вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

К явке примерили прогрессивную шкалу

Опубликовано: 13.01.2019

Члены "Единой России" позовут на участки как можно больше избирателей.

На днях Тульские PRяники написали, что явку на выборах в Туле будут обеспечивать областные и городские депутаты-единороссы . По словам одного из них, каждому из депутатов от партии власти поручено собрать по 40 подписей своих избирателей, на бланках с отрывными корешками с символикой партии. Своими подписями избиратели должны подтвердить, что намереваются принять участие в голосовании 18 марта.

Вчера “Коммерсант” рассказал, что штаб Владимира Путина запустил проект "Мегаполис" по мобилизации граждан. За основу взята оргструктура единороссов: каждому из партийцев в зависимости от статуса нужно будет привести определенное количество избирателей. Показать высокую явку на первом этапе подсчета голосов поможет введение протоколов с соответствующими показателями в государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы", которым занимаются сотрудники избирательных комиссий.

На нескольких совещаниях в Кремле, по словам источников “Ъ”, якобы звучала установка о том, что ориентиром явки являются выборы президента 2008 года, на которых баллотировался Дмитрий Медведев (в среднем по стране 69,81%). В Крыму она должна быть не ниже, чем на референдуме по присоединению к РФ 16 марта 2014 года (89,5% в Крыму, 83,1% в Севастополе). Перед городским отделением не ставят плановых количественных показателей, говорит глава севастопольского отделения "Единой России" Борис Колесников. "Но я лично говорю всем, что явку на выборах президента будут сравнивать с явкой на референдуме. Поэтому важно прийти на участки и проголосовать",— сказал единоросс.

Источники “Ъ” в штабе кандидата Путина говорят, что в связи с обеспокоенностью прогнозируемой явкой в городах-миллионниках (по внутренним закрытым опросам, она колеблется в районе 40–50%) запущен проект "Мегаполис". Наибольшие усилия по мобилизации предстоит предпринять в Москве и Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске. Проект "Мегаполис" во многом будет выполнен силами единороссов.

Партия начала экспериментировать с проектом "один плюс десять" (каждый партиец должен привести на участок десять человек) в 2008–2011 годах, когда куратором внутренней политики был первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. Проект применялся и на выборах в Госдуму в 2016 году (всего за "Единую Россию" проголосовало 28,5 млн человек).

Теперь он модернизирован. Пропорция изменилась: чем выше статус единоросса, тем больше с него спрос. Так, депутат сельсовета обязан заранее предоставить в партию списки 20 избирателей с паспортными данными, депутат районного уровня — 30, заксобрания — 50. По словам источника “Ъ” в одном из региональных исполкомов "Единой России", недостаточно просто сдать списки с произвольными данными: каждого включенного обзвонит оператор с вопросом, действительно ли его включил в список ответственный единоросс. Для отдельных регионов высчитан так называемый коэффициент мобилизации с учетом количества единороссов на количество избирателей, плотности населения, традиций региона по явке и электоральных настроений.

На финальном этапе кампании вопрос с явкой также не будет забыт. По данным “Ъ”, рекомендации администрации президента по организации дня голосования уже получили в середине февраля вице-губернаторы по внутренней политике. Главы территориальных избирательных комиссий (в них вводят данные протоколов в ГАС "Выборы") должны будут прежде всего вводить протоколы с высокой явкой (больше 70%), говорят источники “Ъ”. Первыми подсчет и ввод протоколов в ГАС "Выборы" начнут на Дальнем Востоке.

 И вот созрела новая тема опроса:

Готовы ли вы пойти голосовать 18 марта по просьбе вашего депутата-единоросса?

- Не пойду, даже если попросит

- Пойду голосовать и без его просьбы за Путина

- Я не знаю своего депутата-единоросса

- Проголосую за другого кандидата

 

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss