вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Геомагнитные бури: что говорит наука?

Опубликовано: 21.10.2018

видео Геомагнитные бури: что говорит наука?

Осторожно: магнитная буря
19.05.2013

Начиная с 90-х годов,  в каждом уважающем себя периодическом издании наряду с гороскопами стали публиковаться так называемые прогнозы магнитных бурь. По ним население стало сверять свое самочувствие  и со страхом ожидать наступления  «неблагоприятных дней».



Однако серьезные ученые относятся к этому с долей иронии. Кроме прогнозированного «эффекта плацебо», когда голова действительно начинает болеть в назначенный ей день, научных подтверждений взаимосвязи между возмущением на солнце и ухудшением здоровья пока нет.

В принципе, и не должно быть. Ведь наша планета ощущает отголоски геомагнитной бури в виде колебаний своего электромагнитного поля. Эти колебания чутко улавливают многие насекомые, птицы и животные, которые ориентируются в пространстве по магнитному полю Земли. Во время магнитных бурь механизм ориентации несколько сбивается, вызывая чувство тревожности.


Нас ждут магнитные бури

Человек же, благодаря интеллекту, ориентируется другими способами.  В его организме нет тех «магнитиков», которые диссонировали бы с окружающим излучением. Следовательно, и воздействия на организм электромагнитные колебания не оказывают.

Впрочем, некоторые ученые склоняются к мысли, что здесь все не так однозначно. Они предполагают:  поскольку течение химических реакций, скорость нервных импульсов и т.п. имеют  электромагнитную природу, то реакция организма на внешние изменение магнитного поля обязательно будет. 


Магнитные бури. Возможно ли их не заметить? (34/ 24.02.2016)

Первой отреагирует центральная нервная система небольшим, но довольно устойчивым стрессом. На его фоне может заболеть любое  «слабое звено» организма – от головы до ног. Кстати, выведена еще одна интересная закономерность. Большие войны, революции и вооруженные конфликты обязательно происходили в год солнечной активности.

Поэтому ученые советуют накануне «неблагоприятных дней» проводить много времени на прогулках, заниматься дыхательной гимнастикой, упражнениями для релаксации. Нужно делать все,  чтобы смягчить электромагнитный удар по психике.

Тем более что такие удары современный человек все чаще получает с детства, благодаря техническому прогрессу. С появлением электротранспорта, все новой и новой бытовой электротехники, мобильной связи и компьютеров электромагнитные и радиоволны стали нашим постоянным спутником. На фоне такого мощного воздействия геомагнитные бури смотрятся как маленькая досадная неприятность.

Рейтинг статьи:  14537  просмотров

Автор: Галина Микитенко

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss