вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Крепость самбуки и ее полезные свойства

Опубликовано: 29.10.2018

видео Крепость самбуки и ее полезные свойства

Мятный ликер! Рецепт мятного ликера. Как приготовить мятный ликер в домашних условиях. Про Вкусняшки

Самбука — это итальянский анисовый ликер с ярким вкусом и ароматом. В некоторых источниках этот напиток называют анисовой водкой, что совершенно не соответствует действительности. Не смотря на свою крепость , которая колеблется в пределах 38-42% и присуща водке, анисовка значительно отличается от самбуки по многим показателям.


Елена Малышева. Как правильно пить текилу?

Особенности напитка

Самбука не является обычным ликером с приторным вкусом и низким градусом крепости — она скорее напоминает ароматную горьковатую настойку, в которую добавили сахар. Процесс изготовления итальянского анисового ликера чем-то напоминает процесс создания другого модного напитка — абсента. Сначала делается настой будущего ликера, после чего его дистиллируют. Сохраняется традиционно высокая крепость самбуки, сам же рецепт приготовления держится производителями в строжайшей тайне. Известно лишь, что в составе этого ароматного нектара, кроме винного спирта, имеются вытяжки некоторых трав и звездочки аниса. Именно винный спирт придает напитку такую крепость, присущую больше виски, коньяку или водке.


Набор трав и специй "Джин". Готовим настойку на основе набора.

Крепость самбуки

Из-за высокого градуса этот итальянский напиток относится к разряду крепкого алкоголя. Это значит, что употребляя его следует соблюдать некоторую осторожность. Большинство ценителей анисового ликера употребляют его в составе ликеров, но встречаются также ценители чистого неразбавленного нектара. Главное при этом соблюдать умеренность и не злоупотреблять — это относится к любому крепкому алкоголю.

Своей немалой популярностью самбука обязана в том числе и тем, что ее употребление часто сопровождается некими элементами шоу — речь идет о поджигании напитка непосредственно перед приемом внутрь. Выглядит это красочно и ярко, этот прием часто используют бармены, чтобы удивить клиента.

Мало кто задается вопросом, почему горит самбука. Хоть крепости в ней и достаточно, но имеется также немало сахара. На самом деле горят сивушные масла анисового ликера, обладающие низкой температурой горения, из-за чего пламя имеет красивый ярко-синий цвет. Именно из-за содержание сивушных масел употреблять самбуку следует осторожно, небольшими дозами — это поможет избежать такого неприятного состояния, как похмелье.

Популярность самбуки и полезные свойства

Анисовый ликер является одним из наиболее популярных и модных напитков, предлагаемых большинством баров и клубов. Самбука — неизменный участник шумных вечеринок, этот крепкий напиток одинаково нравится и мужчинам, и женщинам.

Известно, что итальянцы приписывают своему ликеру целый ряд достоинств и полезных свойств: принято считать, что самбука, если ее хорошенько прогреть, отлично справляется с простудными заболеваниями, обладает противовоспалительным действием и облегчает кашель. Некоторые ценители даже утверждают, что употребление самбуки в небольших дозах поможет укрепить иммунитет.

Возможно, такая слава закрепилась за анисовым ликером благодаря его своеобразному «лекарственному» привкусу, который отдаленно напоминает детские микстуры от простуды. Имеются достоверные подтверждения тому, что этот ароматный крепкий напиток способен стимулировать пищеварительную деятельность. Если употреблять самбуку в качестве апперитива , она повысит аппетит, если же употребить ее, как дижестив , можно улучшить пищеварение. Но все же главное и самое ценное свойство этого итальянского ликера — его способность мгновенно поднимать настроение и повышать градус веселья в любой компании. Главное, с уважением отнестись к самбуке и не переоценить собственные силы.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss