вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Как выглядит кориандр, его семена, характеристики и описание

Опубликовано: 21.10.2018

видео Как выглядит кориандр, его семена, характеристики и описание

Фенхель Полезные свойства

Большинство кулинаров во всем мире применяют кориандр для приготовления различных блюд, так как он обладает оригинальным ароматом. Также в настоящее время данная пряность получила широкое распространение на кухнях обычных людей. Зачастую владельцы приусадебных участков сажают такую специю наравне с другой витаминной зеленью.



Ценные качества кинзы и кориандра

Многие считают, что кориандр и кинза являются разными пряностями. Однако это одно и то же растение, разница заключается только в том, что кинзой называют само растение (его зеленые стебли), а кориандром принято считать его семена. Кроме этого такую зеленую пряность именуют китайской петрушкой.


Салат, шпинат, мангольд, базилик, кориандр, майоран, сельдерей, рукола, петрушка, укроп, пажитник на

В настоящее время кинза приобрела масштабную популяризацию по всему миру, и это произошло благодаря ее целебным свойствам и своеобразной пахучести. Широкое распространение данное растение получило не только в кулинарии, но и в парфюмерии. Именно парфюмеры смогли раскрыть все преимущества кориандра. Они еще в далеком прошлом обратили особое внимание на специфический аромат пряной культуры и решили использовать ее как дополнение для производства косметических средств и духов.

При использовании кориандра необходимо уделять особое внимание на спелость семян, которая очень сильно влияет на качество аромата. Так, незрелые семена кинзы имеют неприятный запах, и такую пряность использовать нельзя ни в кулинарии, ни в парфюмерном деле.

Помимо кулинарных и парфюмерных качеств, кориандр обладает целебными свойствами для человеческого организма:

Мочегонными. Противогрибковыми. Противомикробными. Желчегонными.

Кроме этого семена кинзы используют для профилактики и лечения депрессивных состояний, простудных заболеваний, аллергических реакций, сахарного диабета, а также применяют для нормализации работы пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Постоянное употребление кинзы в пищу способствует:

предотвращению, а в отдельных не запущенных случаях, устранению проблем со зрением; повышению аппетита; перевариванию пищи; избавлению от эпилепсии, геморроя и судорог; профилактике стоматита и кариеса; снижению артериального давления, поэтому врачи рекомендуют кинзу регулярно использовать в рационе питания гипертоников; предотвращению спазмов при менструации у женщин; увеличению лактации у кормящих матерей.

Так как специя обладает отхаркивающими свойствами, ее применяют для лечения бронхита и других воспалений.

Также стоит знать, что чрезмерное употребление кориандра может привести к противоположному эффекту, а именно нарушению сна и расстройству нервной системы.

Использование пряной зелени и семян в кулинарии

В кулинарии используется не только свежая зелень и семена растения, но и ее сушеные листья.

Зеленые веточки кинзы применяют в качестве добавки к следующей пище:

Овощным салатам. Рыбным и мясным блюдам. Соусам. Различным закускам. Маринадам.

Стоит отметить, что чаще всего при приготовлении блюд применяют именно кориандр (то есть семена), так как его можно заготовить впрок и добавлять в пищу по необходимости. Что касается зелени этого растения, то она бывает в основном летом, поэтому зимой зачастую используют заранее высушенные зеленые веточки. Однако при наличии отапливаемой теплицы кинзу можно выращивать в домашних условиях круглый год.

Если свежая или сушеная зелень используется для придания блюдам особого аромата, то семена применяются для того чтобы мясные блюда дольше сохраняли свежесть. Для этого нужно приготовить особый маринад с добавлением молотого кориандра.

Кроме того, большинство хлебобулочных и кондитерских изделий посыпаются семенами пряной культуры, ее также добавляют непосредственно в тесто. Не обошлось без добавления кориандра и при изготовлении различных колбас, консервов и сыров. Каждая национальность применяет семена кинзы по-особенному. Например, немцы используют при приготовлении пива пиво, а корейские блюда в принципе невозможно представить без кориандра.

Целебные свойства кинзы

Данная культура, имеющая два названия, обладает очень большим количеством полезных элементов. В особенности это касается плодов кинзы. Они богаты на эфирные масла, которые очень ценятся как в традиционной, так и нетрадиционной медицинской практике.

Кроме эфирных масел в кориандре содержится достаточное количество дубильных веществ и алкалоидов, которые также очень важны для человеческого организма.

Что касается зеленых побегов кинзы, то они богаты на самые разнообразные витамины и микроэлементы, которые положительно влияют на здоровье человека.

Кинза имеет следующие витамины и минералы:

Кориандр очень полезен для человека.

витаминная группа «В»; витамины «А», «К», «РР» и «Е»; натрий; кальций; фосфор; йод; дециловый альдегил; крахмал; белки и пектины.

Больше всего в зелени содержится калия, который является незаменимым микроэлементом для нормализации работы сердечной мышцы. Получается, что польза кинзы очень велика для человеческого организма, тем более калорийность этого растения очень низкая, что не сможет навредить тем, кто сидит на диете.

Люди, предпочитающие нетрадиционные методы лечения, давно обратили внимание на эту специю как в виде зелени, так и в виде семян. В связи с этим лекари применяют ароматную пряность для борьбы со следующими недугами:

Болезни сердца. Проблемы с пищеварительным трактом. Сахарный диабет. Простудные заболевания. Бронхит. При респираторных инфекциях.

Также ученые доказали положительное воздействие кинзы на зрение человека, его кожные покровы.

Как посадить укроп и петрушку для получения большого количества урожая? Об этом мы расскажем в нашем материале.

Здесь вы узнаете, как самостоятельно выращивать лук-севок в домашних условиях.

Чтобы собрать большой урожай кукурузы, внимательно изучите приведенные тут советы.

Применение и противопоказания

Кинзу можно употреблять в свежем виде, для этого человеку ее просто нужно пережевать и проглотить. Также из пряной культуры делают различные отвары, которые можно применять как наружно, так и для приема внутрь. Наружное применение отвара используется для избавления от пигментных пятен и веснушек.

Эфирное масло такого растения отлично применяется в стоматологической практике и для лечения возрастных угрей у молодых людей. Еще одним интересным способом использования кориандра является борьба с похмельным синдромом, для чего нужно:

Смешать сухую кинзу с одной чайной ложкой девяносто шести градусного спирта. По окончанию ужина с выпивкой употребить данный состав внутрь.

Если во время праздника запить алкоголь данным составом, то утром похмельный синдром практически не проявится. Семена кориандра хорошо перебивают алкогольный перегар, для этого нужно просто пожевать их некоторое время.

Чрезмерное употребление кинзы в любом виде, как и других растительных пряностей, вредит здоровью человека. Диетологи рекомендуют за один прием пищи съедать не больше 35 грамм свежей кинзы и не более 4 грамм семян кориандра.

Не рекомендуется употреблять данную пряность гипертоникам и людям с сердечными болезнями.

Переедание такой специи грозит следующими побочными действиями для человеческого организма:

бессонница; сбой менструального цикла; аллергия.

Данные симптомы вызваны попаданием в организм избыточного количества эфирных масел, витаминов и минералов.

Стоит воздержаться от употребления в пищу кинзы людям со следующими болезнями:

Язва или гастрит. Особенно это касается периода обострения таких недугов. В связи с этим врачи категорически запрещают есть любую пряность в любом виде. Проблемы с сосудами, типа тромбофлебита и тромбоза. В данном случае кинза обостряет заболевания. Кормление грудью. Перед тем как употреблять такую пряность, кормящим матерям необходимо проконсультироваться с врачом, так как кориандр в отдельных случаях может увеличить лактацию, а в других — навредить.

Также были случаи, когда при чрезмерном употреблении кинзы в пищу ослаблялась мужская сила (потенция). Первый знаменитый лекарь утверждал, что кориандр высушивает семя. В связи с вышеперечисленным нельзя с твердостью заявить, что данная пряная культура полезна любому человеку, так как она может принести не только пользу, но и нанести вред человеческому организму.

Поэтому перед тем как принимать в пищу кинзу или кориандр, стоит обратить особое внимание на свое здоровье, а в некоторых случаях даже проконсультироваться с врачом.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss