вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Выборы Мэра Омск Кандидаты - Голос города - Каталог статей - omsk-3812

Опубликовано: 08.10.2018

Выборы мэра Омска выиграл единорос

Выборы мэра Омска выиграл кандидат от Единой России Вячеслав Двораковский. Он получил поддержку 49,35 процента избирателей, сообщается на сайте избиркома. Его ближайший конкурент - представитель КПРФ Виктор Жарков - набрал 28,97 процента голосов.

Третье место с результатом в 6,4 процента голосов заняла кандидат от Справедливой России Ирина Оверина. Представители Яблока , ЛДПР, а также двое самовыдвиженцев не набрали и пяти процентов голосов.

Проголосовать за мэра города пришли около 17 процентов избирателей. Председатель городского избиркома Тамара Повеляйкина объяснила низкую явку тем, что в погожий день горожане предпочли уехать за город, а также огорчением от поражения сборной России по футболу на Евро-.

Документы на регистрацию в качестве кандидатов в мэры подавали почти 20 человек, однако больше половины из них в итоге не были зарегистрированы. Некоторые отказались от участия сами, другие, например блогер Илья Варламов, не смогли собрать необходимое количество подписей.

Неделю назад, 10 июня, выборы мэра прошли в Красноярске. Там также победил представитель Единой России Эдхам Акбулатов. Явка в Красноярске составила около 21 процента. При этом выборы проходили после крупной победы сборной России, которая двумя днями ранее обыграла чехов со счетом 4:1.

Второго оппозиционного кандидата сняли с выборов мэра Омска

Представитель оппозиционного движения Демократический выбор , экономист и политолог Владислав Иноземцев снят с выборов мэра Омска. Избирательная комиссия нашла в сданных им подписях 20,9 процента брака, сообщает РИА Омск-Информ.

Как пояснили изданию БК55 в избиркоме, одни и те же подписи были обнаружены на разных листах, и не исключено, что потребуется обращение в правоохранительные органы. В штабе Иноземцева заявили, что обжалуют отказ в регистрации в суде. Сам несостоявшийся кандидат прибудет в Омск 13 или 14 мая в сопровождении группы юристов.

Иноземцев участвовал в проекте Гражданин мэр , который должен был определить единого кандидата в омские градоначальники от оппозиции. Большинство участников проекта высказалось за кандидатуру блогера Ильи Варламова, который однако не сумел собрать требуемые десять тысяч подписей и выбыл из гонки.

Представители Варламова обвиняли Иноземцева, который собрал необходимое количество подписей, в том, что тот купил их или нарисовал . Разногласия между оппозиционерами были вызваны тем, что участники проекта подписали соглашение, по которому проигравшие в праймериз не должны были выставлять свои кандидатуры. Однако Иноземцев этот договор нарушил.

Выборы мэра Омска намечены на 17 июня. В качестве официальных кандидатов зарегистрированы глава горсовета Вячеслав Двораковский от Единой России , Виктор Жарков от КПРФ, Ян Зелинский от ЛДПР и Ирина Оверина от Справедливой России . 15-16 мая избирком рассмотрит еще пять заявок от самовыдвиженцев, в том числе члена Яблока Александра Короткова и директора компании Яблоневый сад Андрея Баженова.

Неявочным порядком

Александр Зимний «Expert Online» 18 июн

Фото: РИА Новости

Кандидат от «Единой России» Вячеслав Двораковский предсказуемо победил на выборах мэра Омска. Но при явке в 17%

Кандидат от «Единой России» (ЕР) Вячеслав Двораковский значительно опередил своих политических оппонентов по числу набранных голосов на досрочных выборах мэра Омска, прошедших в городе 17 июня. За него проголосовало более 77,8 тыс. омичей или 49,35% от числа тех избирателей, которые в столь жаркий воскресный день все-таки добрались до урн. Последнее замечание не случайно: явка на выборах мэра второго по числу жителей города за Уралом (более 1,1 млн человек, выше только в Новосибирске) составила чуть более 17% избирателей. Это антирекорд – неделю назад аналогичная кампания в Красноярске завершилась с явкой в 21%.

Теги

Реклама

Накануне выборов, по информации источника «Эксперта Оnline» в избирательном штабе Двораковского, в его команде были серьезные опасения по итогам голосования. Дело в том, что рекордно низкая явка, особенно после аналогичных выборов в Красноярске, состоявшихся 10 июня и тоже не слишком заинтересовавших горожан, была ожидаема. Как отмечала председатель горизбиркома Тамара Повелякина . летом омичи традиционно проводят выходные на дачах, за городом, а многие уже разъехались по отпускам. При этом, как считает руководитель компании «Гепицентр-2» Вадим Дрягин . низкая явка могла сыграть как раз против кандидата от партии власти, потому что у КПРФ электорат более дисциплинирован и приходит на выборы в «любую погоду». «Если посмотреть статистику, то видно, что за коммунистов всегда голосует примерно одно и то же число избирателей. Процент зависит от того, насколько единороссам удается мобилизовать электорат и привести их к избирательным урнам. Но на этот раз администрация области по понятным причинам не работала с электоратом, городская тоже», – отметил Дрягин.

Напомним, инаугурация нового губернатора Омской области Виктора Назарова состоялась 30 мая. Поэтому к выборам мэра он просто не успел сформировать кабинет министров, а потому ни одно из министерств не выделило своих сотрудников для работы на выборах, как это было прежде, при губернаторе Леониде Полежаеве . Поэтому тоговый успех Двораковского на выборах многие связывают прежде всего с его личным авторитетом, а не работой административного ресурса. Изначально Двораковский – бывший главный инженер НПО «Мостовик» и спикер городского совета депутатов – дистанцировался от партии власти, о чем сам заявлял еще в период выдвижения: «Почему меня должен кто-то поддерживать? Я вполне самостоятельная фигура», – говорил он. Но впоследствии в Омск прибыл «десант» из 25 политтехнологов, которые и развернули избирательную кампанию кандидата. Однако и они не сразу стали наносить партийную символику на агитплакаты. По Омску развесили билборды с изображением солнца с незамысловатой надписью о том, что «Двораковский – кандидат в мэры Омска». В сети Интернет такой «креатив» сразу подняли на смех – ввиду бессодержательности пропаганды и изображения палящего солнца, что в жару скорее вызывало негативные эмоции.

По данным источника «Эксперта Оnline», и сам Двораковский, и его бывший патрон – директор НПО «Мостовик» Олег Шишов были очень недовольны тем, как проводится кампания (хотя «Мостовику» она обошлась почти в сотню миллионов рублей). Шишов даже намеревался сделать отдельную агитационную газету и силами «Мостовика» разнести ее по квартирам горожан. Однако в итоге ссориться с ЕР штаб Двораковского не стал. Тем не менее особой работы над явкой избирателей в городе не наблюдалось. Достаточно сказать, что приглашение на выборы омичам были доставлены только в субботу, когда многие уже разъехались по дачам, а не неделей ранее, как это делается обычно. Ранее эту функцию выполняли в основном агитаторы от комитетов территориального местного самоуправления (КТОС), подчиненных мэрии Омска. Но на этот раз горадминистрация, по сути, не работала на Двораковского, поскольку в ней остались преданные прежнему мэру Виктору Шрейдеру люди, ожидающие увольнения после прихода нового градоначальника (Шрейдер ушел на работу в Госдуму после затяжной информационной войны с Полежаевым).

Дачников (вокруг Омска – более 100 тыс. дачных участков, на которых по выходным насчитывают до 300 тыс. омичей) тоже никак не завлекали на выборы. Разве что зачем-то организовали продажу хозинвентаря у въезда в садоводческие товарищества. При этом было непонятно, как избиратель должен был увязать грабли и лейки с урнами для голосования. По сути, вместо приглашения на выборы садоводам вручили лопаты, что больше было похоже на диверсию. «Честно говоря, то, как шла сама кампания – отсутствие нормальной конкуренции, интересных лиц среди этих семи, передергивание административного ресурса одного из кандидатов, тоже сказалось на явке, – считает политолог Инна Ветренко . – Сформировалась апатия к выборам: Чего идти, если и так все ясно . Это главная проблема, о которой говорили заранее и которая сейчас дает о себе знать».

С ней не согласен в оценках политолог Сергей Старовойтов: «Что бы сейчас ни говорили, мы понимаем, что привести на выборы сложнее консервативно настроенную часть населения. Тем более с учетом омской кампании. Казалось бы, все было понятно: один кандидат был намного сильнее других. Именно это вызвало определенную апатию у остальных кандидатов и ощущение того, что все решено. На самом деле не все решено. Практика показывает, что у коммунистов в городе достаточно было избирателей для победы. Вопрос в том, как они провели избирательную кампанию, насколько они смогли наладить коммуникацию со своими избирателями», – считает Старовойтов.

Впрочем, Тамара Повелякина не склонна связывать низкую явку с недостаточностью пропаганды. «Вы поймите нашего избирателя. В такой напряженный цикл выборов попала только Омская область. В декабре мы выбирали депутатов в Госдуму, в заксобрание, наш избиратель получил три бюллетеня. В марте мы выбирали президента и депутатов Омского городского совета – еще три бюллетеня. Уровень ответственности избирателя за прошедшие выборы был очень высок – он выбирал знаковые лица, важные для региона. Большое количество сил требовалось не только от избирателей, но и от участников – партий и кандидатов. Они потратили много сил и денег на агитацию в декабре и марте».

Тем не менее феномен победы единоросса Двораковского на выборах пока никто не объяснил (дело в том, что на прошедших думских выборах ЕР по Омску проиграла коммунистам с серьезным отрывом). Косвенно это попытался сделать секретарь политсовета Омского регионального отделения ЕР Александр Артемов: «Омская область – один из немногих регионов, где за полгода была полностью обновлена вся вертикаль власти – и законодательной, и исполнительной. Сегодня Единая Россия вместе с Вячеславом Викторовичем поставила твердую точку в завершении всего этого избирательного марафона», – отметил Артемов.

«Считаю, что партия КПРФ и не ставила себе задачу одержать победу на выборах мэра, поэтому не усердствовала в мобилизации своего электората, что и помогло Двораковскому, – уверен Вадим Дрягин. – Оппозиция не объединилась в Омске, как это было в Красноярске, потому что у нас она не носит организованный характер. Ее у нас нет в таких масштабах, в каких она проявляется в Санкт-Петербурге, в Москве». А ведь как громко все начиналось – если вспомнить интернет-проект «Гражданин мэр», победителем в котором оказался московский блогер Илья Варламов. Или попытки получить регистрацию на выборах известного экономиста Вячеслава Иноземцева. В итоге же усталость от старой власти и последующего безвластия, а также усталость от череды выборов и пассивность коммунистов – пока единственное объяснение тому, что кандидат от партии власти победил при рекордно низкой явке избирателей.

Выборы мэра Омска состоялись, победил единоросс Двораковский

ОМСК, 17 июн - РИА Новости, Андрей Лебедев. Выборы мэра Омска признаны легитимными и состоявшимися, по результатам обработки 100% бюллетеней победа досталась кандидату от Единой России Вячеславу Двораковскому, набравшему 49% голосов, сообщила РИА Новости председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина.

По данным горизбиркома, ближайший конкурент Двораковского - выдвиженец КПРФ Виктор Жарков набрал 30% голосов. Следом за ним идет Ирина Аверина от Справедливой России с результатом 6% голосов. Александр Коротков от Яблока набрал 4%, самовыдвиженец Сергей Маслеников - 3,9%, Ян Зелинский от ЛДПР - 2,7%, самовыдвиженец Игорь Антропов - 2,9%.

Проголосовать на выборах мэра Омска в воскресенье пришли 154 тысячи избирателей, что составляет 17% от горожан, имеющих право голоса. Это самый низкий показатель явки на выборах в городе за последние 20 лет.

Спасибо тем избирателям, что все-таки нашли время и возможность прийти на избирательные участки, и теперь они могут уважать себя за тот выбор, что был ими сделан , - сказала Повеляйкина.

По ее словам, несмотря на невысокую явку, выборы признаны состоявшимися, так как по закону минимальное количество проголосовавших на муниципальных выборах в Омске не регламентируется.

Кроме того законодательством не предусмотрен и второй тур выборов: победителем становится кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

Повеляйкина также отметила, что окончательные итоги выборов будут объявлены на пресс-конференции в понедельник.

Всего на пост градоначальника претендовали 17 кандидатов, но до финиша дошли только семь: остальные либо не смогли собрать подписи, как блогер Илья Варламов, либо сами отозвали свою кандидатуру, как депутат горсовета Игорь Антропенко, либо были сняты с регистрации из-за нарушений в подписных листах, как экономист Владислав Иноземцев.

Омск. Выборы мэра

автор Игорь Драндин заместитель председателя Демократического выбора

17 июня «Демократический выбор»  направил группу наблюдателей на избирательные участки  Омска, где состоялись досрочные выборы мэра города.

Сюрпризов от этих выборов никто не ждал, провальная предвыборная кампания блоггера  Варламова не сумевшего даже собрать подписи, а также снятие горизбиркомом Омска с выборов сильного кандидата Владислава Иноземцева сделали своё дело –  омичи предпочли остаться дома или уехать загород и на выборы не ходить.

Ситуация могла бы изменится, в случае мобилизации различных оппозиционных сил вокруг одного независимого кандидата, но этого не произошло. Московская оппозиция  потеряла интерес к Омску сразу после того, как московский блоггер Варламов признал, что собрать подписи его команда не в состоянии. А омские организаторы зимних массовых митингов призывали и вовсе к бойкоту, и не участвовали даже в наблюдении, что, разумеется, сыграло на руку власти.

Главной же интригой выборов стала не личность кандидата претендующего на пост мэра, а явка избирателей, все ждали рекордного минимума. Активность избирателей была настолько низкой, что в 12:00 на некоторых УИКах  можно было в прозрачных урнах заметить лишь десяток бюллетеней.  В итоге явка составила 17,3%.

Окончательные итоги выборов мэра Омска:

1-е место - Вячеслав Двораковский («Единая Россия») – 49,35% (77 815 голосов)

2-е место - Виктор Жарков (КПРФ) – 28,97% (45 690 голосов)

3-е место - Ирина Оверина («Справедливая Россия») – 6,40% (10 088 голосов)

4-е место - Александр Коротков («Яблоко») – 4,23% (6 670 голосов)

5-е место - Сергей Масленков (самовыдвижение) – 3,82% (6 030 голосов)

6-е место - Игорь Антропов (самовыдвижение) – 2,95% (4 645 голосов)

7-е место - Ян Зелинский (ЛДПР) – 2,75% (4 336 голосов).

Оценочная численность количества избирателей Омска – 901 492 .  При явке 17,3% получается, что за кандидата от «Единой России» отдали свои голоса где-то 75 500 жителей Омска. Слабый результат для города c населением 1,2 миллиона.

Всем было понятно, что победит кандидат от власти, Вячеслав Двораковский, он потратил больше всего средств на избирательную кампанию и позиционировал себя как серьёзный политик имеющий план по развитию Омска. Весь город был в рекламных щитах Двораковского. Кроме этого, были задействованы административные рычаги, благодаря чему власть сумела добиться, что бы её избиратель дошёл до избирательного участка и проголосовал.

Протестно настроенный избиратель предпочёл на выборы не ходить, чем облегчил победу власти.

Мобильные группы Демвыбора и наблюдатели на участках серьёзных нарушений не зафиксировали. Фальсифицировать выборы не было смысла.

Кроме этого, местные власти Омска знали, что наблюдателей будет много и специальных указаний ТИКам и УИКам, судя по всему, не давали.

Имело место лишь мелкое жульничество – агитационные плакаты на некоторых УИКах и сомнительные пометки в списках избирателей (например, помечали всех, кто моложе 30 лет).  Всё это, разумеется, существенно не повлияло на результат. Традиционных же «каруселей» и «вбросов» никто не поймал, хотя и поступали противоречивые сообщения о том, что некие молодые люди голосуют по нескольку раз.

Главная роль десанта наблюдателей в результате заключалась в проведении ликбеза для сотрудников комиссии, что, вне всяких сомнений, полезно.

Самым обсуждаемым событием накануне дня голосования стала массовая рассылка СМС-сообщений жителям Омска от имени кандидата в мэры Сергея Масленникова с призывом проголосовать за него. Сейчас этой историей занимаются следственные органы.

Для оппозиции выборы в Омске должны стать уроком. Власти выгоден низкий интерес к выборам, если протестный электорат остаётся дома, кандидат от «Единой России» обладающий административным ресурсом легко обеспечит явку своих сторонников.

Оппозиции необходимо объединять усилия вокруг единого независимого кандидата, идеальный вариант – праймериз среди зарегистрированных оппозиционных кандидатов. Опыт Красноярка в этом случае можно использовать как пример.

К выборам необходимо серьёзно готовится, невозможно победить, начав предвыборную кампанию за пару месяцев до дня голосования.

P.S. Огромное спасибо всем, кто помогал в работе и организации наблюдения! Отдельная благодарность партии «Яблоко» и наши коллегам – Илье Потёмкину (Омск), Александру Есилевичу (Новосибирск), Татьяне Черниковой (Москва), Василике Климовой (Тверь).

Источники: http://lenta.ru/news//06/18/omsk/, http://lenta.ru/news//05/12/omsk/, http://expert.ru//06/18/neyavochnyim-poryadkom/, http://ria.ru/politics/0617/675457898.html, http://echo.msk.ru/blog/idrandin/900488-echo/

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss