вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Матиос Мария Васильевна

Опубликовано: 10.01.2019

видео Матиос Мария Васильевна

Мария Матиос о гастролях со спектаклем "Нация" в Луганске

Мария Васильевна Матиос родилась 19 декабря 1959 года в с. Розтоки, Путильского района Черновицкой области. В 1982 году окончила филологический факультет Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича.



После окончания вуза, Мария работала библиотекарем университетской библиотеки, а затем 8 лет - на Черновицком машиностроительном заводе.

Была также заместителем председателя Черновицкой областной организации Союза писателей Украины и ответственным секретарем «Буковинского журнала».


Мария Матиос :: Вопрос Власти

В 1997 году Мария переехала в Киев.

Работала помощником секретаря СНБО Украины.

С 2003 года - заместителем председателя Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

В 2012 году Матиос попала в Верховную Раду Украины от партии «УДАР», а в 2014 году - от партии «Блок Петра Порошенко - Солидарность».


Кишкарь прочитал стихотворение Марии Матиос

Книга Марии Матиос «Сладкая Даруся» признана лучшей книгой 15-летия Независимости Украины и за это она в 2005 году стала лауреатом Национальной премии имени Тараса Шевченко.

Она также является победителем конкурса «Книжка года-2007» и  лауреатом гран-при конкурса «Коронация слова-2007» за роман «Майже ніколи не навпаки».

По результатам социологических исследований, Мария Матиос неизменно входит в пятерку современных писателей, которых читают и знают в Украине.

Мария Матиос получила 135,8 тыс. грн депутатской зарплаты. В «ПриватБанке» нардеп хранит 999 грн, а вот наличкой у нее 129 тыс. грн, 9 тыс. долларов и 10 тыс. евро. Из недвижимости у нее в собственности дачный домик 165,8 кв.м. и 6 соток в черте Киева. Также она приобрела автомобиль Chevrolet Lacetti (2005 г.в.) за 84 тыс. грн. Из необычного Мария Матиос задекларировала картину из шоколада стоимостью более 133 тыс. грн. 

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss