вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

ЕСПЧ: место регистрации не может влиять на наказание

Опубликовано: 08.10.2018

Европейский Суд присудил 10 тыс. евро заявителю, приговоренному к реальному сроку вместо условного потому, что у него не было регистрации по месту совершения преступления

Европейский Суд по правам человека вынес  по делу «Александров против России», заявитель по которому, Александр Александров, был приговорен к реальному лишению свободы в связи с отсутствием у него регистрации в регионе, где он был привлечен к уголовной ответственности. По его мнению, это нарушило ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую дискриминацию по любым признакам.

В 2005 г. уроженец г. Чебоксары Александр Александров был привлечен к уголовной ответственности в г. Москве за нападение в состоянии алкогольного опьянения на сотрудника полиции по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год, при этом в приговоре указывалось, что суд не находит оснований для назначения условного наказания или наложения штрафа, учитывая особые обстоятельства совершения преступления и факт отсутствия у подсудимого постоянного места жительства в г. Москве или Московской области.

Александров подал апелляционную жалобу, в которой указал, что суд не учел наличие смягчающих его вину обстоятельств и вынес приговор по дискриминирующим основаниям. Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении жалобы, посчитав приговор законным и обоснованным.

В отзыве на жалобу Правительство РФ утверждало, что приговор заявителю был вынесен в соответствии с положениями внутреннего законодательства и суд должным образом исследовал характер преступления и личность подсудимого. При этом отсутствие у него постоянного места жительства в г. Москве или Московской области не являлось единственным и решающим основанием для вынесения приговора и отказа в назначении условного или не связанного с лишением свободы наказания. Правительство также утверждало, что заявитель не представил доказательств предвзятости национальных судов и аналогичных случаев, при которых были вынесены условные приговоры.

Европейский Суд отметил, что российские власти не пояснили цели дифференциации наказания в связи с отсутствием у заявителя регистрации в регионе, где он совершил преступление. Как подчеркнул Суд, ст. 63 УК РФ в числе отягчающих наказание обстоятельств не содержит проживание за пределами региона совершения преступления. ЕСПЧ также указал, что районный суд при вынесении приговора не принял во внимание наличие у подсудимого социальных связей в родном городе и положительные отзывы о нем от соседей и коллег по работе, не пояснил, в чем заключаются особые условия совершения преступления и в связи с чем ставит назначение наказания, не связанного с лишением свободы, в зависимость от места регистрации подсудимого. Также ЕСПЧ обратил внимание на то, что суд апелляционной инстанции оставил аргументы адвоката заявителя о дискриминации при вынесении приговора без внимания.

Европейский Суд пришел к выводу об отсутствии доказательств того, что дифференцированный подход к заявителю при назначении ему наказания был законным и обоснованным, в связи с чем признал нарушение ст. 14 во взаимосвязи со ст. 5 Конвенции, предусматривающей право на содержание под стражей только на законных основаниях.

По итогам разбирательства ЕСПЧ присудил заявителю 10 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда.

Светлана Рогоцкая. Новая адвокатская газета

Похожее

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss