вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

"Не все то, что разрешает закон, позволяет совесть". (Платон)

Опубликовано: 04.01.2019

видео

Простое действие, вводящее в Рай!

"Не все то, что разрешает закон, позволяет совесть". (Платон)

Платон в своем высказывании обращает наше внимание на противопоставление норм морали и права. Платон в своих размышлениях на эту проблему приходит к выводу о том, что нормы права и морали иногда могут противоречить друг другу.



Я согласен с высказыванием автора, так как указанная проблема не потеряла своей актуальности  и сегодня.

Но для начала, давайте разберемся, что же такое закон и совесть. Закон - это общеобязательное правило поведения, закрепленное в письменной форме и поддерживаемое силой государственного принуждения.


Д'Артаньян и три мушкетера 1 серия (1979)

Совесть - это внутренняя оценка поведения человека, основанное на нравственных категориях добра и зла. Нравственные категории в своей совокупности представляют мораль. Моральные нормы - это правило поведения, закрепленные в сознании общества и поддерживаемые силой общественного мнения.


"Ты не поверишь!". Выпуск от 24 июня 2018 года

Несмотря на то, что правовые нормы регулируют только наиболее важные общественные отношения, а мораль пронизывает практически все сферы общественной жизни, и то и другое относят к социальным нормам. Они могут как дополнять друг друга, так и противоречить.

Еще в Законах Хаммурапи, чуть ли не основным видом наказания, было убийство. Так, человек должен был быть убит за кражу , за лжесвидетельство, за покрывание других преступников и т.д.  Таким образом, законы призывали вершить правосудие казнью, а совесть говорила об обратном, о гуманистических мерах наказания.

В современном мире много примеров коллизии норм закона и совести. Так, в большинстве стран разрешены аборты, существует мера наказания в виде смертной казни; в некоторых странах разрешены гомосексуальные браки, эвтаназия, проституция, наркотики и т.д.

Таким образом, еще тогда, великий философ предупреждал нас о том, что у законов права и морали разные дороги. Одни служат политикам, а другие сердцу.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss