вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Возврат доброкачественного товара на упрощенке

Опубликовано: 10.01.2019

Возврат товара спецрежимником

Если покупатель получил товар ненадлежащего качества, то он имеет право вернуть его продавцу. Последний, в свою очередь, имеет право на вычет НДС, уплаченного в свое время при отгрузке товара. Какой документ при этом будет являться основанием для вычета? В данной ситуации право на вычет НДС продавцу дает пункт 5 статьи 171 Налогового кодекса, а условия применения этого вычета содержатся в пункте 4 статьи 172 Кодекса.

Вычет НДС при возврате товара от упрощенца

Оптовик, применяющий ОСНО, иногда сталкивается с «обратной реализацией», когда ранее купленный у него качественный товар возвращают «упрощенцы». Разумеется, от таких покупателей счет-фактуру ждать не приходится. Но можно ли оптовику в этой ситуации принять НДС к вычету, что для этого надо сделать и как это отразить в бухгалтерском учете? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Мельникова и Михаил Аксенов. Организация (общий режим налогообложения) занимается оптовой торговлей косметическими товарами.

Какие особенности возврата товара с НДС при УСН?

Возврат товара с НДС при УСН имеет ряд особенностей, так как в соответствии с разъяснениями финансового и фискального ведомств, отражение в учете не зависит от того, был ли оприходован товар покупателем.

Имеет значение лишь то, как возвращается товар — целиком или частями. в соответствии с законом: если был поставлен товар ненадлежащего качества либо вообще не тот, что указан в договоре (т. е.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss