вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Активисты ОНФ настаивают на повторной проверке надзорными органами свалки медицинского мусора в Кургане

Опубликовано: 06.11.2018

Активисты Общероссийского народного фронта в Курганской области в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» провели проверку хода ликвидации свалки медицинского мусора, которую они обнаружили в Кургане, в ангаре на улице М. Ульяновой. Опасные отходы класса «Б» хранились и утилизировались с нарушением норм безопасности. Кучи мусора находились под открытым небом в негерметичных пакетах и сжигались на неизвестной установке, выделяя при этом едкий запах и гарь, на которые жаловались местные жители и сотрудники располагающихся неподалеку медицинских учреждений.

После того как общественники обратили внимание властей, надзорных органов и СМИ на данную ситуацию, различными инстанциями были проведены многочисленные проверки, которые выявили множество нарушений. Дело дошло до суда и денежного штрафа для организации, утилизирующей медицинские отходы в данном ангаре.

Спустя более месяца активисты ОНФ решили проверить ход исправления нарушений. Предварительно общественники обратились к сотрудникам располагающихся рядом с ангаром учреждений, и те сообщили, что проблема с едким запахом, дымом и гарью до сих пор полностью не решена. Во время рейда директор арендующей объект организации заверил, что проблемы нет, а большинство нарушений исправлено. Он продемонстрировал очищенное от мусора помещение с чистыми стенами, ухоженные подсобные комнаты, наличие специального журнала учета.

В проверяемом помещении медицинский мусор в малом объеме был аккуратно сложен около печи. Однако кучи опасных отходов общественники ранее обнаружили и в соседнем помещении, отделенном лишь двухметровой стеной и запертой в ней дверью. На вопросы о его предназначении и содержимом, директор организации сообщил, что не знает, кому оно принадлежит и что там происходит. Открыть дверь не удалось, но активистам ОНФ не составило труда заглянуть за стену. Там общественники увидели большие кучи медицинского мусора и похожее на сарай небольшое помещение с трубой .

«Очевидно, что представители данной организации хотели ввести нас в заблуждение. С трудом верится в то, что, занимаясь утилизацией медицинских отходов, они не знали о нахождении за соседней стеной такого же мусора в промышленных масштабах. Это вопиющее нарушение многочисленных норм безопасности. Медицинские отходы класса «Б» должны утилизироваться в течение суток, если только они не хранятся в специальном холодильном оборудовании. Такого у данной организации на данном объекте не имеется. И очевидно, что горы опасного мусора находятся там на протяжении как минимум нескольких дней, если не недель или месяцев. И тут уже возникают вопросы к работе надзорных органов , которые во время своих проверок не заметили ни наличие огромной свалки, ни следов сжигания этих отходов в виде дыма из соседнего помещения. Теперь мы предложим им провести повторные рейды. Надеемся, после этого начнется реальная ликвидация свалки», – сказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин .

По словам модератора тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрия Миронова , эксперты Общероссийского народного фронта в рамках исполнения «майского указа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина провели всероссийский мониторинг и проверили наличие объектов по переработке опасных отходов в регионах.

«К сожалению, данные мониторинга, полученные из 60 субъектов, показали, что реальным предприятиям не хватает сырья, их мощности недозагружены, часть объектов с лицензиями не функционирует, а другая часть и вовсе отсутствует по своим адресам. Как следствие, значительная доля опасных отходов отвозится на незаконные свалки. Их мы обнаружили более тысячи. Вынуждены констатировать, что система обращения с такими отходами находится в плачевном состоянии», – резюмировал Миронов.

Активисты ОНФ сообщат о выявленных фактах надзорным органам и местным властям для проведения внеплановых проверок и принятия оперативных мер для ликвидации несанкционированной свалки опасных медицинских отходов.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss