплаты в Украине?

Детские выплаты на ребенка можно оформить в любом Управлении или органе социальной защиты населения, которое находится в Вашем городе или центральном областном центре. Согласно закона, оформление выплаты на ребенка может быть осуществлено на протяжении 12 месяцев, с момента рождения ребенка (данный срок уточняйте в Фонде). Если родители на протяжении 12 месяцев не подают документы, повторно подать документы будет невозможно. 

Управление социальной защиты населения рассматривает Ваши документы на Детские выплаты в течении 10 дней и на протяжении 5 дней предоставляет Вам ответ по факту назначения или отказа Вам в оформлении выплат. В ответе обязательно должна быть указана причина отказа.

Если Вы проживаете в поселке и у Вас нет возможность обратится в ближайший орган социальной защиты для подачи документов, то это можно сделать через интернет:

• На официальном сайте Министерства социальной политики Украины - http://www.msp.gov.ua 

• Через онлайн-сервис "Единый государственный портал административных услуг" -  https://poslugy.gov.ua/info/services/byservicescope/92

Для того чтобы оформить Детские выплаты, родителям или опекунам нужно предоставить в социальный фонд Свидетельство о рождении или документ опеки, предоставить Паспорт с Идентификационным кодом а также написать заявление на оформление выплаты.

 

В каком банке оформить и получать Детские выплаты?

 

После того, как Вам Социальный фонд защиты населения согласует Детские выплаты или пособие на ребенка, у Вас появится вопрос - "В каком банке оформить карточку на Детские выплаты"? 

В самом социальном фонде Вам могут предложить список банков на выбор, в котором Вы можете выбрать подходящий банк или же обратится в любой другой Украинский банк для оформления социальной карточки на выплату детских. Как правило основными банками по выплате детских выплат являются - Ощадбанк, Приватбанк, Укргазбанк, ПУМБ банк и другие.

После того, как Вы выбрали банк, Вам нужно обратится в любое отделение данного банка и предоставить паспорт и идентификационный налоговый код того родителя, на которого была оформлена выплата пособия на ребенка.

Банк же в свою очередь возьмет у Вас документы и оформит Вам банковскую карту для Детских выплат, на которую Фонд социальной защиты будет Вам перечислять Детские выплаты. 

Именно в данный момент Вам нужно попросить у работника банка дать реквизиты этой социальной карты, а именно - МФО, ЕДРПОУ, транзитный счет (если такой в банке имеется) и счет данной карточки. Именно по этим реквизитам Социальный фонд будет знать куда переводить Ваши пособия на ребенка. Отнесите данные реквизиты в социальный фонд для фиксации.

Также мы рекомендуем Вам установить в банке на карту сервисы отслеживания поступления Детских выплат через СМС-уведомления или путем регистрации Вас в системе удаленного контроля за счетами, так называемой "Интернет - банкинг".

Похожие статьи

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss