вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Транспортный налог: что грозит за неуплату

Опубликовано: 06.11.2018

видео Транспортный налог: что грозит за неуплату

Чем чревата неуплата транспортного налога?

Владельцам различных видов транспортных средств знакома такая налоговая выплата как транспортный налог. Его внесение является ежегодной обязанностью каждого собственника ТС, за исключением нескольких категорий граждан и средств передвижения. По принятым в 2016 году правилам уплата налога должна производиться до 1 декабря. За уклонение от сбора сейчас предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.


Что грозит за неуплату налогов?

Любишь кататься — люби и транспортный налог платить

Суть налога на транспорт

Существование транспортного налога связано с необходимостью пополнения бюджета региона средствами, которые должны использоваться на целевые нужды дорожного строительства и ремонта. Также сборы идут на обслуживание дорог (установка знаков, нанесение разметок и т. д.) и проведение работ по усилению экологической безопасности в транспортной сфере.

В связи с местным характером задач, определением размера налоговых выплат для владельцев транспортных средств занимаются региональные власти. Однако принцип начисления определяется федеральным законодательством.

Размер транспортного налога определяется региональными властями

Последствия неуплаты налога

Штраф и пени. Если оплата транспортного налога не была произведена в нужный срок, за каждый день просрочки начисляются пени в размере трехсотой доли от ставки ЦБ и штраф в 20 % от объема того сбора, который не был внесен. Кстати, если установлены факты умышленного уклонения от налога, то размеры штрафной выплаты увеличатся до 40 %. Блокирование счетов. Когда взыскание назначено, но владелец авто продолжает уклоняться от налогов, ответственные за сбор лица имеют право обратиться в суд. По итогам разбирательства может быть произведена официальная блокировка банковских счетов нарушителя.

Неуплата транспортного налога чревата самыми серьезными штрафными санкциями

Арест имущества. Это еще один вид ответственности за неуплату налога на транспорт. Под имуществом в этом случае понимаются наличные средства и электронные деньги должника. Запрет на выезд из страны. Такая мера применяется, если сумма неуплаченных в бюджет средств превышает 10 000 рублей. Аналогом запрета на выезд за рубеж является приостановка действия водительских прав. Лишение свободы. Относится к разряду уголовной ответственности, которая наступает при общей задолженности по налогам свыше 600 000 рублей. Предусмотрено лишение свободы от 4 месяцев до 3 лет (в зависимости от объема неуплаты) и назначение штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

За существенные задолженности по налогам предусмотрено лишение свободы (4 мес. — 3 лет)

Условия освобождения от выплаты налога

Некоторые виды средств передвижения не облагаются транспортным налогом. Прежде всего, к ним относятся легковые ТС, с мощностью мотора до 100 лошадиных сил, для нужд инвалидов. Также налогообложению не подвержена сельскохозяйственная рабочая техника, ведомственный транспорт, водные и воздушные суда.

На льготы в плане выплаты налога на транспорт вправе претендовать люди с инвалидностью I и II групп, их попечители, ветераны войны, дети военных лет и узники концлагерей, а также члены многодетных семей. Кроме того, если налоговую недоимку не удалось взыскать в течение трех лет, истекает срок исковой давности.

Возврат к списку

Понравилась статья - поделись с друзьями! 

 

Оставьте свой комментарий

У нас заказывают:

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss