вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Куда жаловаться на врачей и как написать жалобу?

Опубликовано: 06.11.2018

видео Куда жаловаться на врачей и как написать жалобу?

Грубость и хамство врача/Жалоба/Моя история

В последнее время в СМИ можно часто встретить информацию о безалаберном, непрофессиональном поведении врачей скорой помощи или поликлиники в отношении обычных граждан. При этом практически нигде не упоминается о том, как таким пациентам нужно осуществлять защиту их нарушенных прав. Именно поэтому попытаемся разобраться, какие рычаги воздействия могут применяться по отношению к врачам и что необходимо сделать, чтобы виновное лицо понесло заслуженное наказание.



На что можно пожаловаться?

Исходя из гарантированных людям прав, предусмотренных ФЗ № 323 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», причин для жалоб может быть огромное количество. Практически в любой больнице можно встретить хамское отношение или просто грубость медработников в отношении обращающихся лиц, начиная с регистратуры и заканчивая узкими специалистами. В ряде случаев конфликтная ситуация может быть разрешена мирным путем, но это происходит далеко не всегда.


Как пожаловаться на нарушение прав?

Довольно часто из-за непредоставления положенных лицу бесплатных лекарств, отказа в оказании медицинских услуг или осуществления их некачественным образом, которое повлекло ухудшение здоровья человека, нанесло ему существенный вред, а иногда даже привело к смерти, люди просто вынуждены обращаться не просто в комитеты здравоохранения, но и прибегать к помощи правоохранительных и судебных органов, чтобы добиться справедливости.


Как правильно написать жалобу

Куда жаловаться на врачей?

Прежде чем описывать, как оформляется жалоба и какие элементы должны в ней присутствовать, необходимо разобраться в том, куда она может быть подана для быстрого и эффективного разрешения. Здесь необходимо отметить непосредственного руководителя медицинской организации, поликлиники или отделения, Министерство здравоохранения, прокуратуру или суд. Остановимся подробнее на каждом из них.

Руководство медучреждения

Первая ступень, куда человек может обратиться со своей претензией, — заведующие отделениями, главные врачи. В случае, когда возникший конфликт был не очень значителен, человек может в устной форме выразить свои недовольства в отношении конкретного работника или врача.

Важно : поданная жалоба в письменной форме предполагает обязательность ее рассмотрения и дачу ответа.

Министерство здравоохранения

В случае, когда руководство медучреждения не заняло позицию заявителя, у него есть возможность обратиться в вышестоящую инстанцию – Минздрав. В каждом регионе существуют управления данной государственной структуры.

Для подачи жалобы человеком может быть использован один из следующих способов:

непосредственное посещение приемной, где заявление примут и зарегистрируют; почтовым отправлением; на адрес электронной почты; заполнение специальной формы на официальном сайте ведомства.

На основании поступившего сообщения этим органом будет осуществлена проверка медицинского учреждения по обстоятельствам, описанным в обращении, а при установлении факта неправомерных действий произойдет привлечение виновных лик к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура

Еще одной инстанцией, куда гражданин может обратиться в случае нарушения его прав при получении медицинских услуг, является такой надзорный орган, как прокуратура. Ее деятельность регламентирована ФЗ № 2202-1 от 17.01.1992 г.

В этом случае сотрудник обязан не только принять и рассмотреть поступившую жалобу, но и разъяснить заявителю, как он может защитить свои права, а также принять меры для пресечения дальнейшего нарушения закона и ходатайствовать о привлечении виновного лица в ответственности.

Таким образом, при достоверном установлении обстоятельств, послуживших обращению человека в органы прокуратуры, прокурор или его заместитель обязаны внести представление об устранении нарушений прав и свобод гражданина (ст. 28 ФЗ «О прокуратуре).

Суд

Помимо названных выше должностных лиц, заинтересованный гражданин имеет право на судебную защиту. Конечно, в этом случае процедура рассмотрения его заявления будет более сложная, но при этом лицо сможет потребовать возмещения понесенных им определенных расходов, а также морального вреда.

Важно : никакой другой орган, кроме суда, не имеет подобных полномочий.

Как правило, в этом случае подача жалобы должна будет осуществляться в рамках процессуального права (ГПК РФ). При этом потребуется соблюдение досудебного порядка урегулирования конфликта – то есть непосредственное обращение в медицинское учреждение с письменной претензией и полученный отказ в удовлетворении требований.

Как правильно написать жалобу на врача?

Какой-либо единой формы ходатайства действующим законодательством не предусмотрено, поэтому составляется оно в произвольном виде. Однако данное положение не означает того, что жалоба не должна отвечать определенным требованиям:

в правом верхнем углу в обязательном порядке должны быть указаны адресат (главный врач медорганизации, Минздрав, прокуратура, судебный орган и т.д.) и его местонахождение, сведения о заявителе (ФИО, адрес проживания, по возможности — контактный телефон); наименование документа – «ЖАЛОБА», «ЗАЯВЛЕНИЕ», «ПРЕТЕНЗИЯ»; содержательный блок, где прописываются фактические обстоятельства дела; непосредственная просьба лица (привлечь к ответственности, выписать бесплатные лекарства, перевести к другому врачу и т.д.); в конце проставляется личная подпись обращающегося и дата составления документа.

В качестве подтверждения изложенных фактов гражданином могут быть приложены к жалобе дополнительные бумаги.

Как написать жалобу на врача поликлиники — образец

Написание заявления на неправомерные действия врача поликлиники попадает под названные выше правила составления документа (без каких-либо исключений). Здесь в качестве адресата необходимо указывать заведующего поликлиникой либо главного врача больницы.

Жалоба в министерство здравоохранения — образец

При обращении в Министерство здравоохранения, независимо от места проживания (Москва, Кемерово, Саратов), необходимо указывать его территориальный орган и адрес нахождения. Остальные моменты, связанные с оформлением жалобы, являются абсолютно идентичными.

Как написать жалобу на врача в прокуратуру или суд — образец

Образец жалобы на врача в прокуратуру

При обращении в надзорные или судебные органы заявителю будет необходимо опираться не только на свои переживания, но и на нормы действующего законодательства. При этом лицу необходимо будет подтвердить факт ущемления его интересов.

Важно : при подаче заявления в суд необходимо руководствоваться требованиями ГПК РФ, связанных с оформлением исковых заявлений, в противном случае обращение не будет принято к производству.

Еще одним интересным моментом, на котором необходимо заострить свое внимание, является следующее: при обращении в судебную инстанцию в качестве ответчика будет выступать не отдельно взятые врач, фельдшер или медсестра, а медицинская организация.

Как написать жалобу на врача частного медицинского учреждения?

В настоящее время помимо муниципальных или государственных больниц существует много частных медицинских учреждений. Услуги в них платные, но при этом отсутствуют очереди и, как правило, для пациентов предусматриваются повышенные условия комфорта.

Важно:  к сожалению, никто не застрахован от предоставления некачественных медицинских услуг. Если такое происходит, то пациенту необходимо действовать в ранее описанном порядке. Дополнительным рычагом воздействия в этом случае является Роспотребнадзор.

Сроки рассмотрения обращений

Любое должностное лицо, кроме судебного органа, обязано рассмотреть поступившую жалобу в тридцатидневный срок. Данное правило закреплено в ФЗ № 59 от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

При подаче искового заявления действуют иные сроки. В частности, 5 дней для принятия заявления в производство и два месяца (без учета возможных продлений и апелляций) для разрешения дела по существу.

В заключение рассматриваемого вопроса хотелось бы отметить, что составление жалобы на действия врачей является одной из форм защиты прав и законных интересов гражданина. Оформление этого документа происходит в произвольном виде с учетом требований, предъявляемых правилами документооборота.

Ответ на Ваш вопрос, возможно, находится здесь

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss