вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Поездка в Варшаву на автобусе из Киева (способы как добраться без пересадок). Etransport.com.ua

Опубликовано: 08.10.2018

видео Поездка в Варшаву на автобусе из Киева (способы как добраться без пересадок). Etransport.com.ua

Польша автобусный тур. Дорога Львов Варшава Краков.2



 

Поездка в Варшаву немного вводила смуту в мысли. А все дело в том, что ехала в столицу Польши впервые и на автобусе. Если честно - волновало, что путешествие предстояло довольно долгое. Из Киева в Варшаву на автобусе - это аж 18 часов в дороге! Но это в том случае, если ехать через Львов. Я даже думала сделать остановку в самом кофейном городе Украины, куда можно доехать на поезде, но потом нашла прямой рейс с минимум остановок из Киева в Варшаву, который проезжает Луцк и Ковель. Стоимость порадовала, в время в пути - еще больше - всего 14 часов! Ну и кроме того время было подобрано просто идеально: отправление с Киевского Центрального автовокзала в 19-00. А это означает, что даже с работы отпрашиваться не нужно - просто взять с собой сумку на работу и доехать до проспекта Науки на метро, до станции Демеевская над которой фактически и расположилась автостанция отправления. Просто отлично.


Автобусный Тур по Европе - Рекомендации Плюсы Минусы

Билет на выбранный автобус постаралась купить побыстрее, поэтому залезла в Интернет. Очень удобно, потому что хоть и живу в Киеве, но ехать на вокзал за билетами отдельно не хотелось. А тут автобус Киев-Варшава - цена от перевозчика и даже скидка. И вот я - обладатель автобусного билета по акции - 420 грн., тогда как обычный стоит 630 грн. Красота! Тем более что прямой перелет из Киева в Варшаву стоит почти в 10 раз дороже. Платить 3500-4000 гривен за перелет Киев-Варшава я была не готова. Тем более, что доехать в Варшаву можно намного дешевле, например, ездит прямой автобус Львов-Варшава который по цене билета является самым дешевым из Украины.


Поезд Киев-Варшава

Вот за что люблю бюджетные самостоятельные путешествия - получить все дешевле и посмотреть больше! Жаль что я не студент - им скидка еще больше. А вот об отсутствии пенсионного удостоверения, для собственников которых также полагается скидка на проезд, не жалею - рановато. Успею поездить на автобусах по пенсионерской скидке, лет эдак через сорок!

Да и Варшава выбрана не случайно. Какой еще ближайший город может предложить такие дешевые билеты на самолеты но Европе. Про ту же Москву говорить не приходиться - оттуда есть перелеты по недорогим ценам только на большие расстояния и в основном в Азию. А мне не в Китай, мне во Францию! Из Москвы авиабилет в Париж за 20 евро не купишь, а из Варшавы - легко! Да и в Варшаве никогда не была - интересно посмотреть, что это за город. В общем, решила убить двух зайцев одним выстрелом - и испытать международный автобус из Киева в Варшаву, ведь даже 630 грн все равно дешевле, чем прямой рейс в Катовице из Киева , даже с лоукостом, где нужно оплачивать и багаж и большую ручную кладь. Так что если с легкость перенести половину суток в автобусе, можно будет ездить постоянно. Ведь это просто идеальный вариант поездки в Европу .

Визу получила французскую. И плевать, что в польском визовом центре их быстрее дают, а наземный заезд через польскую границу разрешает этой возможностью воспользоваться. Во первых, придется выкупать места в хостеле, а это минимум десять евро - день. Не готова я была переплачивать просто за право получить польскую визу. Французского визового центра все бояться и предпочитают получать шенген в других посольствах. Ну и отлично! Очередь аж три человека. минус в том, что не дали мультивизу, но переживем и без мультишенгена. В другой раз.

День "Че" прошел без сучка: приехала на автовокзал на московской площади во время - благо пробок в метро не было :). Получилось даже раньше, поскольку начальство просто выпихнуло из офиса, мол беги, на автобус опоздаешь. Ну я и поехала. Чего отпираться-то? Получилось прибыть за сорок минут до отправления, а транспорт подали где-то в половину. Удивилась, что кроме водителя в автобусе был еще и стюард и они вместе распределили места в салоне между пассажирами и помогли упаковать сумки в большое багажное отделение в нижней части автобуса. Я, если честно, боялась, что за такую низкую цену погонять маршрутку, тира "Богдан", но нет - на платформу автовокзала заехал большой автобус Неоплан. Все вздохнули с облегчением. Водитель даже похвастался, что в следующем году планируют двухэтажный по маршруту запустить. Мчимся в Европу и в прямом и в переносном смысле и автобус в Польшу лучшее тому подтверждение!

Мне досталось место у прохода, но поскольку рейс ночной, то я подумала, что ничего не потеряю и в этом случае. Все что мне нужно - есть - маленький раскладывающийся столик, с держаком для стаканов, аудио система, даже газета! Была даже парочка общих телевизоров, а у водителя можно было поставить подзарядиться телефон. Конечно, есть рейсы, где у каждого пассажира собственный экран, но и стоят они в два, а иногда и в три раза дороже, чем мой билет. Я подумала, что еще добавить пару сотен гривен и можно китайский планшет покупать, как телефон, который я еще не успела отдать на подзарядку к водительской электро-розетке, сообщил о наличии wi-fi! Бесплатно, свободно и по всему автобусу! И вот, скажите, зачем личный телевизор, если к моим услугам все прелести интернета через смартфон! В панели над креслом можно было включить направленную лампу для чтения и включить кондиционер. Все удобства, что сказать.

Водитель сообщил пассажирам, что туалет в салоне будет использован только в крайнем случае, зато по пути будет достаточно много остановок. Пообещал, что до Варшавы доберутся все в добром здравии и отличном настроении. Всеобщее настроение пассажиров мгновенно поднялось на пару пунктов. Поездка в Варшаву предстояла веселенькая.

Тем временем, пока все не по засыпали, а тут явно собрались те, для кого не проблема - крепкий сон в движущемся автобусе, я рассматривала попутчиков. Отдыхающих, как я было не много. Таких заметно сразу - в кроссовках, с рюкзаками и фотоаппаратами на перевес. Типа меня, в общем. На самом деле в Варшаву ехали в основном рабочие и студенты. Также заметила пару поляков. Не удивлюсь, если узнаю, что большинство - "заробитчане". А все потому, что даже в соседней Польше зарплаты намного выше, чем в Украине даже за самую элементарную работу. Также через Польшу очень удобно ехать дальше в Европу - все шенгенская зона и границу пересекают все лишь один раз.

На соседнем кресле автобуса сидел человек неопределенного возраста. Если бы в автобусе можно было бы курить, то скорее всего он бы затянулся сигарой или трубкой с изображением какого-то мифического животного. Он сидел расслаблено, глядя в большое окно автобуса и думал о чем-то не меньшем, чем смысл жизни. Интересно, он едет в Варшаву на отдых или по работе. А может быть он журналист? Очень похож на журналиста. Не удивлюсь, если ему предстоит встреча с мером Варшавы или с кем-нибудь из правительства Польши... Но точно не студент, вроде тех, что шумят на заднем ряду. Что им не откидывающиеся кресла, когда можно потягивать пивко в веселой компании. Нет, этому не нужна студенческие скидка. И вообще, цена билета на автобус для таких не вопрос.

Может быть, он уезжает из Украины навсегда, а в Варшаве его ждет работа в какой-нибудь известной польской компании и сидит он по соседству только потому, что везет несколько чемоданов, где теперь вся его жизнь, все воспоминания. Как бы я выглядела на его месте, если бы мне предстояла поездка в другую страну. Или нет, ведь ПМЖ пусть даже в соседней Польше - не путешествие, а новая эпоха, этап... Не просто добраться в Варшаву, а жить с новыми людьми, в другой, пусть и соседней стране, работать по другому, дышать по-другому. Это страшно... интересно и совсем немножечко грустно оставлять Киев, прошлое, друзей и родных. Но с другой стороны там, в Варшаве, а может быть где-то в Европе его ждет другое, наверняка лучшее будущее.

Я надеялась, что и моя поездка в Варшаву будет хоть и волнующей, но приятной. Ночью автобус быстро прошел пограничный контроль. Никого не высадили с автобуса, а вся процедура заняла меньше часа. Я сама и не заметила, как снова уснула, чтобы открыть глаза рано утром. Автобус как раз сделал остановку возле большой заправочной станции. Люди вышли освежиться или купить печенья к утреннему кофе, которым угощал стюард.

Мой сосед по креслу угостил меня чашечкой заварного зернового кофе, который купил в кофейне магазина. Разговорились. Оказывается он сам в Варшаву ехал не надолго - в командировку, так сказать. Предстояло подписать договоры с несколькими польскими перевозчиками, чтобы их билеты можно было продавать, через украинские бронировочные системы. Интересно, оказывается и билет свой я купила на их сайте. Оказалось, что польские автобусные перевозчики не завышают цены. На внутренние рейсы по Польше билеты стоят намного дешевле, чем на международные аналогичные расстояния. Новый знакомы рассказал, что если получиться все, что он задумал, то билеты можно будет продавать еще дешевле, но будет несколько пересадок.

Пример простой. Пассажир покупает билет на плацкарт до Лучка, откуда едет на автобусе в Хелм или Люблин , а затем пересаживается на внутренний автобус по Польше. Рейс Киев-Варшава с двумя пересадками, но существенной экономией. А ели не Варшава, а если предстоит путешествие в Берлин ? В общем, автобусное сообщение с Европой будет развиваться, а системы, позволяющие заказать комбинированные билеты с несколькими пересадками с возможностью фильтра по стоимости облегчит планирование для большинства путешественников в будущем.

Для себя решила, что в следующий раз попробую на автобусе доехать в Краков . Говорят, весной там очень красиво. А дальше можно будет добраться в Прагу , а еще лучше добраться в Берлин ... Отличный план для будущей поездки! Иногда это намного лучше, чем авиабилеты в Польшу , потому что по такой же цене авиабилет Киев-Варшава не купишь явно. По крайней мере пока.

 

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss