вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Детальный разбор свойств малинового кетона

Опубликовано: 08.10.2018

Малиновый кетон как он есть

Кетон малины (малиновый кетон, raspberry ketone) – натуральное фенольное соединение, которое встречается в красной малине. Именно оно отвечает за ее сладкий вкус и узнаваемый запах. Также он – в несколько меньшей концентрации – есть в других ягодах: клюкве и чернике.

Немного «технической» информации:

1. Формула малинового кетона пишется как 4-(4-Hydroxyphenyl)butan-2-one, а сам он выглядит – как белый кристаллический порошок.

2. Из килограмма малины его можно добыть от 1 до 4 мг. Но из малины его получают редко, потому что стоить он будет около 20 тысяч долларов за килограмм готового вещества. Так что вряд ли вам попадется совершенно натуральный, выжатый из сочной малины продукт. Малиновый кетон, который встречается нам в косметике, пище и пищевых добавках, искусственно синтезирован из промежуточных веществ. В промышленности его получают разными методами, некоторые позволяют удешевить производство настолько, что цена полученного вещества будет в пять раз ниже, чем у выделенного из ягод.

3. Другие названия: фрамбинон, оксифенилон, раскетон (от raspberry ketone), реосмин.

4. Малиновый кетон считается безвредным для приема внутрь, поэтому его используют не только для наружного применения (в составе духов, косметики), но и как ароматическую добавку для сладостей, мороженого, выпечки – всего, что должно пахнуть малиной. Как говорится, пока еще никто не пострадал.

Для улучшения вкуса и аромата съедобных и несъедобных малиновых вещей кетон малины используют с прошлого века, а вот широкую свою славу как средство для похудения он приобрел совсем недавно.

Малиновый кетон для похудения

Как стало понятно, что кетон малины помогает избавиться от лишнего жира? Дело в том, что его химическая структура похожа на строение многих давно уже известных веществ-жиросжигателей. Например: капсаицина (содержится в жгучем перце), синефрина (находится в апельсиновой корке и, помимо сжигания жира, способствует выведению лишней жидкости), зингерона (получается из имбиря). Ученые подумали, что, соответственно, и действие его может быть похожим.

В научной работе японских ученых 2005 года «Anti-obese action of raspberry ketone» («Действие малинового кетона против ожирения») говорится, что у мышей, которым давали большие дозы этого вещества, прирост массы тела из-за жирной диеты был статистически значимо меньше, чем у мышей, которым кетона не давали.

В 2010 году был подробнее изучен механизм действия малинового кетона (работа «Raspberry Ketone Increases Both Lipolysis and Fatty Acid Oxidation in 3T3-L1Adipocytes»). Ученые выяснили, что кетон малины стимулирует норадреналин-зависимое расщепление жиров в клетках и высвобождение жирных кислот в кровоток с последующим их выведением.

Еще одно исследование показывает, что малиновый кетон способствует сокращению жира в мышцах и в печени. То есть, у мышей он убирал не только подкожные жировые отложения, но и тот жир, который спрятался в мышцах и который очень трудно оттуда удалить даже липосакцией. И это без урона для мышечной массы!

И в самом деле, звучит, как чудо, правда? Все эти исследования проводились на мышах, крысах и на отдельных клетках. А что же люди?

Производители заявляют, что добавки с кетоном малины:

ускоряют циркуляцию слизи, предотвращают и снимают застойные явления; препятствуют откладыванию лишних калорий в виде жира, помогают выведению уже накопленных «запасов»; ускоряют обмен веществ.

А также помогают нам быть не только стройными, но и красивыми:

устраняют дряблость кожи, тонизируют ее; помогают при жирной коже с расширенными порами; стимулируют рост волос, останавливают их выпадение.

Некоторые производители заявляют, что кетон малины полезен даже беременным (выступает как релаксант для матки, позволяет легко родить), и диабетикам (снижает уровень сахара в крови). Но тут уже стоит заметить, что исследований, как сказывается малиновый кетон на здоровье в далекой перспективе, еще не было, а в тех работах, что были, изучали непосредственную токсичность и полезность для сжигания жира, и ничего больше. В случае проблем со здоровьем в любом случае лучше полагаться на лекарственные средства, а не на пищевые добавки.

В каком виде кетон малины покупать и как употреблять

Остальные свойства в сторону – нас интересует похудение! Для этой цели кетон малины доступен в виде:

1. Наружных средств. В отличие от косметики с запахом малины, где малиновый кетон выступает как ароматизатор, его дозировка тут гораздо выше. Это, например:

антицеллюлитные гели и кремы; гели для душа и мыло; пропитка для мочалок.

2. Пищевых добавок. Они тоже встречаются в разных формах:

пилюли, капсулы, растворимые таблетки — с одним только кетоном или с дополнительными полезными веществами (витамином С, зеленым чаем, антиоксидантами и т.д.); капли – для тех, кому не нравится глотать таблетки. Помимо прочего, они дают распробовать приятный малиновый вкус; пудра – тоже, по отзывам, вкусная, ее обычно добавляют в воду и напитки.

Как употреблять тот или иной препарат, написано на нем самом, тем более, это варьируется от производителя к производителю и от средства к средству. В целом, для здорового человека рекомендуется потреблять внутрь от 30 до 500 мг. Чаще всего – до еды, потому что малиновый кетон известен еще и подавлением аппетита. Выпить стакан разведенной пудры – и уже не хочется так обильно ужинать.

Дозировать таблетки гораздо проще, в каждой – определенное количество кетона, не ошибешься, тогда как капли и пудру не отмеришь каждый раз с предельной точностью.

В большинстве случаев производители пишут (мелким шрифтом где-нибудь сбоку), что все обещания, которые они дают в рекламе и описании, действительны, только если вы будете вместе с приемом их средства соблюдать диету и регулярно упражняться. Если же надеетесь исключительно на малиновый кетон – что ж, они ничего гарантировать не могут. Это общий случай у средств для похудения.

Обязательно имейте в виду

Малиновый кетон противопоказан при:

раке молочной железы, матки, яичников; миоме матки; эндометриозе.

Точно не известно его влияние на организм матери и ребенка при беременности и кормлении грудью (несмотря на заявления о помощи в родах, см. выше), некоторые препараты содержат предупреждения на этот счет.

Еще кое-что не нравится врачам. Малиновый кетон химически родствен стимулятору синефрину (тот самый, из апельсиновых корок), так что может спровоцировать дрожь, повышенное давление и ускоренное сердцебиение. Если вы жалуетесь на давление и страдаете сердечнососудистыми заболеваниями, то будьте, пожалуйста, осторожнее, тем более, в типичном списке противопоказаний проблемы с давлением и сердцем не значатся.

И не стоит забывать, что кетон малины высвобождает норадреналин, а это – гормон (полезный в сжигании жира, но все же). Возможно, вы захотите проконсультироваться с врачом, если принимаете гормоны или препараты, на действие которых гормоны могут повлиять.

И последнее, не про возможные опасности, а, скорее, про особенность таких препаратов вообще. В отличие от лекарств, пищевые добавки, чтобы попасть на рынок, всего лишь не должны быть вредны. А вот быть полезными и делать то, что обещает производитель, не обязаны, их допустят в магазины и без доказанной эффективности. Так что, как и с любым продуктом, нужно больше опираться на свой опыт, опыт других живых людей, а не на рекламу.

С отзывами о малиновом кетоне вы можете ознакомиться в этом блоге.

О малиновом кетоне много отзывов и положительных, и не слишком. Как и всегда: для кого-то работает, для кого-то – нет. Сейчас, когда вы знаете, что это такое, как действует и на что следует обратить внимание, вы сделаете информированный выбор.

Но чего у кетона малины точно не отнять: он вкусный и приятно пахнет. Не всякое средство для похудения может этим похвастаться!

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss