вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

С какого возраста можно давать хурму детям: польза и вред

Опубликовано: 14.01.2019

видео С какого возраста можно давать хурму детям: польза и вред

Осторожно ХУРМА!! ДОКАЗАНО - Детям НЕЛЬЗЯ, Иначе будет…!! Как насладиться «ПИЩЕЙ БОГОВ» Без Вреда …

Каждая мать старается сделать рацион своего ребенка полноценным, включая в него полезные продукты питания. Так, например, в хурме содержится много полезных веществ, необходимых для организма. Однако, чтобы вводить ее в рацион, необходимо знать, с какого возраста можно давать эту ягоду детям.


Почему детям нельзя есть хурму

Полезные свойства

В хурме содержится много витаминов, минералов, микроэлементов и пищевых волокон. Среди них:

Витамин С. Способствует нормализации процесса обмена, защищает от простудных и инфекционных заболеваний, укрепляет стенки сосудов; Калий. Улучшает деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем; Магний. Укрепляет зубы и костную систему, улучшает деятельность сердца. На легковозбудимых и гиперактивных детей оказывает успокаивающее воздействие; Кальций. Питает нервную систему и сердце, укрепляет зубы и кости; Йод. Улучшает работу щитовидной железы; Рутин. Способствует выработке желчи, почек, укрепляет сосудистую систему; Марганец. Участвует в процессе ферментации, положительно влияет на развитие и рост органов, а также поддерживает биохимический баланс; Бета-каротин. Улучшает зрительную систему, а также защищают от повреждений глазную сетчатку; Железо. Обновляет состав крови, способствует выработке гемоглобина; Клетчатка. Приносит пользу работе перистальтике кишечника и стимулирует деятельность кишечно-желудочного тракта. Также регулирует в крови уровень сахара и уменьшает газообразование;

Вред

Прежде чем дать ребенку хурму, необходимо знать о вредных свойствах этого продукта. Это ягода является «тяжелой» пищей, которая долго переваривается неокрепшим детским желудком. Танины, находящиеся в составе фруктов, в соединении с железом, кальцием, магнием и цинком образуют соединения, которые пищеварительным трактом малыша очень сложно усваиваются. При регулярном употреблении ягоды может образоваться дефицит этих элементов в его организме.


С какого возраста детям можно есть сладкое? - Доктор Комаровский

Фрукт может способствовать возникновению:

Непроходимости кишечника. Ягода способна «склеиванию» содержимого кишечника при слишком раннем введении в прикорм малыша; Появлению запоров. Возникает при использовании недостаточно зрелых плодов или в большом количестве; Аллергической реакции. Оранжевый фрукт является сильным аллергеном, поэтому вводить его необходимо осторожно, в маленьких пропорциях; Вызывает понос. При одновременном употреблении молока с хурмой.

Со скольких месяцев можно давать хурму ребенку

Новорожденным и грудничкам полугодовалого возраста нельзя давать хурму. Причиной является не до конца сформированный желудочно-кишечный тракт. В плодах этой ягоды находятся танин, который не усваивается организмом малыша в этот период. Мнения врачей относительно того, можно давать ребенку хурму после года, расходятся. Одни считают, что ягодой можно кормить годовалого младенца, другие советуют начинать после 3-х лет.

Учитывая эти нюансы, лучше давать малышу кушать эту ягоду между рекомендованными возрастными границами — в два годика.

При введении этого плода в прикорм, необходимо:

Проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать ошибок в кормлении; Учитывать особенности организма малыша; Правильно выбрать сорт хурмы. Внимание! Нельзя давать детям хурму вместе с продуктами, которые насыщены белками, а также с дарами моря: крабами, рыбой, моллюсками и т.д.

При каких заболеваниях нельзя давать хурму

Диабет. Содержание сахара в хурме — около 11%. Это может привести к гипергликемии; Кожные недуги, проявляющиеся в форме диатеза. Это свидетельствует о проблемах с кишечником; Лишний вес. В ягоде большое количество сахарозы; Склонность к аллергии. Во фрукте содержится большой процент бета-каротина и сахара, являющихся сильными аллергенами; Проблемы со стулом. Танин, находящийся в ягоде, способствует развитию запоров; Частое мочеиспускание. Калий, входящий в состав ягоды, оказывает мочегонное действие.

Ребенку, который страдает патологией ЖКТ, не следует давать этот фрукт до пяти лет.

В каком виде давать

Хурму лучше давать ребенку в свежем виде. Это обеспечивает максимальное количество поступления в организм полезных веществ. Первый раз вводить в рацион лучше с добавления одного перетертого ломтика в кашу. Давая малышу этот фрукт, необходимо внимательно следить за реакцией организма. Если никаких отрицательных результатов не последовало, то спустя некоторое время можно давать маленькому ребеночку целую ягоду небольшого размера. Учитывая санитарные правила, перед употреблением необходимо фрукт вымыть, чтобы на нем не оставались вредные микробы. Затем очистив от кожуры и косточек, разрезать на небольшие дольки.

В случаях, если вяжущий вкус фрукта малышу не нравится, можно предложить ему вяленую хурму. В высушенном плоде минеральные вещества и витамины сохраняются в большом количестве, а вяжущее свойство исчезает. Но к сожалению, в сухофрукте не сохраняется витамин С, а также во много раз увеличивается процент сахарозы.

Ягоду можно использовать в:

салатах; желе; мармеладах; джеме; кашах; мороженом; пастиле; компотах; десертах; йогуртах; выпечках (как начинку для пирогов, блинчиков, запеканок).

Чтобы устранить вяжущий вкус у плода, можно подержать его в морозилке. После этого вытащить и дать оттаять при комнатной температуре на протяжении нескольких часов.

Внимание! Постепенное введение новых продукта в небольших пропорциях является залогом хорошего самочувствия малыша.

Как выбрать хурму

Знакомить малыша в первый раз лучше с ягодой, которая относится к не вяжущему сорту. Покупать необходимо лишь совсем спелый, имеющий ярко-насыщенный оранжевый окрас, плод, темные листики и такого же цвета плодоножку. Старайтесь избегать незрелых плодов, поскольку они могут вызвать расстройство системы пищеварения, а также хурму, имеющую:

участки гниения; повреждения; темные пятна; высушенную кожицу.

Какие виды хурмы можно давать

Из сортов ягоды ребенку лучше давать Шарон или Королек. Шарон является результатом скрещивания яблока и хурмы. Поэтому этот плод имеет меньше вяжущей кислоты. От других сортов он отличается более продолговатой формой и стоит дороже.

В Корольке танин, вызывающий запоры и мешающий усвоению железа, находится в минимальном количестве по сравнению с другим сортами.

Аллергия

Хурма может стать причиной аллергической реакции, признаки которой выявляются через некоторое время.

К ней чаще склонны дети, имеющие пониженный иммунитет и генетическую предрасположенность.

Последствиями аллергической реакции могут быть:

отек; одышка; зуд кожи; сухость кожи; сыпь на теле; изменение цвета лица; повышение температуры; анафилактический шок; расстройство системы пищеварения. Внимание! Если у малыша наблюдаются признаки аллергии, необходимо исключить продукт из употребления и обратиться к лечащему врачу.

Зная о полезных и вредных свойствах хурмы, а также возраст, с которого можно давать ее детям, каждая мать справится с правильным вводом ее в рацион малыша.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss