вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Заморозка накопительной пенсии

Опубликовано: 14.01.2019

видео Заморозка накопительной пенсии

Кому продлят заморозку Накопительной Пенсии

Что значит заморозка?

Накопительная пенсия – это вид пенсионного обеспечения, который включает страховые взносы, поступившие от работодателей, а также прибыль от их дальнейшего инвестирования.



Накопительная пенсия доступна для граждан, рожденных в 1967 году и позднее, если до наступления 2016 года они выбрали данный вид выплат. Лица 1966 года рождения и старше имеют право вносить дополнительные средства для создания накопительного фонда.

Формирование пенсии производится за счет страховых отчислений. Из них 16% приходится на страховую пенсию , а 6% — на накопительную. Предполагалось, что страховые взносы будут использоваться на покрытие текущих расходов и перечисление пенсий действующим пенсионерам. При этом 6% взносов будет применяться для формирования накопительного фонда граждан.


Заморозка накопительной части пенсии 2016

Однако сложное экономическое положение в стране привело к нехватке средств для выполнения государственных обязательств перед гражданами. Поэтому было принято решение заморозить накопительную часть выплат.

Сроки заморозки накопительной пенсии

Решение провести заморозку вступило в силу с 2014 года согласно ФЗ №351, принятому 04.12.2013 году . Затем были подписаны соответствующие законопроекты, по которым в 2015 и 2016 годах сумма всех взносов по страхованию использовалась для решения актуальных проблем и текущих выплат. Данная мера позволила сформировать антикризисный фонд, который использовался на строительные проекты, выплату кредитов оборонной отрасли и банковскую поддержку.


Главные новости - Заморозка накопительной части пенсии

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 653-74-12 в Москве, +7 (812) 363-16-55 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-32-96 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

Бюджет ПФР  на 2018 и плановые периоды 2019-2020 года принят , согласно нему мораторий на заморозку накопительного сегмента пенсионных выплат продлится на до 2019 года.

В последнее время вносятся различные предложения касательно дальнейшего положения накопительной пенсии. Одним из вариантов стала разморозка данного сегмента на 1%, с последующим ежегодным увеличением этого показателя. С какого года накопительным пенсиям вернется их функция, пока неизвестно.

Также ставится вопрос о том, что все страховые отчисления от работодателей должны поступать напрямую в Пенсионный фонд, а рассматриваемое пенсионное обеспечение подлежит реформированию.

Последние новости о накопительной пенсии 2018 года

В 2018 году изменился ожидаемый период выплат накопительной пенсии, который теперь составляет 246 месяцев. Указанный показатель используется для расчета суммы ежемесячных перечислений. Для этого необходимо разделить общую сумму на ожидаемый период получения накопленных средств. Длительность выплат определяется по утвержденной методике исходя из статистических данных.

В настоящее время в разработке находится пенсионная реформа, по которой накопительную пенсию заменят добровольные отчисления в счет будущей пенсии. В результате будет сформирован индивидуальный пенсионный капитал, который станет собственностью гражданина. Рассмотрение и запуск изменений отложен на конец 2018 года.

Каждый гражданин будет самостоятельно устанавливать график выплат: на протяжении определенного срока или пожизненно. Сфера применения капитала окажется достаточно широкой. При необходимости его можно будет использовать до выхода на пенсию, например, для компенсации затрат на лечение.

Все работники будут автоматически участвовать в новой системе. В течение первых двух лет им нужно будет определить, какую сумму перечислять в пенсионный капитал. Уплату взносов можно будет приостановить на срок 5 лет, после чего с каждым годом ставка отчислений повысится на 1% ежегодно, пока не достигнет 6%.

Заключение

Накопительное пенсионное обеспечение создается путем страховых отчислений, а также их последующего вложения и получения прибыли. Суть заморозки пенсионных накоплений состоит в том, чтобы использовать данные средства для решения текущих задач. Пенсионные накопления можно сформировать путем добровольных отчислений в Пенсионный фонд. Мораторий на заморозку продлится до 2019 года. Вариант частичной разморозки накоплений находится на стадии рассмотрения. В 2018 году изменился в большую сторону ожидаемый период выплаты накопительной пенсии. Накопительный сегмент пенсионного обеспечения может быть полностью реформирован после введения системы индивидуального пенсионного капитала. Если изменения вступят в силу, граждане смогут самостоятельно формировать свой пенсионный капитал. Граждане смогут выбирать индивидуальные схемы для внесения средств в пенсионный капитал. Использовать капитал можно будет различными способами, в зависимости от его суммы.

Наиболее популярный вопрос и ответ на него по заморозке накопительной пенсии

Вопрос: Как будут учитываться в будущем накопительные пенсии, подвергнутые заморозке?

Ответ: Заморозка накопительной части пенсии неизбежно отразится на величине будущих пенсий. Средства, используемые Пенсионным фондом, могли использоваться управляющими компаниями и негосударственными фондами. Указанные организации могли инвестировать их в различные сферы и получить прибыль. После вступления в силу моратория доход накопленных средств значительно снизился.

В будущем возможно введение специальных баллов, за счет которых будут учитываться замороженные средства. Однако пока рано говорить о стоимости таких коэффициентов и их влиянии на величину пенсии.

Список законов

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!

Москва и область: Санкт-Петербург и область: По России:
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss