вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Штраф за сбитого лося на дороге трассе в 2018 году

Опубликовано: 13.01.2019

видео Штраф за сбитого лося на дороге трассе в 2018 году

ДТП 2018 | НОВАЯ ПОДБОРКА ДТП И АВАРИЙ СНЯТЫЕ НА ВИДЕОРЕГИСТРАТОР 02.10.2018

В нашей стране водители вынуждены передвигаться не только по городским магистралям, но и по дорогам, проходящим через территории, охраняемые законом, лесных угодий. И в рамках данной местности, обитающие там дикие животные часто выходят на проезжую часть.



В ПДД РФ, есть знак 1.27 “Дикие животные”, которые предупреждает водителя, о том, что он приближается на участок дороги, где возможен их выход. При этом, водитель  обязан принять все необходимые меры, чтобы избежать ДТП.

В число представителей фауны могут войти лоси, кабаны, пушные звери и хищники. Однако как поступать в том случае, если водитель на дороге допустил наезд на животное и сбил лося. Относительно возможных штрафных санкций мы и поговорим в предлагаемой статье. 


Осторожно на дорогах лоси!

В этой статье:

Какой штраф за сбитого лося на дороге

Этот вопрос лежит не в сфере законодательства об административных правонарушениях, а в поле зрения природоохранных норм. В частности, на данный момент действует приказ Минприроды, датированный 2011 годом (№ 948).

Согласно приказу базовый штраф за сбитого лося в 2018 году может составить 40 тысяч рублей. По другим животным эта сумма значительно меньше.  

Возможны и другие варианты повышенной ответственности. Она может наступить, когда была сбита самка лося, и к тому же ожидающая потомство. В таком случае размер санкций может возрасти в несколько раз. Однако и у водителя есть свои способы защиты от последствий случившегося инцидента.

На что стоит обратить внимание 

Указанный выше штраф за сбитого лося на дороге применяется в том случае, если инцидент произошел на территории охотничьего хозяйства или заповедной зоны. Это предполагает наличие на участке дороге специального знака.

В ПДД он значится под номером 1.27. И если такового указателя не будет, то следует обязательно об этом проставить отметку в протоколе. Тогда есть шанс оспорить финансовые претензии от служб по защите животных.

Даже если водитель сбил лося, то нужно не пренебрегать вызовом на места инцидента представителей ГИБДД. Их участие и документальная фиксация события необходимы по двум основным причинам.

Учитывая габариты животного, то наверняка машине будут причинены повреждения. А это значит, что встанет вопрос с выплатами по страховке КАСКО (страхование ОСАГО на рассматриваемый случай не распространяется).

И здесь важно правильно все оформить, чтобы в будущем не возникло проблем со страховой компанией. Поэтому на место следует вызвать не только сотрудников ГАИ, но и представителей страховой фирмы.

Наезд на лося всё равно приравнивается к ДТП. А раз так, то нужно подкрепить событие документами, чтобы не быть подвергнутым к административной ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Будет ли за лося административный штраф

Формально, санкции в 40 тысяч рублей не попадает под административную ответственность предусмотренную именно для водителей.

Поэтому штраф за сбитого лося в зоне действия специального знака может быть выписан за игнорирование дорожных указателей. На сегодняшний день его размер составляет 500 рублей.

Мы уже чуть выше говорили, что если водитель сбил лося и при этом поехал дальше, то такие действия приравниваются к оставлению места ДТП.

Тогда к водителю применяются санкции, предусмотренные частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. В их число входит как лишение прав на срок до полутора лет, так и арест в рамках 15 суток.

Поэтому, итоговая мера ответственности будет зависеть от того, при каких обстоятельствах произошла авария с участием животного.

Если же лось ушёл в лес самостоятельно, то вызывать ГИБДД имеет смысл только в том случае, если повреждения у машины значительны и есть смысл в получении выплат по КАСКО. В другой ситуации можно продолжать следовать дальше.        

Если тело животного взять с собой

Многие автолюбители под влиянием стрессовой ситуации или иных причин пытаются скрыть следы столкновения, кладя тело сбитого лося в багажник автомобиля. Однако такой шаг также чреват своими последствиями. 

В первую очередь, водитель рискует быть подвергнутым уголовной ответственности за незаконную охоту, которая прописана в ст. 258 УК РФ. Она предусматривает как штраф в сумме до 200 тысяч рублей, так и арест продолжительностью в 6 месяцев.

Поэтому если водитель планирует двигаться через охотничьи или заповедные территории, то ему нелишним заранее будет поинтересоваться, какой есть штраф за сбитого лося.

Кроме того, во избежание столкновения с животным нужно учитывать не только правила дорожного движения, но и образ жизни лосей.

С наибольшей вероятностью их можно встретить на дороге осенью, когда животные направляются на место предстоящей зимней стоянки. Поэтому важно придерживаться установленного скоростного режима, местоположения на дороге, режима работы фар.

Как оспорить санкции

Если же к водителю были применены меры ответственности, то при наличии веских оснований их можно опротестовать в суде необходимой инстанции. Лучше всего это сделать при содействии юриста.

Он не только подготовит все необходимые доказательства, но и представит интересы автолюбителя в компетентных инстанциях. Вполне возможно, что их придётся пройти несколько и в итоге интересы автовладельца будут защищены.

Всё будет зависеть от сложности дела, знаний и практики специалиста, а так же доказательств, которые упасться собрать для защиты водителя.

Наше юридическое сопровождение

Согласитесь, что столкновение с лосями на дороге дело не достаточно распространённое. Тем не менее, последствия могут быть ощутимы в финансовом плане. В практике встречались случаи, когда владельцы машин наказывались на 120 тысяч рублей и более.

Поэтому, важно заблаговременно знать, сколько штраф за сбитого лося может составить в зависимости от конкретной ситуации. Информацию на этот счёт можно получить в ходе бесплатной консультации от нашего специалиста по телефону или посредством диалога в режиме онлайн.

Когда же санкции применены, юрист поможет добиться их отмены. При очевидности нарушения и отсутствии смягчающих обстоятельств специалист проведт работу с целью добиться рассрочки уплаты штрафа.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss