вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Закон «О валюте»: НБУ предоставил текст проекта закона для обсуждения

Опубликовано: 14.01.2019

28.08.2017

Долгожданная валютная либерализация в Украине начала набирать новые обороты: после презентации НБУ в декабре 2016 года концепции новой модели валютного регулирования, регулятор 09.08.2017 года предоставил первый текст проекта Закона Украины «О валюте» для обсуждения и предоставления комментариев общественностью.

По предложениям и планами НБУ Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» в 1993 году (далее — Декрет о валютном регулировании) и ряд других актов должны быть отменены, а нормы о новых условиях регулирования осуществления валютных операций в Украине должны быть воплощены в Законе «О валюте».

Среди предложенных новелл в валютном регулировании, которые предусмотрены в проекте Закона «О валюте», мы бы хотели обратить внимание на такие:

Свобода проведения валютных операций. Новое валютное законодательство будет действовать по принципу свободы проведения валютных операций, что означает: «Разрешено все, что прямо не запрещено законом». Пока же действует обратный принцип: «Запрещено все, что прямо не разрешено законом». Так, новый закон будет устанавливать исчерпывающий перечень запретов на проведение валютных операций. Другие операции, не запрещенные законом «О валюте», будут разрешены. Отмена валютного контроля. НБУ планирует заменить функцию валютного контроля проведением валютного надзора. Однако, данное определение валютного надзора в проекте Закона «О валюте» дает основания считать, что, по сути, проведение валютного надзора в соответствии с Законом «О валюте» будет мало чем отличаться от осуществления валютного контроля в соответствии с Декретом о валютном регулировании. Поэтому пока трудно сказать насколько это облегчит жизнь участникам валютных операций, однако подавать в уполномоченный банк документы для проведения валютной операции, как и раньше, компаниям все же придется. Отмена индивидуальных лицензий для субъектов валютных операций. На замену индивидуальных лицензий проект Закона «О валюте» предусматривает норму о том, что НБУ в качестве мер защиты банковской системы может вводить необходимость получения специальных разрешений на проведение отдельных валютных операций. То есть, вместо индивидуальных лицензий резиденты будут получать в НБУ разрешение на осуществление операций с валютой. Порядок получения таких специальных разрешений предлагается оставить на решение НБУ. Расчеты на территории Украины разрешаются только в гривне, кроме операций по осуществлению иностранных инвестиций в Украину, операций на основании лицензий банков и небанковских учреждений и других случаев, которые будут устанавливаться НБУ самостоятельно. Свободный трансграничный перевод средств. Проект Закона «О валюте» предлагает осуществления расчетов по импортным и экспортным операциям резидентов без ограничений. В то же время, такие ограничения, как, например, предельные сроки возврата валютной выручки резидентов, могут устанавливаться по решению НБУ.

Таким образом, проект Закона «О валюте» содержит ряд кардинально новых подходов в валютном регулировании, направленных на внедрение принципа свободного движения капитала между странами ЕС согласно Директиве 88/361. Тем не менее, по мнению юристов EBS, новый Закон в редакции, которая была предложена НБУ, в большей степени призван на упорядочение существующего нормативного регулирования, чем на радикальные изменения по сравнению с действующим положением валютного законодательства. Также некоторые положения предложенного проекта Закона несовершенны с точки зрения законодательной техники и целостности нормативной базы. Как следствие, все наши предложения и замечания в установленный трехнедельный срок будут направлены в Национальный банк Украины в рамках процедуры публичного обсуждения проекта Закона.

Причепа Татьяна,

Старший юрист EBS

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss