вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Новая газета Кубани

Опубликовано: 09.01.2019

видео Новая газета Кубани

"Справедливая Кубань". Часть 8.

Тема пропажи оппозиционеров с последующим их счастливым появлением становится популярным трендом

На прошлой неделе оппозиционные блоги облетела паническая весть: в Краснодаре пропала активистка регионального штаба Алексея Навального Вера Холодная.



Известие об этом в пятницу вечером появилось на официальных страницах штаба в соцсетях «Фейсбук», «Твиттер» и «Вконтакте»:

«Друзья, не знаем, как об этом писать, но у нас, похоже, – чрезвычайное происшествие.

В понедельник сотрудница краснодарского штаба Алексея Навального Вера Холодная не появилась на работе. С тех пор никому ничего не известно о ее судьбе – на связь она не выходит уже пятый день. Нам искренне хочется надеяться, что таинственное исчезновение нашей сотрудницы вызвано какими-то личными обстоятельствами. Но, учитывая кубанские реалии, мы вынуждены бить тревогу».


Она Вам не Ленка. Тайная империя судьи Елены Хахалевой

Новость растиражировал ряд оппозиционных СМИ – как региональных, так и федеральных, включая «Эхо Москвы», телеканал «Дождь» и федеральную «Новую газету». В блогах посыпались советы о том, с чего лучше начать поиски, появились версии о дальнейшей судьбе активистки – одна мрачней другой; давались и общие оценки положению дел в Краснодаре вообще и для «несистемной оппозиции» – в частности:

«Краснодар – это государство в государстве... Россиянам там лучше вообще не появляться – убьют».

«Краснодар – не место для таких девушек, там быть и мужчинам опасно... Не хочется о плохом, но оно последнее время очень легко происходит».

«Я сам живу на Кубани и в курсе что здесь происходит. Если меня, члена КПРФ, чуть не осудили на исправительные работы за «оскорбление чиновника», то что говорить о навальновцах? Видел я выступление по интернету этой девушки. Тогда еще промелькнула мысль: нифига себе. Грохнут же!!! И мне то же угрожали... это Кубань... так что, не   истерите, как бабы, а принимайте реальность такой, какая она есть...»

К счастью, вся эта история, помотавшая немало нервов неравнодушным гражданам, благополучно завершилась: к полудню субботы на страницах в соцсетях регионального отделения появилось новое сообщение:

«Друзья, спасибо всем за помощь в поисках Веры Холодной. Она нашлась! Наша сотрудница заметила, что за ней следят. Решила на определенное время «залечь на дно» и не могла ни с кем выйти на связь. Сказалось напряжение последних месяцев. Сейчас с ней всё хорошо.

Мы до последнего не хотели поднимать шум, но всегда лучше перестраховаться в таких вопросах. Краснодарский край – не самый простой регион для ведения оппозиционной деятельности. Запугивание и слежка за активистами со стороны силовиков не способствуют нормальной работе.

Еще раз огромное всем спасибо за помощь в освещении ситуации!»

Ситуация стала резонансной еще и потому, что Вера Холодная (Максименко) – фигура широко известная в узких кругах кубанской несистемной оппозиции. Харизматичную девушку, с запоминающейся внешностью, неоднократно задерживала полиция за участие в несанкционированных акциях сторонников Навального. Отметилась она и в нашумевшем ролике-расследовании краснодарского отделения штаба по поводу коррупционных дел в Геленджике. В начале сентября Веру Холодную арестовали на 10 суток из-за видеоролика об акции против пенсионной реформы 9 сентября. Тогда сотрудницу штаба Навального признали виновной по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (в связи с организацией несогласованной акции).

Впрочем, распространялась и иная информация: в интервью сетевому изданию «Ясно» неназванный «бывший активист» штаба Навального обвинил Веру «Холодную» в том, что именно ее интриги стали причиной ухода с поста бывшего координатора штаба Мирослава Вальковича, а также разлада штаба с координатором движения «Голос» в Краснодарском крае Давидом Канкия.

«К женатому Канкии она питала любовь, резко перешедшую в ненависть. Настроить остальных было нетрудно – Давид Канкия не лишен недостатков. Валькович защищал Канкию, так как считал его мнение ценным, за что подвергся критике сам. В результате, был поставлен вопрос ребром: либо они, либо Давид. Валькович заявил, что сам уйдет, а на замену выходит Размик Симонян, пользующийся симпатией госпожи Максименко. Как нетрудно догадаться, головой нового штаба может и является Симонян, но шея – это точно Максименко. В результате, штаб является по факту заложником капризов Максименко, которая сама внезапно осознала свою значимость… Как следствие – отток состоявшихся людей из штаба только усилился, и концентрация фриков и неокрепших умов с каждым днем только возрастает. Нынешний штаб Навального пропитан интригами, смысл которых прост: кого Максименко не сделала «бараном», она объявляет «козлом». Затем «козлы» изгоняются, остаются одни «бараны»».

Мирослав Валькович, в комментарии порталу «Обзор» заявил, что «в любом коллективе, особенно общественно-политическом, всегда есть разногласия», что он «не видит, что комментировать» и «что это вообще не тема для СМИ».

Нельзя не отметить, что тема пропажи или гибели российских оппозиционных политиков, с последующим их счастливым появлением/воскрешением постепенно становится трендом, хотя, конечно, «пропажа» Веры Холодной по уровню драматизма не дотягивает до истории с «убийством» и «воскрешением» Аркадия Бабченко. Так или иначе, редакция «НГК» рада, что вся эта история благополучно завершилась.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss