вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

«Самое ужасное, сколько народу жаждет отставки Егора Борисова»

Опубликовано: 08.10.2018

3.05.2018

YKTIMES.RU – Агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник во властных структурах сообщает, что главу Якутии Егора Борисова могут отправить в отставку вскоре после инаугурации президента РФ, передает РБК.

«Ситуация в Якутии и Алтайском крае плохо контролируется главами этих субъектов, поэтому нельзя исключать, что они уйдут в отставку после инаугурации президента», – сказал собеседник агентства.

По словам источника, по срокам отставок окончательной ясности пока нет и окончательное решение будет принимать президент страны. Слухи об отставке Егора Борисова появляются с периодичность в несколько месяцев, поэтому в республике уже привыкло к подобной информации.

Только с конца прошлого года в медийной сфере появлялось около десятка сообщений о скорой отставке главы региона. Главным из них стал слух октября 2017 года, когда заявлялось, что Борисов уже написал заявление о сложении полномочий. Представители Борисова тогда официально опровергли эту информацию.

С начала года в Якутии произошло несколько событий, которые теоретически могли бы вызвать недовольство Москвы. Например, это самая низкая в России доля голосов, отданных на выборах президента за Владимира Путина (Павел Грудинин набрал рекордное число голосов). Скандал, который Борисов и его помощник устроили в феврале на борту самолета компании «Аэрофлот» (помощника сняла с рейса транспортная полиция). Обыски в Якутской Топливно-Энергетической компании (входит в группу компаний «Сумма»).

Общеизвестным фактом для жителей республики является слабое здоровье 63-летнего руководителя региона. В конце апреля СМИ сообщили, что Борисов экстренно госпитализирован в Москве. 20 апреля эту информацию опровергли в официальном Instagram Борисова.

«Как это часто бывает, слухи оказались слишком преувеличены. Вчера я действительно посещал стационар, но вовсе не по причине серьёзной болезни. Посещение было связано с необходимостью снятия хирургических швов после плановой операции по удалению межпозвоночной грыжи, которая благополучно прошла в Южной Корее в начале этого месяца. С сердцем у меня всё в порядке, работает как часы. После отпуска чувствую себя прекрасно, полон сил и энергии. Сегодня нахожусь на своём рабочем месте в Москве. Всегда выступал за открытость и конструктивность в общении с журналистами, и этот случай не изменит моих принципов!», – писал глава.

По мнению члена координационного совета по предпринимательству при главе Якутии Ирины Высоких , провал Борисова заключается в неумении работать с общественным мнением.

«Самое ужасное — как много народу жаждет отставки (не считая чиновников — они, за редким исключением, боятся отставки). Ни один из моих знакомых предпринимателей не поддерживает его. Никто из общественников, с которыми взаимодействую, а это более десяти объединений. Это же надо такую ненависть вызвать у народа, который еще недавно за тебя голосовал. Никому не пожелаю такого», – сказала она РБК Дальний Восток.

Перечень возможных преемников не меняется уже много лет. Это глава правительства республики Евгений Чекин , руководитель АО «Алмазы Анабара» Павел Маринычев и мэр Якутска Айсен Николаев .

В телеграмм-канале « Кремлевский рейтинг » Маринычева назвали «заведомо неизбираемой кандидатурой».

«Очевидно, что Маринычев – абсолютно надежный, «свой» человек для Борисова. И, в случае успеха операции по его назначению врио главы региона, сможет обеспечить Борисову иммунитет от уголовного преследования и сохранение финансовых и иных активов, контролируемых лично им, его семьей и ближайшим окружением.

Всей своей стремительной карьерой – от инженера ОАО «Якутгазпром» (после приватизации – ЯТЭК) до первого заместителя председателя Правительства РС (Я) и руководителя крупнейшей в мире компании по добыче рассыпных алмазов – Павел Маринычев обязан лично Егору Борисову. При этом эксперты отмечают, что Маринычев – заведомо неизбираемая кандидатура. У него нет ни опыта публичного политика, ни широкой известности в республике. А прямая поддержка от Борисова – скорее, негативный, чем позитивный фактор. Поэтому сложно представить политизированный якутский электорат, который захотел бы проголосовать именно за него. Тогда, в случае его назначения врио главы региона с прицелом на победу на выборах, ему, скорее всего, придется опираться на авторитет Путина», – писал «Кремлевский рейтинг».

Вполне вероятно, что новым главой станут не эти «преемники», а совершенно новый и неожиданный человек.

На момент публикации представители администрации региона не успели прокомментировать эту информацию.

Сергей Хюгге

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss