вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". За 2008 г. согласно п. 4 ст. 346.21 НК РФ организация уплатила авансовый плате...

Опубликовано: 08.10.2018

видео Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения

Ведение учета при УСН в 1С:Бухгалтерии 8

Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". За 2008 г. согласно п. 4 ст. 346.21 НК РФ организация уплатила авансовый платеж по итогам отчетных периодов, а по итогам работы за 2008 г. согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ минимальный налог. В 2009 г. принято решение о ликвидации организации. Вправе ли организация в данном случае вернуть излишне уплаченный налог до окончания календарного года и в каком порядке?


Упрощенная система налогообложения.

В соответствии с п. 4 ст. 49 НК РФ суммы излишне уплаченных ликвидируемой организацией или излишне взысканных с этой организации налогов, сборов (пеней, штрафов) подлежат зачету налоговым органом в счет погашения недоимки по иным налогам, сборам и задолженности ликвидируемой организации по пеням, штрафам в порядке, установленном НК РФ.


Налог на имущество на УСН и ЕНВД

Подлежащая зачету сумма излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов (пеней, штрафов) распределяется пропорционально недоимке по иным налогам, сборам и задолженности ликвидируемой организации по пеням, штрафам, подлежащим уплате (взысканию) в бюджетную систему Российской Федерации, контроль за исчислением и уплатой которых возложен на налоговые органы.

При отсутствии у ликвидируемой организации задолженности по исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также по уплате пеней, штрафов сумма излишне уплаченных этой организацией или излишне взысканных налогов, сборов (пеней, штрафов) подлежит возврату этой организации в порядке, установленном НК РФ, не позднее одного месяца со дня подачи заявления налогоплательщика организации.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 55 НК РФ, если организация была ликвидирована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации.

(Письмо Минфина России от 11.08.2009 N 03-11-06/2/152)

1 сентября 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2009 г.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss