вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Blogs.Bashtanka.info - блогерская городская сеть

Опубликовано: 10.01.2019

11 Января 2012

Многие люди верят в то, что характер новогоднего праздника влияет на судьбу всего года. На этой почве сформировались обычаи, обряды, запреты и ограничения, которые наиболее полно мы используем в эти дни. На Старый Новый год наиболее популярным есть щедрование .

Щедрование - давний обычай новогодних обходов, во время которых группы щедровальников (преимущественно молодежь) песнями (щедривками) славили хозяев, желали им здоровья и достатка, за что получали вознаграждение. Щедрование сопровождалось магическими действиями, музыкой, танцами, пантомимой, обрядовыми играми с масками. Обрядовых новогодних песен - щедривок (разновидность колядок) пели отдельно хозяину, хозяйке, парню, девушке, всей семье, были щедривки детские, шутливые, пародийные. В отличие от колядования - Щедрование в незначительной мере ощутило на себе влияние христианской церкви. К концу XIX в. обряд преимущественно стал явлением народного художественного творчества. Таким он сохранился поныне. Щедривка вобрала в себя национальный колорит и менталитет нашего народа.

Просмотров всего 155430, сегодня 2097 / Комментариев 0

09 Января 2012

Крещенские гадания . Уж так устроены все люди (особенно женского пола), что всегда хотят знать наперед свою судьбу. В период Святок (от Рождества и до Крещения ) наиболее популярным остается уже многие годы, и даже столетия - гадания . Бывают гадания очень простые, а бывают замешаные на магии. В основном девушки гадают на суженного, замужество или на пол ребенка. Помню, в студенческие годы и мы в общежитии баловались: в темноте комкали лист бумаги и сжигали на обратной стороне тарелки, потом по тени от свечи разсматривали образы, таким образом определяя будущее, еще ложили на ночь под подушку бумажечки с разными мужскими именами, утром нужно было одну вытащить, таким будет имя суженого.

 

 

Я предлагаю относится ко всем гаданиям с долей юмора и не принимать все слишком серьезно. Ведь к гаданиям можно относится как к одному из видов времяпровождения и веселья на праздники.

Просмотров всего 12481, сегодня 476 / Комментариев 0

08 Января 2012

Аппетит приходит во время еды. А если еда выглядит так, как этот салат - тогда аппетит приходит даже от одного взгляда на это блюдо. Лето на вашем столе в любое время года - это салат "Подсолнух" . Готовится довольно просто, ингридиенты самые обыкновенные. А удовольствие - огромное.

Итак, вам понадобится :

Просмотров всего 7734, сегодня 269 / Комментариев 4

07 Января 2012

Ой, как я люблю этот месяц - январь. Что ни день - то праздник . Не успели отойти от Нового года, как уже Рождество, после которого каждый день праздник - все ходят в гости друг к другу с вечерей. А тут недалеко и Старый Новый год , который празнуется в ночь с 13 на 14 января .

В эти дни еще отмечают день памяти преподобной Мелании (Меланки) (13 января) и день святителя Василия Великого (14 января). Поэтому в народе ночь с 13 на 14 января называют встречей Василия с Меланкой .

Если вы планируете придерживаться традиций, тогда в этот день нужно богато, щедро накрыть на стол. Особенно хорошо, если будут блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов. Не забудьте приготовить щедрую кутю, которую нужно варить рано утром.  

Просмотров всего 7384, сегодня 307 / Комментариев 0

07 Января 2012

Ця тема буде написана українською, і ви зараз зрозумієте чому. 

У вас бувало таке, що ви раптово вирішили поїхати в одне місто, подолали певний шлях, а білетів у жадане місце не виявилось? Але ви не повернулися додому, а вирішили поїхати у будь-яке інше місто, щоб хоч трохи наблизити вирішення свого задуму? 

Я щось не пригадую, щоб зі мною траплялись подібні пригоди, але цього разу було інакше...

Якщо повернутись до початку, скажу лише, що нас було двоє. Тобто у кого зародилася ця думка вирушити у місто Луцьк зараз і не скажеш. Але зібралися ми буквально за декілька годин, і вирушили до Одеси, оскільки саме звідси можна дібратися до Луцька поїздом. Про те, що перед Різдвом білетів може не бути, чомусь думати не хотілось. Була надія на зняття броні. Але, білетів таки не було. 

Просмотров всего 3595, сегодня 246 / Комментариев 3

03 Января 2012

Красота спасет мир. Все мы помним и пользуемся этим выражением, потому что именно это качество ценилось во все времена и эпохи. Конечно же представления о красоте постоянно менялись, и в разные эпохи, в разных странах существовали свои каноны красоты. 

Рассказать про все эталоны красоты, которые существовали в мире у меня не получится, учитывая их огромное количество. А вот десятку самых ярких эталонов женской красоты в разные эпохи, я вам сейчас представлю: 

Образ в стиле Древнего Египта.

Древний Египет... Создание цевилизации 4-е тысячелетия до н. э. В итоге правление фараонов официально закончилось в 30 г. до н. э Идеалом красоты Древнего Египта была стройная и грациозная женщина с полными губами и большими миндалевидными глазами. Чтобы расширить зрачки и придать блеск глазам, египтянки капали в них сок из растения "сонная одурь".Самым красивым цветом глаз считался зелёный. Но это редкий цвет. Предприимчивые египтянки обводили глаза зелёной краской из углекислой меди. Для завершения образа Древние египтянки красили в зелёный цвет ногти на руках и ступни ног.

Просмотров всего 44593, сегодня 1499 / Комментариев 0

02 Января 2012

Если вы собрались праздновать Рождество согласно древним христианским традициям , тогда на рождественском столе обязательно должно быть двенадцать блюд (по числу апостолов) . Этот праздник семейный и даже считается, что души умерших родственников тоже на Святой вечер собираются в доме, поэтому для них ставят тарелку и ложку, а прежде чем приступить к еде, зажигают свечу и вспоминают о них.

А сейчас для вас рецепты 12 рождественских блюд , главным из которых конечно же считается кутья (сочиво) - каша из вареной пшеницы с медом. При этом не забывайте, что все блюда рождественского ужина постные : без мяса, молока, яиц и жира.

1. Кутья

В деревянной ступке истолките 1 ст. пшеницы, подливайте понемногу теплую воду (чтобы оболочка пшеницы отошла). Массу просейте, промойте для отделения ядер от шелухи. Из зерен сварите жидкую кашу на воде, охладите и добавьте сахар (лучше мед). Разотрите 1 ст. мака (до молочка), добавьте мед и соедините с пшеницей. Затем присоедините толченые ядра грецких орехов и порубленные сухофрукты (изюм, курагу, чернослив). С этого блюда начинают трапезу.

Просмотров всего 10395, сегодня 427 / Комментариев 0

01 Января 2012

Многие люди сейчас о еде наверное даже и слышать не хотят. Потому что количество вкусностей, отведаных дома и в гостях превышает как минимум недельный лимит. Но, не забываем, что у нас приближается Рождество и Старый Новый Год , поэтому опять нужно будет что-то придумывать и готовить. 

Традиционным блюдом на новогоднем столе у нас еще из советских времен была и остается селедка под шубой . Я обожаю этот салат и какие бы эксперименты не ставила в кулинарии, но о нем никогда не забываю. Разве что в этом году поэкспериментировала с оформлением этого блюда.

Вот такой славный дракончик у меня получился.

Просмотров всего 4461, сегодня 257 / Комментариев 1

30 Декабря 2011

Если вы еще не поздравили своих коллег, подруг, друзей, любимых девушку или парня, мужа или жену, родителей, брата, сестру и знакомых с наступающим Новым 2012 годом, тогда поспешите, ведь осталось совсем немного...

***

Спешу сказать самые теплые слова в этом новом 2012 году! Пусть ваша жизнь будет красочной, дом - гостеприимным, пусть будут вашими верными спутниками - везение и любовь! Пусть год дракона станет годом удачи, везения и благоприятного влияния на все жизненные стороны!

Просмотров всего 20508, сегодня 821 / Комментариев 0

29 Декабря 2011

Уже почти пятница... Если вы этот день начинаете у компьютера, тогда давайте почитаем смешные выражения, чтобы весь день было хорошее настроение.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

У консультантов Avon в паспорте есть пахнущая страница.

Мужская забота в наше время это такая редкость, что за нее становится неудобно и все время хочется благодарить.

Мужики делятся на два типа: те, кто могут поднять холодильник на 5 этаж и те, кто могут заплатить за это...

Просмотров всего 4962, сегодня 245 / Комментариев 0

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] Дальше>>>
 

Виктория *"""*

Я люблю... интересных, веселых, легких, порядочных людей, неагрессивных собак и почти всех кошек, красивые вещи, цветы, музыку, веселые фильмы и множество мультфильмов, отдыхать будь-то на море, в лесу или в уютной кафешке - но, главное, с хорошими людьми. Еще... в общем, я многое люблю :)

Последнее в блогах:

 

Последние новости

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss