вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Опубликовано: 31.10.2018

видео

Live! 24hr Halloweentown Movies! | Disney Channel

18 Октября 2018 06:20   Просмотров: 359

В повестке дня 49-ой сессии депутатов городского совета VII созыва имелось 24 вопроса плюс шесть депутатских обращения. Перед началом сессионной работы городской председатель остановился на проблемных вопросах реформирования медицины в Славутиче, финансирования системы образования, начала отопительного сезона. 



Сразу начнем с последнего момента: в домах появилась теплая вода, а с 9 октября, согласно распоряжению городского председателя, в Славутиче начался отопительный сезон. И начался он с подключения объекта социального значения – центрального корпуса и поликлинического отделения медицинского городка. Со вторника должны начаться подключения школ и детских садов. Подключение жилого фонда произойдет чуть позже, так как сделать это позволяют погодные условия.


Maroon 5 - Girls Like You ft. Cardi B

Городской председатель успокоил всех, сказав: «Все технические вопросы по началу отопительного сезона решены, внеочередная комиссия НАК «Нафтогаз» подтвердила реструктуризацию долга, сейчас подписываются соответствующие документы, мы получим номинацию и при возникновении в воздухе температурного режима подадим тепло в квартиры. В этом году цена за отопление вырастет, поэтому многие из тех жителей, кто обращался к нам по этому вопросу (а их примерно 50%), предлагали начать его при наступлении соответствующего температурного режима на улице. Первыми будут подключаться к отоплению многоквартирные дома, в которых нет больших задолженностей за отопление».

Не обошел городской председатель и вопрос подписной компании «Семейный доктор». Он еще раз напомнил всем депутатам о том, что необходимо активизировать этот процесс, так как по Украине примерно 50% жителей уже подписалось, в Киевской области где-то столько же, а вот в Славутиче – лишь около 11% населения. Он еще раз напомнил, что будет существовать два списка пациентов (“зеленый” и “красный”), а именно: граждан зарегистрировавшихся и незарегистрировавшихся. По первому списку врачу начисляется из Службы здоровья 450 гривен, а вот по второму – почти вполовину менше, всего 240 гривен. Чувствуете разницу? Потому по второму списку будут оплачивать медицинские услуги врача всего… полгода.

Он попросил обратить внимание соответствующей депутатской комиссии на активизацию подписной компании со стороны врачей, так как существующие противоречия с действующей администрацией СМСЧ не дали возможности создать механизм подписания договоров в Центре административных услуг, Центре социальных служб. А это способствовало бы ускорению прохождения подписной компании. Так, не теряя лишнего времени, поступили в ряде населенных пунктов Украины, заботясь о комфорте и наиболее благоприятных условиях для своих жителей.

С 1 января 2019 года государство прекращает субвенцию из Государственного бюджета первичного звена медицины на местном уровне. Это говорит о том, что с 1 июля выделение денег на обслуживание пациентов, не заключивших договор со своим доктором, не будет. Что касается медицины второго уровня, то у Славутича есть еще переходный год, в течение которого необходимо точно определиться, какой будет больница второго уровня и какие необходимы отделения. Он проинформировал присутствующих в зале о встрече с работниками медико-санитарной части, она состоялась понедельник 9 октября.

Путь принятия в коммунальную собственность, преобразование СМСЧ–5 в Славутичскою городскую больницу – непростой, процесс уже идет, и вот состоялась встреча с коллективом медико-санитарной части. Опустим технические вопросы этой встречи и остановимся на тех вопросах, которые, по словам городского председателя, волновали медиков.

Это: а) сохранение своих рабочих мест, б) уровень заработной платы не ниже нынешнего, в) где на это власти возьмут деньги? На этих базовых вопросах и возник диспут и обсуждение начала реформирования медицинского обслуживания в Славутиче.

По словам Юрия Кирилловича, люди понимают невозвратность пути реформирования, они готовы работать, объединять для этого свои усилия. Естественно, есть различные взгляды на процессы реорганизации, есть судебный иск на неправомерные действия по остановке деятельности медицинского учреждения МСЧ–5, потому что некоторые руководители этого учреждения до сих пор считают, что они подчинены Минздраву. Однако министерство в своем письме четко изложило свою позицию: «Уважаемые, Кабмин принял решение, работайте в соответствии с принятым решением».

Городской председатель сказал: «Пока суд не определил другого, мы работаем в поле тех документов, которые сегодня существуют. Штатное расписание сегодня рассматривается, в ближайшее время будет дополнено и утверждено. Сегодня все надбавки и доплаты нашим специалистам в медицинской отрасли проплачиваются. Двигаясь дальше, надо отметить, что 2019 год для нас станет переходящим, как и для большинства областей Украины, кроме Полтавской, которая будет иметь пилотный проект по медицинским округам, остальные получат субвенцию для второго уровня медицинского обслуживания. Она уже определена и существует в проекте бюджета на 2019 год.

Дополнительно будут финансироваться лабораторные исследования, то есть Служба здоровья будет платить медучреждению за каждый проведенный анализ, что также является дополнительным ресурсом. За 2019 год мы должны четко определиться, какую именно больницу мы, как орган местного самоуправления, совместно с профессионалами видим в своем городе. Чтобы она была как бы конкурентной, потому что создавать больницу, в которой нет пациентов соответствующего направления, смысла нет.

Мы просто не получим ресурс, ведь Служба здоровья будет платить за каждого пациента, за каждую услугу. Если не будет пациентов – не будет услуг, не будет и денег. Можно, конечно, направлять средства из местного бюджета для содержания такой больницы, но все мы прекрасно понимаем, что бюджет – не безграничен. Требуется четко определиться, какие медицинские услуги и отделения нужны для нашего региона.

У нас в этом отношении выгодное положение: ведь в нашей зоне, кроме Чернигова, нет больниц второго уровня. Это мы должны использовать, но и учитывать: что, наверное, нет необходимости направлять усилия на те направления в медицине, которые хорошо развиты в Чернигове. Нам надо сконцентрировать усилия на развитии тех направлений медицинского обслуживания, которые действительно необходимы в нашей части госпитального округа. Это наша стратегия на 2019 год, и работы очень много. Ту инфраструктуру, которая нам досталась от министерства, нам надо содержать и развивать».

Наталия Шурыгина проинформировала депутатов, что уже задействовано 10 компьютеров для регистрации деклараций на семейного доктора.

Последняя текущая информация, которую осветил городской председатель во вступительном слове, – вопрос о финансировании образования: «К сожалению, та субвенция, которую определило государство, недостаточна почти во всех регионах. Исключение составляют те города, в школах которых есть обучение в две смены».

Он привел в пример столицу, где приняли непопулярное решение: с сентября снизили надбавки за престижность с 20% до 5%, что имело последствия в первую очередь для людей и для киевской власти. Он отметил, что грустно слышать от профильного министра слова о том, чтобы люди обращались к органам местного самоуправления, которые бы платили педагогам все надбавки и доплаты. Делегированное полномочие от государства –это среднее образование для населения.

Действительно, оно обеспечивается органами местного управления, но за счет государственной субвенции. «Господа, обеспечьте, пожалуйста! Все признают, что есть неправильный расчет в формуле, которая дает средства для содержания только педагогического персонала, ни о каком техническом персонале и содержании помещений речь не идет вообще! Этих средств не хватает.

В Славутиче мы постарались оптимизировать затраты, но всё равно не хватает около 1 млн гривен. Сейчас мы ищем необходимые средства. Мы выплачиваем все надбавки, потому что считаем: по-другому поступать нельзя. Если мы сегодня недофинансируем образование, то завтра будем иметь другое общество. Учитель формирует общество, учитель формирует мировоззрение, философию взаимоотношений в обществе, поэтому принижать значение этой профессии мы не имеем права. Однако когда начнется подготовка к 2019/2020 учебному году, необходимо провести работу по оптимизации образовательной системы, и там будут определенные сокращения. Это надо учитывать. Продолжаем развивать эксклюзивное образование».

Далее городской председатель коротко остановился на программе «Бюджет участия» и грантах городского председателя. В позитивном ключе прозвучала информация о третьем саммите мэров, который недавно состоялся в Киеве, где Славутич вошел в число лучших.

Секретарь городского совета В. В. Борисов в своих вопросах на сессии затронул тему оплаты за тепло и долгов населения за потребленную тепловую энергию. Он привел цифровой фактаж, который собрал из платежек, ранее предоставленных депутатам, из материалов, озвученных на совещаниях у городского председателя и других открытых источников по вопросу платежей за тепло и газ, как населения, так и КП «ЖКХ» – рганизациям, поставляющим газ. По его просьбе было дано распоряжение о подготовке всех материалов по проплатам за газ, которые проходили по бухгалтериям.

 

Второй вопрос также касался финансов, затраченных на изготовление свадебной арки, а вот третий вопрос – борьба с вредными привычками: употребление спиртных напитков, курение, употребление наркотических средств. Владимир Борисов отметил, что работа исполкома по вопросу борьбы с продажей подросткам подакцизных товаров дала свои результаты. Следующим шагом должна быть более активная борьба с этим явлением.

Одним из актуальных вопросов сессии, который вызвал всеобщее оживление, стал вопрос по автоперевозкам по маршрутам Славутич – Чернигов – Славутич и Славутич – Киев – Славутич. После выступления представителя основного на сегодняшний день перевозчика – фирмы «АТАСС» и обсуждения этого вопроса была достигнута договоренность, что перевозчик значительно улучшит качество своих услуг. Поживем – увидим…

Николай БЕРЁЗКИН

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss