вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

О Техническом регламенте

Опубликовано: 09.01.2019

видео О Техническом регламенте

Валерий Абрамов о новом техническом регламенте на выставке "Интерлакокраска-2017"

В соответствии с резолюцией I Международного съезда реставраторов ФГУП ЦНРПМ подготовлена и направлена в Минкультуры России аналитическая записка о возможности и необходимости разработки Технического регламента в сфере сохранения объектов культурного наследия.



В соответствии с действующим законодательством РФ в настоящее время Программа разработки технических регламентов завершила свое действие, и их разработка осуществляется на основании инициативы заинтересованного федерального органа исполнительной власти, а также поручения Президента или Правительства Российской Федерации. Указанным заинтересованным органом власти является Минкультуры России.


Нормы технического регламента Таможенного союза

Проведенный ФГУП ЦНРПМ анализ законодательных актов Российской Федерации в сфере градостроительства, лицензирования и технического регулирования (Градостроительный кодекс РФ, федеральные законы № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», № 80-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», № 184-ФЗ «О техническом регулировании») показал, что на сегодняшний день существует определенная позиция Правительства Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, исполняющего функции федерального органа по техническому регулированию, в отношении действия технических регламентов. Со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензирующим видам деятельности, вводятся иные институты регулирования отрасли, и механизм государственного регулирования в виде лицензирования прекращает свое действие. Данная позиция обоснована тем, что происходит дублирование требований, устанавливаемых как лицензированием, так и техническим регламентом (в нашем случае – в целях предупреждения причинения вреда объектам культурного наследия и повышения качества выполнения работ по их сохранению), и связанных с ними функций осуществления государственного контроля.


О новом Техническом регламенте

Таким образом, в случае введения в действие технического регламента в сфере сохранения объектов культурного наследия отрасль будет вынуждена перейти на иной метод регулирования с отменой лицензирования.

ФГУП ЦНРПМ указанная аналитическая записка направлена в Минкультуры России в целях рассмотрения возможности и необходимости разработки и принятия Технического регламента под рабочим названием ««О безопасном сохранении и эксплуатации зданий, строений и сооружений, являющихся объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры)» при одновременном сохранении механизма лицензирования деятельности по сохранению объектов культурного наследия.
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss