вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Грибы Карелии - отдых и туризм от Karjala Park

Опубликовано: 08.10.2018

видео Грибы Карелии - отдых и туризм от Karjala Park

Природа Карелии - заповедник "Кивач", Республика Карелия

Карелия славится своими лесными дарами, о чем хорошо известно многим грибникам, что . С началом сезона сюда приезжают любители «тихой охоты». Благодаря природным особенностям в этом крае около 300 видов грибов! Их можно увидеть везде, даже на дачных участках. Но опытные грибники знают места, в которых можно за пару часов собрать несколько ведер этого лесного чуда.


"Суйсарь" - великолепный отдых в Карелии!

Грибы Карелии

Первые грибы появляются здесь в апреле. Это сморчки, их можно найти в лиственных лесах и узнать по своеобразной «шапке» в форме колокола. Из-за содержания гельвелловой кислоты сморчки относятся к условно-съедобным. Для того, чтобы использовать их в пищу, необходимо отварить их и непременно слить воду. При варке кислота полностью остается в отваре. Кроме этого, гельвелловая кислота исчезает при сушении сморчков.

В конце весны появляются вешенки и дождевики.

Но основной сезон охоты на самые ценные, летние грибы, начинается в июле – августе и длится до конца сентября. Подберезовики, маслята, сыроежки, моховики – их можно встретить в березовых и сосновых лесах. В осиновых рощах много лисичек и подосиновиков.

В самом конце июня начинают появляться благородные белые грибы. Охоту за ними ведут в сосновых лесах, ельниках, дубовых рощах. Обычно они имеют округлую шапочку темного цвета, и короткую мясистую ножку. Свежие белые грибы практически не имеют запаха, а в сушеном виде издают приятный аромат.

В июле появляются первые грузди и хозяйки начинают готовить соления. Считается, что для засолки и маринада самый вкусный гриб - это именно груздь.

В еловых лесах охотники за грибами найдут рыжики – еще один вид, который традиционно используют для соления.

Август дарит грибникам любимые всеми лисички – ярко-желтого цвета с оригинальной формой шапки.

Многие любители «тихой охоты» приезжают в эту местность в начале осени, когда есть большой выбор грибов, а погода располагает к лесным путешествиям. Любители активного отдыха и прогулок по лесам выбирают отдых в Карелии ранней осенью - в этот период листья на деревьях играют всеми красками и можно насладиться неповторимыми пейзажами северных лесов в ранний осенний период.

Как найти грибы

Для опытных грибников не составляет труда найти нужный гриб. А как обнаружить лесные дары начинающему грибнику? Подсказкой будут деревья, ведь каждый вид растет около «своего» вида дерева. Например, в березовых рощах без труда можно собрать подберезовики, белые, лисички, волнушки и сыроежки.

В хвойных лесах и ельниках растет много белых и сыроежек, лисичек и груздей. За маслятами лучше отправляться в сосновые леса.

Грибные места

На юге Кольского полуострова, в западной и центральной части Карелии грибники собирают белые и рыжики.

Считается, что Пряжинский район – одно из лучших мест для «тихой охоты». На любом маршруте,  - около озер Ведлозеро, Сямозеро, Крошнозеро, деревень Сяпся, Чуйнаволок, - можно быстро набрать много разных видов.

В лесах Приозерского района богатый урожай черных груздей, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков.

Район Беломорье тоже излюбленное место сбора – прекрасные грибные места есть вокруг деревень Маслозеро и Летнереческой, и на берегах реки Охта.

Около поселков Сосново и Лосево опытные грибники знают места с обилием груздей, сыроежек, лисичек и белых грибов.

Знатоки рекомендуют заглянуть в леса Всеволжского района за белыми и подберезовиками.

Хороший сбор обещают места Кондопожского района, где около поселков Гирвас, Лучевой и Красная речка всегда много маслят, белых и подберезовиков.

Грибники, не первый год приезжающие в Карелию, очень любят маршрут в деревню Сопоха, расположенную в десяти километрах от водопада Кивач. Здесь, в районе заповедной зоны, прекрасные грибные территории. Но не только этим привлекает маршрут - у всех путешественников здесь есть возможность сделать фотоснимки уникальных по красоте мест Карелии.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss