вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Томатная паста по ГОСТу – как проверить?

Опубликовано: 13.01.2019

видео Томатная паста по ГОСТу – как проверить?

Борщ!!! За уши не оторвешь. Бабушкины рецепты. Попробуйте!

Еще с советских времен наличие на упаковке любого продукта аббревиатуры ГОСТ являлось гарантией качества, и потребитель даже не задумывался подвергать это сомнению. Но со временем контроль со стороны государства над производством снизился и наличие аббревиатуры ГОСТ – это больше рекламным ходом, чем гарантией качества продукта. Так как же определить качество продукта?



Для начала уточним, что на сегодняшний момент существует 2 документа, регламентирующие требования к качеству томатной пасты. Это советский ГОСТ 3343-89 и более новый российский ГОСТ Р 54678-2011. В целом требования российского документа не сильно отличаются от советского.

Цвет

Настоящая томатная паста содержит от 25 до 40 процентов растворимых сухих веществ, т.е. то, что осталось от помидора. Именно это определяет ее цвет и говорит о качестве продукта. Цвет томатной пасты может варьироваться от коричневого до оранжево-красного и чем ближе к последнему – тем выше качество и сорт пасты.


Универсальная томатная ПОДЛИВКА

Состав

Чтобы не дать себя обмануть, достаточно знать, что скрывают под аббревиатурой ГОСТ. Если вы увидели на упаковке томатной пасты наименование ГОСТ 3343-89 или ГОСТ Р 54678-2011 – это значит, что ни в составе, ни где-либо еще на упаковке не должно быть никаких красителей и никакого крахмала. Оба этих госта допускают лишь наличие пряностей, соли и эфирных масел.


Любимое блюдо школьника! Вкус детства, который не забывается!

Однородность и консистенция

Поскольку кроме переработанных помидоров и небольшого количества добавок (соли, пряностей) в составе томатной пасты ничего больше быть не должно, то это гарантирует густую, однородную консистенцию пасты без каких-либо вкраплений.

Народное мнение

Некоторые хозяйки считают так же, что качество томатной пасты можно определить по запаху и вкусу. И это не лишено смысла, так как у настоящей томатной пасты должен быть не только ярко выраженный томатный вкус, но и не должно быть привкуса и запаха горечи или кислинки. Другие советуют проверять «ложкой». Если ложка стоит и не падает – то паста хорошая. Это заблуждение. Как говорилось выше – в томатной пасте не более 40 процентов растворимых сухих веществ и этого не достаточно, чтобы создать настолько густую массу, в которой бы «стояла ложка».

Кроме томатной пасты существует так же и томатное пюре, которое отличается от томатной пасты количеством растворимых сухих веществ, в пюре их не более 20 процентов. Но бывают случаи, когда именно пюре выдают за томатную пасту. Отличить их можно по цвету, паста ближе к красному и более насыщенная и по консистенции – томатная паста гуще и в ней меньше жидкости.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss