вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Встреча с руководителями коммунальных предприятий(ЖЭК)

Опубликовано: 14.01.2019

видео Встреча с руководителями коммунальных предприятий(ЖЭК)

Рабочая встреча с руководителями крупнейших предприятий, работающих в Ухтинском районе

Поделится



7     1          

8

Поделились

В Центральной библиотеке города Светловодск, состоялась встреча руководителей коммунальных предприятий «Житлосвіт 2012» Татьяной Громовой и «Житлосервіс 2012» Романа Ткаченко с журналистами и горожанами.

Встреча проходила в форме беседы, где звучали разные вопросы, я дам короткую выдержку близкую к оригиналу.


В Рыбнице продолжаются встречи руководителей предприятий ЖКХ с жителями

Вопросы которые прозвучали касались: тарифов, качества обслуживания, своевременного ремонта, а также кадрового вопроса.

Вопрос. Вы как новый руководитель, что вы увидели позитивного и негативного?

Татьяна Громова.  В нашем городе разница между «Господарник - 1» и «Житлосвіт 2012» не значительна, поскольку предоставляют по сути практически одни и те же услуги по тем же ценам. Но «Господарник» это более компактное предприятие с уже сформированной командой, где люди работают годами, соответственно руководить было значительно проще. Когда я пришла работать в «Житлосвіт 2012», я перенесла свои методы работы. Понемногу меняемся к лучшему, это видно по обратной связи от горожан. Конечно бывают и негативные отзывы, поскольку наша работа не может быть идеальной всегда, но чаще всего всего поступают положительные отзывы, бывает что некоторые люди специально ищут телефон что бы позвонить нам и выразить благодарность. Для меня это наивысший показатель того, что мы все делаем правильно.

Роман Ткаченко. Позитив? Это люди, которые работают при относительно невысоких зарплатах. Как бы там ни было, взять тех же слесарей, которые по подвалам лазят, что бы обеспечить жизнедеятельность города. Стараемся их обеспечить всем необходимым для работы, но конечно бы хотелось бы сделать для них больше. Но прежде всего это самоотдача людей. Часто горожане приходят с благодарностью, это не мне благодарность, а тем ребятам, которые пришли и сделали, это их работа. Из негатива, на мой взгляд есть еще "советская система" в отношении к ЖЭКам, что ЖЭКи это пьяные слесаря и какие-то "недолюди", которые там работают. По сути работники обеспечивают жизнедеятельность города, если они один день не выйдут на работу, их не видно, но если они не выйдут, то ситуация покажет что их не хватает. Конечно есть проблемы с старым жильем, например в районе "Площади", многие здания и коммуникации требуют капитального ремонта. Все что от нас зависит мы делаем, пытаемся менять, ремонтировать, обновлять.

Вопрос. Как вы относитесь к тому что некоторые сотрудники ваших предприятий вымогают деньги за оказание услуг, которые не входят в их обязанности. Например, ремонт сантехники в квартире. Человек видит работника ЖЭКа и просит - "помоги", сотрудник отвечает - "это не моя обязанность, но могу помочь за 200 гривен".

Татьяна Громова. Если это происходит в рабочее время, отследить это мы не можем, но конечно же такого быть не должно. Нужно договариваться на не рабочее время, потому что работник в свое рабочее время обязан заниматься своими рабочими обязанностями, ему за это платят.

Роман Ткаченко. Тут нужно понимать, что иногда помощь человеку нужна срочная, а учитывая невысокую заработную плату...

Вопрос. Продолжим тему. Ситуация из жизни у меня старый дом, он "ходит", по нему идут трещины, утром я не смог закрыть входную дверь в квартиру, увидел жэковцев, попросил помочь, пришли ребята, 2 минуты "поколдовали" своим инструментом над дверью и я благополучно смог закрыть дверь и уйти на работу. Денег не просили. Я к тому что есть форс-мажорные обстоятельства, я же не могу с открытой дверью жить. Прокомментируйте.

Татьяна Громова. У нас такое практикуется, ребята конечно сердятся, но идут и делают. Например бабушке "стиралку" подключили и на балконе цементировали, нам проще было сделать, чем терпеть ее "террористический акт"(Смеется). Будем также устанавливать жестяные отливы, это не входит в тариф, но что делать?

Вопрос. Раз мы коснулись тарифов. Что входит в тариф, а что не входит? Что обязаны работники ЖЭКа делать, а что нет?

Татьяна Громова. На странице в фейсбук я выкладывала тарифы по девятиэтажному и пятиэтажному зданию( ссылка ). Следует обратить внимание что у предприятия «Житлосвіт 2012» не учитываются в ежемесячной квартплате дератизация и дезинсекция, для меня это было новостью, поскольку в «Господарник-1» и «Житлосервіс 2012» есть эти пункты. То есть в утвержденном тарифе они есть, но при расчете квартплаты, с жильцов не высчитываются.

Роман Ткаченко. Когда заключаются договора на содержание дома и придомовой территории решение про перечень и стоимость тарифа в обязательном порядке прилагается. Стоит учесть, что с 2007-2006 года тариф практически не меняется, за небольшими исключениями. Это что касаемо составляющих тарифа. А если взять расшифровку каждого пункта услуг, что в него входит, перечень и периодичность выполнения работ, по памяти не скажу, но это решение исполкома 2007 было принято, это все есть.

Например, поступает много жалоб относительно освещения мест общего пользования, в тариф заложено смена лампочки раз в год. Понятное дело что раз в год никто не меняет, до нового года 3-4 раза меняли лампочки, перегорают.

Татьяна Громова. Китайские лампочки, они такие.

Роман Ткаченко. Подошли к этому вопросу серьезней. Электрик выполнил работы, пока три месяца лампочка горит, не перегорает.

Татьяна Громова. «Господарник» не смотря на тариф, первым начал замену обычных лампочек на экономки. То есть воплощают программу энергосбережения. Есть два здания, где в подъездах все лампочки - "экономки". Мы глядя на их опыт, также начали ставить в подъездах лампочки - "экономки" с недорогими плафонами. Эффект экономии безусловно - есть.

Электрик с места установки шлет фотоотчет о проделанной работе, с адресом дома и лампочкой. Для чего это делается? Дело в том что мне в фейсбуке писали, "дожились, радуемся обычным вещам". Мы делаем фотофакт, что бы было видно что мы работаем. Это не смотря на то, что "экономок" нет в тарифе, поэтому мне приходиться фиксировать.

Вопрос. Вам нравится или не нравится тариф?

Татьяна Громова. У нас цены 2007 года. В «Господарник - 1» люди уже привыкли и понимают, задает вопрос и ему терпеливо объясняют почему так. Тут же ситуация немного другая, также пытаемся объяснять людям, что входит в тариф и сколько это стоит.

Например, актуальная проблема - протекание крыш. На данный момент у меня 63 заявки. Люди не знают, что на кровлю в тарифе заложено не больше 10%. А есть такие дома, где надо делать 60% крыши.

Роман Ткаченко. Есть постановление кабмина, которое определяет, что ЖЭК занимается текущим ремонтом дома и внутридомовых коммуникаций, включая 7%-10% от общей протяженности труб, общей площади крыши. Как только позволит погода, будем заниматься ремонтом.

Татьяна Громова. Приведу пример. В тарифе заложена стоимость рулона 10м2 в 120 гривен, мы его покупаем по 490 гривен. То есть, даже на то что предусмотрено законом я могу в четыре раза меньше купить, а еще газ и битум, который постоянно дорожает.

Вопрос. В этом году вы приобрели несколько "чудо-аппаратов"(имеются ввиду снегоуборочные машины), объясните откуда деньги и вообще какой эффект от них?

Татьяна Громова. В тарифе есть составляющая - накладные расходы, говорить о какой-то трате их в нашу пользу не имеет смысла, поскольку все они идут на обслуживание текущих ремонтов. Сейчас у многих жильцов, почти 90%, оформлена субсидия, кто-то платит, кто-то не платит. Какой в этом плюс для коммунальных предприятий? Кстати задолженность жильцов «Житлосвіт 2012» около 750 тысяч гривен по квартплате. Человек платит по субсидии свою часть, государство через три месяца свою часть, благодаря этим выплатам, мы можем заплатить зарплату, налоги и обеспечить работников инвентарем. При этом учитываем пожелания каждого работника, это поднимает эффективность.

Вопрос. Вернемся к аппаратам, они себя оправдали?

Татьяна Громова. Я считаю - да, человек так снег не уберет, это значительно быстрей.

Роман Ткаченко. Максимальную эффективность данный аппарат проявляет при свежевыпавшем снеге на ровной поверхности.

Вопрос. Влияет ли тариф на качество персонала?

Татьяна Громова. Мы платим заработную плату согласно действующего Законодательства. Например дворник, не квалифицированный труд, у них коэффициент 1, это "минималка" и дальше, если у него больше участок работы, оплата в зависимости от единицы трудового участия.

Роман Ткаченко. Используется коэффициент, что бы каждый получал оплату пропорционально своим обязанностям и квалификации. Используются индексы, что бы не было "уравниловки".

Вопрос. Опираясь на тариф, кто больше тратит на обслуживание домов ОСББ или ЖЭК?

Роман Ткаченко. Особой разницы в расходах может и не быть, поскольку возраст домов примерно одинаков. Но стоит учитывать что ОСББ обслуживает один дом, а ЖЭК - множество.

Вопрос. Так что все таки лучше ОСББ или ЖЭК?

Татьяна Громова. Рано или поздно все дома будут в ОСББ. Сейчас Закон ориентирован на ОСББ и управляющие компании, которые будут заниматься предоставлением услуг. Почему все сводиться к ОСББ? Жильцы дома по сути владельцы не только квартиры, но и совладельцы всего дома в целом, пропорционально, в зависимости от площади квартиры. Люди пока этого не понимают или не хотят понимать.

Роман Ткаченко. Если ты делаешь ремонт в своей квартире, понимая что это твое, то следует понимать, что следует делать ремонт и в самом доме, потому что это тоже твое, и стены и все остальное.

Вопрос. Человек не может думать абстрактно о физическом, то что можно измерить и то до чего можно дотронутся, человек должен измерить и дотронутся. Как понять, что именно принадлежит жильцу?

Роман Ткаченко. Есть такое понятие, как общее совместное имущество, это совместная собственность без выделения долей. Те люди которые организовывают ОСББ, должны объяснять жильцам это.

Вопрос. Вы не боитесь что все уйдут в ОСББ, а вы без работы останетесь?

Татьяна Громова. Коммунальное предприятие исходит из нужд множества домов, а ОСББ из интересов одного дома, это дает возможность самим выбирать себе перечень услуг. Например, провели собрание и решили, что нам дворник нужен, электрик нужен, слесарь нужен, вывоз мусора - нужно, а к примеру уборка подъездов не нужна и подают заявку в управляющую компанию.

Вопрос. Как вы думаете, при ОСББ вам будет лучше работать?

Роман Ткаченко. Не в каждом доме может быть такой глава ОСББ, который занимается всем, получает зарплату, занимается ремонтом. Например в районе "Площади" много старых домов, где преимущественно живут пенсионеры, они бы и не против создать ОСББ, но кто этим заниматься будет? Проще с управляющей компанией заключить договор и платить им. С тем же ЖЭКом, который переименуется в управляющую компанию.

Вопрос. Возможно это будет зависеть от того, как будет вести себя управляющая компания?

Роман Ткаченко. Если управляющая компания будет качественно оказывать услуги, проблем не будет. Управляющие компании по Закону будут осуществлять свою деятельность на конкурентной основе. С жильцами и домом, будет заключаться договор на год, если что-то не понравится, то можно будет заключить договор с другой управляющей компанией. В интересах управляющей компании выполнять свои обязанности надлежащим образом.

Вопрос. ОСББ формирует заявку по своим собственным нуждам, в этом принципиальная разница? У вас есть фонд и вы(ЖЭК) не можете потратить более 10% на кровлю, поскольку это ограничено Законом. По факту вы не можете обеспечить своими услугами не потому что вы не хотите, а потому что Закон это не предусматривает?

Роман Ткаченко. Ну мы это делаем все равно(обеспечиваем). Как бы там ни было, все равно нужно делать. Некоторые этого не понимают, начинают жаловаться меру.

Татьяна Громова. Разница между управляющей компанией и ЖЭКом на данный момент в том, что тариф рассчитан только на текущий ремонт, который ограничивается 10%, все что больше, это уже - капитальный ремонт. На капитальный ремонт не выделялись средства уже восемь лет и вряд ли будут выделяться. Я не могу на данный момент составить смету и начать капитальный ремонт, а у управляющей компании гораздо больше возможностей. То есть управляющая компания составляет смету и предлагает услуги, а жильцы уже решают нужен им капитальный ремонт или не нужен, во сколько им это обойдется, если что-то не понравится могут найти другую компанию.

Роман Ткаченко. ОСББ и управляющая компания уже решают между собой стоимость ремонта и услуг.

Вопрос. Получается что ОСББ более клиентоориентированная?

Роман Ткаченко. Да. Сейчас работа ЖЭКов идет через исполком, органы местного самоуправления, а ОСББ может решать что нужно им самим.

 

От себя. Благодарю за интересную и содержательную беседу. Я солидарен с мыслью собеседников, что рано или поздно все перейдет в формат ОСББ - управляющая компания и качество обслуживания станет лучше.

Поделится

7     1          

8

Поделились

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss