вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Полезные (лечебные) свойства иван-чая (кипрея)

Опубликовано: 29.10.2018

видео Полезные (лечебные) свойства иван-чая (кипрея)

Крутые самоделки. Полезные советы. Лайфхаки.

Благодаря опыту наших предков мы можем использовать всю силу природы, выбирая для себя лучшее. Узколистный кипрей или иван-чай – одно из таких ценных наследий. Его целебное влияние на организм человека обеспечило популярность растению с древних времён и до наших дней. Познакомимся с ним ближе и узнаем, полезен ли иван-чай на самом деле и от чего он помогает.



Краткое описание растения

В ботаническом мире эта трава называется кипреем узколистным, в народе у неё много имён: плакун, маточник, дремуха, иван-чай и др. Её легко узнать по бутонам фиолетовых цветов, которые появляются в начале осени. На прямом тонком стебле гроздятся небольшие соцветия и длинные тёмно-зелёные листья. В дикой природе иван-чай выбирает болотистые и водянистые почвы, места после пожаров, рвы и канавы, обочины дорог, опушки.


РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНЫЕ ТОВАРЫ С АЛИЭКСПРЕСС / ТОП НУЖНЫХ ТОВАРОВ ИЗ КИТАЯ

Последователи народной медицины и приверженцы здорового питания хорошо знакомы с кипреем. Поэтому его стройные стебли всё чаще встречаются в домашних условиях, в палисадниках, садах, даже горшках для комнатных цветов. Универсальность растения – его дополнительный плюс: он украшает прилегающую территорию, неприхотлив, все его части используются для оздоровления и пригодны в пищу. Польза иван-чая для организма человека нас интересует больше всего.


ФИКС ПРАЙС МЕГА-КРУТЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ НОВИНКИ * КРАСИВАЯ ПОСУДА * НОВЫЙ ЧАЙ * ОКТЯБРЬ 2018

Химический состав

Сила иван-чая обусловлена его составом. Каждая часть растения наделена рядом витаминов, минералов, аминокислот, которые положительно влияют на здоровье. Первое, что стоит упомянуть – клетчатка в листьях и стебле, их используют для салатов и в качестве зелени к горячим блюдам. 25% в составе занимает танин, который обладает дубильными свойствами. До появления бутонов волокна растения на 20% состоят из растительного белка. Полезные действия иван-чая подкрепляют флавоноиды в составе листьев и ствола.

Ряд минералов:

железо – 2,4 мг медь – 300 мкг цинк – 3 мг кальций – 420 мкг селен – 0,8 мкг магний – 150 мкг калий – 496 мг фосфор – 110 мкг

Свойства иван-чая дополняет витаминный ряд, здесь мы найдём: ретинол, аскорбиновую и фолиевую кислоты, витамин РР. Аскорбинки в стебле и листьях маточника в 6 раз больше, чем в лимоне, а сочетание минералов и витаминов обеспечивает усвояемость того и другого.

Пищевая ценность кипрея на 100 грамм:

Вода 71 г 2,8% от суточной нормы
Белки 4,7 г 5,8% от суточной нормы
Жиры 2,8 г 2,8% от суточной нормы
Углеводы 19 г 15% от суточной нормы
Энергетическая ценность 431 кДж 7,2% от суточной нормы
Калорийность 103 ккал 7,2% от суточной нормы

 

После ферментации целебные свойства иван-чая только улучшаются, не теряя полезных веществ. В листве обнаружены пирролизидиновые алкалоиды – это компоненты с действием кофеина. Но сам кофеин в иван-чае не содержится, а алкалоиды во время ферментации распадаются. Поэтому пить и есть это растение ради целебных свойств можно ежедневно, главное убедиться в отсутствии противопоказаний.

Чем полезен иван-чай?

Свойства травы иван-чай использует народная и официальная медицина, косметология, фармацевтика. Для лечебных целей применяют свежие части травы или сушёный сбор. Чтобы получить максимум пользы, лучше вырастить и ферментировать её самостоятельно. Домашний иван-чай и лесной отличаются, последний намного ниже, в высоту редко достигает 20 см. Домашний аналог растёт от 50 см и выше. Не стоит применять для лечения лесной иван-чай, так как состав у него другой и он не очень полезен для организма. У домашнего можно брать и зелёные побеги, и цветы, и листья. Для каждой системы в организме у кипрея найдётся польза.

Для ЖКТ

В чистом виде ствол, листья и побеги иван-чая рекомендуют при заболеваниях желудка и кишечника. Растительные волокна очищают ЖКТ, обладают обволакивающим эффектом, особенно они полезны при запорах. Флавоноиды обеспечивают антисептическое действие, поэтому сбор из трав с кипреем назначают при:

гастритах энтеритах метеоризме язвенной болезни панкреатите

Настой и отвар из листьев иван-чая полезен для лечения проблем с пищеварением и их профилактики. Здоровым людям достаточно одной чашки отвара в день, чтобы предотвратить бактериальные и грибковые заболевания. Для этого достаточно настоять чайную ложку сбора трав или чистый иван-чай в кипячёной воде 10-15 минут, после выпить тёплым.

Для ЦНС

Цветы и зелень маточника обладают одновременно и седативным, и пробуждающим эффектом. Чашка горячего чая из сушёного кипрея расслабит, успокоит нервы, улучшит сон. Настойка на спирту обладает бодрящим действием, провоцирует выработку адреналина и дофамина. Исследования НИИ неврологии показали эффективность применения плакуна при депрессивных расстройствах, посттравматических состояниях, деструкцияи личности, неврозах. Экстракт иван-чая входит в состав седативных и снотворных медикаментов.

Для мочеполовой системы

Антисептические и противобактериальные свойства иван-чая пригодятся для лечения болезней половой системы. Настои и отвары полезны при цистите, эректильной дисфункции у мужчин, бактериальных и грибковых заболеваниях мочеточников, венерических болезнях. Особую эффективность трава показала в лечении простатитов и аденомы предстательной железы у мужчин. Женщинам рекомендуют спринцевание в иван-чаем при молочниц - антиоксиданты и алкалоиды помогают быстро снять воспаление. Но для лечения проблем мочеполовой системы обязательно нужно проконсультироваться с доктором.

Для сердечно-сосудистой системы

В составе травы есть магний, без которого работа сердца моментально ухудшается. Чтобы магний усвоился, организму нужен фосфор. В иван-чае есть и то, и другое. Свежая зелень кипрея и чай будут полезні при заболеваниях сердца, нарушении кровообращения, стенозе сосудов. Стенки кровеносной системы укрепляются за счёт минералов и флавоноидов, белок и клетчатка нужны для упругости и моторики стенок всех внутренних органов. В эластичных сосудах ниже риск появления атеросклеротических бляшек. Этот же эффект помогает при мигрени и других видах хронической головной боли. Железо и медь улучшают кроветворение, насыщают организм кислородом, поэтому средства из иван-чая рекомендованы при малокровии и низкой сатурации.

Для всего организма

Антиоксидантное действие маточника проверено поколениями, поддерживают их и современные отзывы. Способность связывать и выводить свободные радикалы – лучшее из качеств иван-чая. Очищение организма от тяжёлых металлов, радионуклидов, токсинов обеспечивает профилактику от опухолей и раннего старческого слабоумия. Подтверждение этого факта можно заметить при лечении алкогольного отравления. Домашний чай дают при похмелье, чтобы быстрее вывести продукты распада этанола. Средства с маточником используют даже при белой горячке и абстинентном синдроме.

Высокая доза аскорбиновой кислоты в иван-чае пригодится в лечении ОРВИ, гриппа и при снижении иммунитета. Витаминный ряд и микроэлементы улучшают качество женского молока и повышают лактацию. В косметологии ценятся очищающие и подсушивающие свойства иван-чая, маски и отвары на его основе используют при жирной и проблемной коже. При гнойных ранах на теле, стоматите, пародонтите антисептический эффект травы ускорит заживление и снимет воспаление.

Противопоказания

При неправильном использовании полезные качества природного средства переходят в негативные последствия. Чтобы польза не превратилась во вред, до применения иван-чая нужно учитывать его лечебные свойства и противопоказания.

Нельзя использовать маточник при:

беременности (влияет на тонус матки); камнях в почках и мочевом пузыре (мочегонный эффект провоцирует выход камней); расстройствах психики (только по назначению психотерапевта или психиатра); приёме седативных лекарств (может усилить угнетение ЦНС); диарее (обладает слабительным эффектом); приёме жаропонижающих средств (усиливает их действие).

Отзывы на женских форумах рекомендуют отвары иван-чая младенцам для улучшения стула. Делать этого без разрешения педиатра опасно. Растение может вызвать аллергию, поэтому перед первым использованием нужно протестировать его, для этого отвар наносят на внутреннюю сторону губы. Если слизистая опухла или покраснела, лечение иван-чаем Вам не подходит.

Список противопоказаний очень краток по сравнению с перечнем полезных свойств. После одобрения доктором иван-чай можно использовать для общего укрепления организма и избавления от конкретной проблемы. На его основе готовят чаи и настои, добавляют зелень в салаты, растёртой кашицей обогащают маски для тела и волос. Маточник можно посадить дома, чтобы такая природная «аптечка» всегда была под рукой.

Источник

Википедия : Иван-чай узколистный

Видео "Польза напитка иван-чая"

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss