вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Черемша: первые весенние витамины

Опубликовано: 12.01.2019

видео Черемша: первые весенние витамины

Весенний салат из ЧЕРЕМШИ!!!

30 марта 2016

Уже появилась в продаже черемша (дикий чеснок, лук медвежий) - многолетнее растение, которое содержит массу полезных веществ. Листья черемши напоминают листья ландыша, а корень представляет собой небольшую луковицу. 



Растет черемша в лесу, обычно в укромных уголках среди болот, в глухих зарослях, под пологом лиственных деревьев. Эта ценная лечебная и пищевая культура занесена в Красную книгу. В листьях и луковицах содержится ряд витаминов: ретинол (А), тиамин (В1), рибофлавин (В2), пиридоксин (В6), фолиевая кислота (В9), аскорбиновая кислота (С), ниацин и ниациновый эквивалент (РР). В ней также содержится и большое количество фитонцидов, что способствует росту, развитию и восстановлению тканей организма человека, хорошо влияет на состояние нервной системы и улучшает функции желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в черемше много эфирных соединений и белка. Растение оказывает противоцинготное и общеукрепляющее действие.


Колба, черемша, лук победный... Ранние витамины в Сибири

В народной медицине применяется при авитаминозах, для улучшения работы желудка и кишечника, лечения дизентерии, запоров, а также бронхита, кашля, заболеваний щитовидной железы. Наружно используется для заживления ран и уменьшения воспалительных процессов. Чай из свежих или сушеных стрелок черемши применяют при заболеваниях мочевого пузыря. 


Черемша кладязь витаминов - медвежий лук

Это растение не только дикорастущее, его также культивируют. Выращивают черемшу в затененных местах под кронами плодовых деревьев, а также на открытых, подготовленных грядках. В первом случае, благодаря своим биологическим особенностям, черемша хорошо приживается в самых сырых, низинных местах сада, где растут лишь сорняки. Ухода почти не требует, достаточно весенней влаги. А во втором - необходимы плодородные, рыхлые, заправленные минеральными и органическими удобрениями почвы. Главное, не допускать их пересыхания.

Черемшу лучше размножать луковицами. Их высаживают в августе-октябре или на следующий год в апреле-мае. Выращивать черемшу можно на одном месте до 7 лет. Первый сбор начинают ранней весной, а последними собирают цветочные стрелки. Они даже вкуснее, чем листья, и отлично маринуются. Чтобы растение не пропало, его срезают в конце апреля - начале мая, оставляя в земле луковицы. Причем обрезать на одном и том же участке его можно не чаще одного раза в 2-3 года. Потому что сплошной сбор листьев черемши является у неопытных огородников основной причиной гибели посадок. Луковицы для заготовки впрок выкапывают незадолго до отмирания надземной части растений. А чтобы получить ярко-изумрудную зелень в январе, луковицы в конце октября пересаживают в цветочные горшки и ставят на подоконник. 

Благодаря зимостойкости, хорошим вкусовым качествам и лекарственным свойствам это растение широко используют и в кулинарии. Черемша – продукт, определенно, на любителя. Однако, будучи не базовым компонентом блюда, она способна понравиться почти каждому, придать пикантную нотку. В пищу употребляют молодые побеги и листья черемши: свежими, солеными, квашеными. Надземную часть также сушат, а потом измельчают, оставляя на зиму в герметичной таре. В качестве пряности используют надземную часть черемши, а также ее луковицы. Листья и черешки употребляют с весны до цветения в сыром виде, добавляя в салаты, супы, начинки для пирогов, а также как пряность к мясным, рыбным и овощным блюдам.

У черемши, как у каждого растения, тоже есть свои плюсы и минусы. Поэтому, чтобы черемша не навредила нашему здоровью, многие специалисты не рекомендуют ее употреблять в большом количестве, в день достаточно не более 20 листьев средней величины. А молодым мамам и вовсе не следует употреблять черемшу. Она противопоказана также и тем, кто страдает гастритом, язвой желудка, панкреатитом, гепатитом и приступами эпилепсии.

ГОТОВИМ ИЗ ЧЕРЕМШИ

Предлагаем несколько простых способов добавить черемшу в рацион, чтобы пополнить организм витаминами. 

САЛАТ ИЗ СВЕЖЕЙ ЧЕРЕМШИ И ОГУРЦА

Черемша, огурец, лук. 

Листочки черемши нарежьте вдоль длинными полосками. Очистите кожицу с огурца и порежьте таким же способом. Лук порежьте полукольцами. Смешайте, добавьте сметану и соль по вкусу. Украсьте оливками и зеленью.

МАРИНОВАННАЯ ЧЕРЕМША 

Рецепт № 1. Для маринада: 1 л воды; 50 г соли; 50 г сахара; 90 г 9% уксуса.

Сахарно-солевой сироп, прокипятите 2 минуты и остудите. Добавьте уксус.

Помытую черемшу нарежьте кусочками, обдайте кипятком и остудите холодной водой. Затем черемшу уложите в стерилизованные банки, залейте маринадом, оставив 2 см до горлышка. Прикройте крышкой, простерилизуйте 5 минут и закупорьте. 

Рецепт № 2. Для маринада: 1 л воды; 1 ст. л. сахара; 1 ст. л. соли; 125 г 9% уксуса.

Для удобства маринования стебли-цветоносы растения порежьте на кусочки, примерно равные высоте контейнера, в котором будет храниться маринованная черемша. Эти кусочки на 60 секунд опустите в кипяток и сразу же охладите в прохладной воде. Нарезанную черемшу плотно уложите в банки, залейте приготовленным маринадом, простерилизуйте и закупорьте.

САЛАТ ИЗ ЧЕРЕМШИ С ОРЕХОВЫМ СОУСОМ 

3 картофелины; 2 свеклы; пучок маринованной черемши.

Для соуса: 2 ст. л. сока лимона или яблочного уксуса; 150 мл воды; 1 ч. л. меда (или по вкусу); 1/2 стакана грецких орехов; 2 ч. л. французской горчицы (зернами); соль - по вкусу; пряности - по вкусу. 

Соус. Мелкорубленые орехи сложите в чашу блендера, мед растворите с соком лимона и водой, добавьте к орехам и взбейте до соусоподобного состояния. Посолите по вкусу, добавьте горчицу и перемешайте. Соус готов! По желанию можно добавить сюда и зелень, и чеснок, и специи. Из пряностей можно добавить щепотку корицы. Хорошо с тмином или с фенхелем, с черным перцем или с красным. Но пряности смешивать не следует, ведь вкус овощей нужно оттенить, а не завуалировать. Поэтому добавьте на выбор любую из них.

Картофель и свеклу отварите, остудите и порежьте мелко кубиками. Черемшу - кусочками около 1 см. Затем все ингредиенты смешайте и заправьте  соусом. Украсьте молотыми орехами и маслинами.

НА ЗАМЕТКУ

• При приготовлении какого-либо блюда из черемши стоит внимательно отнестись к ее дозировке, поскольку растение имеет чесночный вкус и при неправильном добавлении может испортить блюдо.

• Чтобы стебли черемши были мягче, следует, доставая их из кипящей воды, сразу охладить под холодной струей. Такой перепад температуры размягчает жесткие стрелки, но их вкус остается прежним.

• Чтобы черемша не потеряла свои вкусовые качества и полезные свойства, ее стоит добавлять в блюдо в конце варки. 

• Маринованная черемша - отличная составляющая рыбных и мясных блюд. Ее используют при приготовлении борщей и супов, соусов и заправок. Черемша нашла свое применение даже в выпечке - пикантное дополнение к любой не сладкой начинке.

 

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss