вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Разрешено ли ношение линз при катаракте?

Опубликовано: 13.01.2019

видео Разрешено ли ношение линз при катаракте?

Новый вид хрусталика используют офтальмологи ОКБ № 1

Лечебная оптика


Очки при катаракте: особенности подбора, какие носить после операции

Хрусталик в глазном яблоке играет роль линзы фокусировки, как в фотокамере. Сосредотачивая и распределяя световые лучи на сетчатку, этот элемент, составляющий часть органа зрения, выполняет свою особую функцию. Но пораженный катарактой, хрусталик мутнеет из-за белковых соединений, которые стали водонерастворимыми по разным причинам.


Улучшение зрения - с помощью контактных линз - рейтинг контактных линз

Строение глаза

Важно: Можно ли носить линзы при катаракте и в каких случаях это нужно делать — подробно можно узнать у офтальмолога. Но в целях консультативного ознакомления и обобщения нюансов можно сказать, что при катаракте можно ими пользоваться в нескольких случаях.

Когда можно, а когда нельзя носить линзы при катаракте?

Использование линз в период этой болезни весьма нецелесообразно, исходя из того, что зрение стремительно ухудшается. Подобные помощники быстро будут терять свою актуальность и их придется часто менять.

Два случая, при которых применение линз рекомендовано:

В начальный период зарождения болезни. В послеоперационный период.

Как проходит реабилитация после хирургии катаракты читайте здесь. 

По требованию пациента или на свое усмотрение офтальмолог нередко назначает больному использование оптики в случае выраженной миопии или другого офтальмологического заболевания помимо катаракты, которая только начинает развиваться.

Врач может назначить линзы еще и для ношения в послеоперационный период. Особенно, когда в одном из глаз полностью удаляется хрусталик. Если он не заменяется на имплантат, человек не сможет фокусировать зрение этим глазом.

Корректирующие оптические линзы признаны самым щадящим, комфортным и оптимальным вариантом для людей, у которых удален хрусталик в одном из глаз.

Бывают такие случаи, что пациенту удаляют хрусталики в обоих глазах. В таких ситуациях применение помощников с разной фокусировкой просто необходимо: одна с ближней фокусировкой, а вторая с дальней.

Но к таким нововведениям придется привыкать некоторое время. Особенно, если ранее пациент не пользовался линзами вообще. Тем не менее подобная альтернатива лучше, чем слепота.

Плюсы и минусы оптики

Стоит учитывать, что линзы ощутимо препятствуют доступу кислорода к глазным элементам, что неблагоприятно сказывается на самом органе зрения. Это может ускорить развитие еще «молодой» катаракты.

Но в качестве противоречия к вышесказанному стоит добавить, что они блокируют ультрафиолетовое излучение, которое как раз и может стать толчком к развитию болезни. Получается палка о двух концах.

Детская оптика: нужна ли она ребенку?

Улучшение познания мира для ребенка

Особенно в нынешнее время, когда даже катарактой у ребенка никого не удивишь, родители беспокоятся о том, насколько безопасно применение линз для подростков, детей или даже малышей.

Но любой врач скажет, что при соблюдении правильных и регулярных норм гигиены и ухода за линзами, они не нанесут вреда маленькому человечку, а даже помогут ему лучше изучать мир, видя его в естественном спектре и имея возможность своими глазами познавать его красоту.

Какой материал считается самым безопасным?

Самыми лучшими линзами при катаракте офтальмологи считают именно силиконовые модели. Особенно для детей.

Силиконовая линза

Но даже силиконовые помощники зрения могут вызвать ряд осложнений, особенно если выявятся противопоказания уже после первого раза.

Не стоит заниматься самолечением, а обязательно обращаться с подобными вопросами к врачу. Квалифицированный офтальмолог сразу скажет, подойдут вам линзы или нет, и какие именно стоит подбирать. К тому же, не любой специализированный магазин продаст их без рекомендательной выписки от офтальмолога, в которой будут указаны точные параметры, требуемые конкретного случая.

Если Вам нужна консультация специалиста, обращайтесь:

 

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss