вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Подмосковье готовится к Единому дню голосования: интервью Ирины Коноваловой в эфире «Радио 1»

Опубликовано: 09.01.2019

17 авг. 2016 г., 16:05

О том, как Подмосковье готовится к Единому дню голосования, в эфире «Радио 1» рассказала председатель избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова. С ней побеседовала ведущая Татьяна Исакова.

– Ирина Анатольевна, 18 сентября в России пройдёт Единый день голосования. В Подмосковье будут выбирать депутатов Государственной думы и областного парламента. Сколько партий принимает участие в выборах Московской областной думы?

– На выборы Мособлдумы свои списки кандидатов по единому округу выдвинули 17 политических партий, 13 из них были зарегистрированы.

– Нескольким партиям отказали в регистрации. Это связано с нарушениями с предоставлением документов. О каких именно нарушениях идёт речь?

– Партия «Народ против коррупции» и «Народная партия «За женщин России» не представили никаких документов для регистрации. В подписных листах «Партии Великое Отечество» и «Коммунистической партии Коммунисты России» часть подписей была признана недействительной на основании заключения Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Московской области, поэтому Избирательная комиссия области была вынуждена отказать этим партиям в регистрации.

– Как проводится проверка подписей?

– В ручном режиме: мы проверяем адреса – действительно ли проживает этот человек на этой улице, действительно ли он достиг 18 лет, и обязательно смотрим даты – когда был произведён сбор подписей.

– Губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил журналистам, что выборы в регионе будут честными и доступными для всех наблюдателей. Какие меры принимают областные власти, чтобы обеспечить прозрачность голосования и предвыборной кампании?

– Уровень подготовки наблюдателей в области с каждым годом повышается. Наблюдатели – наши союзники в проведении честных выборов. В ходе подготовки к проведению голосования будет налажено взаимодействие Избирательной комиссии области с организациями независимых наблюдателей, а также проведены координационные совещания с теми, кто планирует участвовать в предстоящих выборах в качестве наблюдателя от зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений. Цель этих совещаний – исключить конфликтные ситуации на избирательных участках. Мы с сообществом наблюдателей в конце августа – начале сентября проведём совместные мероприятия, где уточним все спорные моменты избирательного процесса и по результатам выдадим методические рекомендации участковым избирательным комиссиям Московской области. Прозрачность выборов обеспечит и максимальное использование технических средств на избирательных участках. Будет установлено оборудование для видеонаблюдения. Также будут установлены автоматизированные комплексы для обработки избирательных бюллетеней – КОИБы. В день голосования на территории области будут задействованы 870 КОИБов. На всех избирательных участках будет организовано видеонаблюдение. Планируется закупить около 7 тысяч камер, то есть по две камеры на каждый избирательный участок. Одна будет направлена на столы, где выдают бюллетени, а вторая – на ящики для голосования. Каждый желающий сможет увидеть изображение с веб-камеры в интернете в режиме реального времени. За изображением с веб-камер смогут следить также журналисты и кандидаты, находящиеся в день голосования в медиацентре мониторинга хода голосования в подмосковном Одинцове.

– Как будет организована работа для представителей СМИ в медиацентре?

– Там будет большой экран, на котором можно по одному клику транслировать изображение с любого избирательного участка области. Туда будут приглашаться аккредитованные журналисты и кандидаты в Мособлдуму. Организацией этого центра занимается Общественная палата Московской области, они и будут координировать все мероприятия, которые пройдут там в Единый день голосования.

– 12 августа в Избирательной комиссии Подмосковья прошёл круглый стол с руководителями региональных отделений политических партий, выдвинувших списки кандидатов на выборах депутатов Мособлдумы. Итогом стало подписание соглашения «За честные выборы». Какую силу имеет это соглашение? Все ли партии его подписали?

– На круглом столе обсудили ряд важных вопросов, касающихся хода избирательной кампании. И избирком, и кандидаты отметили общую доброжелательность обстановки принятия документов, что не может нас не радовать. В соглашении «За честные выборы» избирательные объединения декларировали готовность к участию в открытых, демократических избирательных процедурах, исходя из принципов законности, прозрачности и взаимоуважения. Соглашение подписали десять представителей партий, чьи списки кандидатов зарегистрированы на выборах в Мособлдуму. Не участвовали в проведении круглого стола партии ЛДПР, «Справедливая Россия» и партия «Дело». Не думаю, что они против тех принципов, которые мы декларировали – может быть, у партий проводились какие-то мероприятия. Если позже они захотят присоединиться, мы с удовольствием примем их подписи под соглашением, которое хранится в музее Московской областной Избирательной комиссии. Подписание этого соглашения – абсолютно добровольное. Партии самостоятельно решают, подписывать его или нет. Юридической силы оно не имеет, но после выборов оценку договоренности наших кандидатов дадут избиратели Московской области.

– То есть, это своего рода декларация о намерениях, что всё будет честно, открыто, прозрачно?

– Верно. В Подмосковье это стало уже традицией. Мы хотим сделать всё так, чтобы выборы были честными,открытыми и прозрачными, как того хочет Центральная избирательная комиссия, руководство области и избиратели.

– Ирина Анатольевна, мы знаем, что сейчас вы проводите инспекцию работы территориальных избиркомов. Как и по каким показателям проходит проверка?

– Я, скорее, назвала бы это дружественным знакомством с работой территориальных и окружных избирательных комиссий. Сейчас мы проводим выездные совещания с окружными избиркомами. Участие в таких совещаниях принимают не только члены окружных комиссий, но и руководящие составы тех территориальных избиркомов, которые входят в соответствующий избирательный округ. На совещаниях обсуждаются актуальные вопросы, ставятся задачи, выявляются и решаются проблемы. Особое внимание уделяется таким направлениям работы избиркомов, как выдача открепительных удостоверений, составление и проверка списков избирателей, обучение участников избирательного процесса, приём предложений для дополнительного зачисления в резерв составов участковых избиркомов, подготовка избирательных участков к Единому дню голосования, образование избирательных участков в местах временного пребывания избирателей и информирование избирателей о Едином дне голосования.

– Как происходит выдача открепительных удостоверений? И кто в них нуждается?

– Не у каждого избирателя, который желает проголосовать на своём участке, есть такая возможность. И тот, у кого такой возможности не будет, вправе получить открепительное удостоверение в соответствующей территориальной избирательной комиссии Московской области с 3 августа по 6 сентября 2016 года включительно. Либо в участковой избирательной комиссии с 7 по 17 сентября. Так, человек сможет принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день выборов. Открепительное удостоверение выдаётся на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Всего на сегодня выдано 2 508 открепительных удостоверений на выборы в Госдуму – это более 0,04% от всех избирателей. По выборам в Мособлдуму выдано 973 удостоверения. В городских округах Восход, Краснознаменск и Молодёжный правом получить открепительное удостоверение не воспользовался ни один избиратель. По их выдаче лидирует городской округ Балашиха. Основные причины получения открепительного удостоверения: командировка, отпуск или режим трудовой деятельности.

– Как будет организовано голосование граждан, которые находятся в местах лишения свободы?

– Лица, осуждённые к лишению свободы, голосовать не могут. Но если речь идёт о тех, кто находится под стражей в следственных изоляторах, то они голосуют либо вне помещений для голосования: к ним приезжают с ящиком для голосования, либо на временных участках. Всего на территории Подмосковья десять таких учреждений, и там будут составлены отдельные списки избирателей. На 26 августа запланировано совместное совещание представителей избирательных комиссий, уполномоченного по правам человека в Московской области и руководства Управления Федеральной службы исполнения наказаний области. Его цель – выработка совместных мер по оказанию помощи при организации голосования лиц, находящихся под стражей.

– На днях вы сказали журналистам, что количество жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании в Подмосковье сократилось по сравнению с выборами 2011 года. С чем это связано?

– Ранее большое количество жалоб касалось недостатков в работе нижестоящих комиссий. И здесь позитивную роль сыграли изменения избирательного законодательства в 2012 году. Теперь участковые избиркомы действуют на постоянной основе, а не формируются к конкретным выборам, как было прежде. Это позволило организовать обучение членов нижестоящих комиссий, а самим членам комиссий – накопить необходимый опыт проведения выборов. Только в 2016 году в учебных мероприятиях приняли участие больше 33 тысяч участников избирательного процесса. Это и члены комиссий, и кандидаты, и представители партий и СМИ. Сейчас продолжается проведение таких мероприятий. В ходе обучающих семинаров освещаются наиболее существенные и сложные вопросы организации избирательного процесса. Благодаря видеоконференцсвязи, установленной во всех избиркомах области, участники семинаров имеют возможность обсудить любые вопросы и проблемы и выработать единый подход к их решению. Кроме того, для нижестоящих комиссий подготовлены методические материалы и образцы документации, позволяющие упростить работу комиссии на всех этапах подготовки и проведения выборов.

– На прошлой неделе Центральная избирательная комиссия прислала в Мособлизбирком пакет документов, свидетельствующих о возможных нарушениях на территории Подмосковья, касающихся агитационного периода. На что именно жаловались?

– Действительно, нам из ЦИК был направлен аналитический материал, подготовленный ассоциацией «Голос». Он касался предполагаемых нарушений по всей территории РФ. В части шести муниципальных образований области, упомянутых в материале, жалоб на нарушение правил агитации ни в территориальные избиркомы, ни в Избирательную комиссию Московской области не поступало. За исключением одной жалобы из Одинцова. Жалоба касалась материала, опубликованного в газете «Одинцовская неделя». По результатам проверки признаков предвыборной агитации в этом материале обнаружено не было.

– 20 августа начинается предвыборная агитация в СМИ, она должна закончиться 16 сентября. Как областной избирком будет контролировать этот аспект предвыборной кампании?

– 14 августа в ЦИК МО прошла жеребьёвка по распределению бесплатного эфирного времени на «Радио 1» и печатной площади в ежедневной газете «Подмосковье сегодня», также была проведена жеребьёвка платного времени. С началом агитационного периода наше участие в деятельности кандидатов и избирательных объединений сводится к роли организатора и арбитра. Все обращения, поступающие в Избирательную комиссию Московской области, будут тщательно рассматриваться, ссылки на нарушения закона проверяться и расследоваться. При необходимости – с привлечением правоохранительных и других профильных органов. В рамках наших полномочий будет сделано всё, чтобы избирательная кампания прошла без нарушений, честно и чисто.

 

Служба информации "Радио 1"

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss