вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Как ликвидировать фирмы путем присоединения

Опубликовано: 12.01.2019

видео Как ликвидировать фирмы путем присоединения

ЛИКВИДАЦИЯ фирм путем ПРИСОЕДИНЕНИЯ в регион! Реорганизация ООО! Слияние!

Ликвидация фирмы путем присоединения – один из наиболее часто выбираемых способов реорганизации. Суть этой процедуры заключается в передаче прав и обязанностей от одной действующей компании к другой. При этом юридическое лицо, снимающее с себя полномочия, полностью прекращает работу.



Ликвидация фирм путем присоединения начинается с общего собрания всех учредителей. На этой встрече принимается решение о проведении процедуры и утверждается договор о порядке действий. В документе указываются:

размер уставного капитала; руководящая сторона; пути распределения расходов между участниками процесса.

В Москве такая ликвидация производится МИФНС №46. Процедура присоединения к региональной фирме осуществляется в том же порядке, что и в столице.


Ликвидация предприятий путем присоединения

Подготовка пакета документов

На этом этапе подготавливаются:

уведомление о процедуре присоединения; сообщение о начале процесса по форме C-09-4.

Второй документ предъявляют в налоговом органе по месту регистрации юридического лица.


Реорганизация в форме присоединения

Подача документов

В течение 3 дней после принятия решения необходимо уведомить ИФНС, предоставив следующие бумаги:

сообщение по форме C-09-4; решения фирм о реорганизации; прочие документы, которые потребует конкретный территориальный орган.

В тот же срок налоговая инспекция принимает:

заявление-уведомление о реорганизации; решение основной и присоединяемой компаний о реорганизации.

Через 3 дня налоговые органы предоставляют свидетельство о начале процедуры. Запись об этом заносится в ЕГРЮЛ.

Уведомление кредиторов

После получения свидетельства в течение 5 рабочих дней следует письменно информировать кредиторов о ликвидации. Документ необходимо направить почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения.

Публикация в СМИ

Публикацию о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации» необходимо осуществить не менее двух раз. Повторное информирование производится через 1 месяц.

Согласование с антимонопольным органом

Если активы компаний по последним балансам превышают 3 млрд рублей, необходимо получить одобрение на проведение присоединения от антимонопольного органа. Решение должно быть вынесено в течение 30 дней.

Инвентаризация имущества

В рамках всех компаний осуществляется инвентаризация имущества. На основании полученных данных составляется и утверждается специальный передаточный акт.

Регистрация изменений

Государственная регистрация требует наличия:

решения о реорганизации; заявления о прекращении работы одного из юридических лиц; заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ; протокола общего собрания; заявления о регистрации изменений в учредительных документах; договора о присоединении; передаточного акта; копий страниц из «Вестника» и уведомлений о получении писем кредиторами.

В течение 5 дней после регистрации в ЕГРЮЛ заносится информация о ликвидации присоединенного юридического лица. С момента получения новых документов процедура считается завершенной.

Необходимость ликвидации путем присоединения

Этот способ не подразумевает предоставления справок об отсутствии задолженностей перед ФСС и ПФР. Размер государственной пошлины составляет около 1,5 тыс. рублей, а не 4 тыс., как в случае слияния. При этом следует помнить, что любая реорганизация влечет за собой определенные риски. Если компания имеет большую задолженность, после ликвидации за нее будут отвечать бывшие руководители.

Юридическое агентство «ДОНАТИВ» поможет провести присоединение фирмы в полном соответствии с действующим российским законодательством. Подробную информацию об услуге предлагаем уточнить по телефону: +7 (495) 544-80-73 .

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss