вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Чугун

Опубликовано: 11.01.2019

видео Чугун

Чугун разливка НЛМК разливает Хохол
Подробности Просмотров: 2745

ЧУГУН , железоуглеродистые сплавы, содержание углерода в которых превышает 1,7%. Подразделение чугуна производится в зависимости от условий выплавки его, структуры, состава и назначения: древесноугольный и коксовый, чугун горячего и холодного хода (температура дутья), белый, серый или половинчатый (вид излома), гематит, литейный, бессемеровский, томасовский, мартеновский, зеркальный чугун, а также и специальные чугуны.



Литейный чугун, предназначающийся для производства отливок, получается при горячем ходе доменной печи (высокий подогрев дутья, высокий расход кокса). Углерод в большей свой части находится в виде графита, сообщающего чугуну серый (а иногда и темный) цвет, отчего литейный чугун часто называют серым чугуном. Гематит отличается незначительным содержанием фосфора и умеренным содержанием марганца (до 0,8%) по сравнению с бессемеровским и особенно мартеновским.


Металлургия чугуна и стали

Бессемеровский чугун, переделываемый в конвертерах с кислой футеровкой, содержит кремния в среднем в 1,5 раза меньше, нежели литейный чугун (редко выше); содержание фосфора не выше 0,8%. Томасовский чугун имеет повышенное содержание фосфора 1,7—3%, кремния не выше 0,5%, Мn 0,8—2% и S не более 0,1%. Мартеновский чугун малокремнистый (1—2% Si), содержит 1,2—2,5% Мn, до 1% Р и не более 0,1% S.


Чугун

Влияние условий производства чугуна, т. е. температуры и состав газов доменной печи, количество и характер шлаков, влажность дутья и другие условия доменной плавки, оказывает решающее значение на свойства и особенности выплавляемого чугуна. Уже давно известно, что древесноугольный чугун одного и того же состава с коксовым показывает в отливках значительно более высокие механические свойства, нежели коксовый. В настоящее время твердо установлено, что основные свойства, полученные чугуном в доменной печи,- величина зерен, количество и характер графитовых включений, способность к большей или меньшей графитизации, - сохраняются б. или м. полно и в изделиях и что, следовательно, «наследственные» свойства чугуна переходят на продукты, изготовляемые из чугуна. В Германии существует ряд доменных заводов, которые выпускают специальные чугуны, подвергнутые или специальной термической обработке при получении их из доменной печи для того, чтобы обеспечить получение отливок с повышенными механическими свойствами, или же чугуны, обработанные специальными шлаками, что обеспечивает наилучшие результаты для некоторых специальных отливок. Таковы, например, специальные чугуны фирмы «Мигра» марки К—S и М—К.

Специальные сорта чугунов . Для отливок со специальными свойствами требуются соответствующие чугуны, например, с возможно меньшей суммой примесей, низким содержанием углерода (для отливок цилиндров и т. д.) или обладающие специально электротехническими свойствами. На рынке существуют специальные марки чугунов «холодной» плавки с пониженным содержанием углерода (2,8%), например, немецкие малоуглеродистые чугуны (Silbereisen) и др. Понижения углерода можно добиться, смешивая расплавленный доменный чугун с расплавленной сталью (метод Генинга). Подвергнутые такой обработке чугуны преимущественно пригодны для отливок с особыми магнитными свойствами.

Производство чугуна является одним из наиболее ярких показателей степени индустриализации страны. В этом отношении особенно показателен бурный рост производства чугуна в СССР, который за период первой пятилетки так широко развил свое производство чугуна, что не только догнал выпуск дореволюционной России, но и оставил за собою такие промышленные страны, как Англия и Германия, выйдя на второе место вслед за США.

 

Источник: Мартенс. Техническая энциклопедия. Том 25 - 1934 г.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss