вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Как посолить подосиновики дома: рецепты засолки

Опубликовано: 15.01.2019

видео Как посолить подосиновики дома: рецепты засолки

Грузди вкуснейший рецепт посола

7684 Просмотров

Грибы в банках – это отличная, можно даже сказать бесподобная, закуска на все случаи жизни. Ароматные, хрустящие, в маринаде, в рассоле и специях, да со свежесваренной молодой картошечкой. Ну как можно от такого отказаться? Сегодня мы говорим о том, как посолить подосиновики. Из предложенных нами вариантов, мы уверены, каждый найдет рецепт приготовления, подходящий именно для него. Соление грибочков на зиму – дело местами хлопотное, но оно того стоит. Вкусно-то поесть каждый любит. А для этого нужно позаботиться о всевозможных заготовках, в том числе грибных.


солим грибы простой способ засолки грибов

Готовим под гнетом

Первый вариант приготовления наших замечательных грибочков – соленые подосиновики под гнетом . Сделанные в домашних условиях, то есть с любовью и душой, они получаются особенно хорошо. А если приложить еще максимум внимательности и аккуратности, цены этому блюду не будет. Оно обязательно станет вашим фирменным угощением, рецепт которого обязательно попросят друзья и родные.


Засолка грибов

Необходимые ингредиенты:

подосиновики свежие – 5 кг.; соль – 250 гр.; хрен – пол листа; стебли укропа; чеснок – 4-5 зубчиков; листья черной смородины; лавровый лист; черный перец в горошке; зелень.

Процесс приготовления:

Грибы аккуратно чистим от мусора, листиков, песка, травы. Счищаем побитые и, если есть, червивые места. Как всегда, тщательно моем, однако этого будет недостаточно. Замачиваем их в воде на два дня и ставим в прохладу. При этом не забывайте менять воду хотя бы трижды, а лучше – 4-5 раз в сутки. Иначе грибы могут скиснуть, и будет очень обидно за испорченное блюдо. По истечение двух дней сливаем воду и немного обсушиваем грибы. Это можно сделать с помощью самого обыкновенного дуршлага, который имеется на кухни у любой хозяйки. Берем небольшой эмалированный бачок или стеклянные банки. Это уж на ваш выбор. В самый низ кладем зелень, душистые листья смородины, укроп и ароматный чеснок, предварительно почищенный и разобранный на зубчики. Следующий слой – конечно же грибы. Укладываем их аккуратно, равномерно, слоем примерно в 6-8 см. Солим. Если хотите, можно положить лаврушку и горошки черного перца. Но ни с тем, ни с другим не стоит перебарщивать, все-таки основной в этом блюде – вкус и запах грибов. Теперь снова подосиновики. И так пока не закончится место в нашей емкости. Поверх кладем зелень, которую закрываем чистой тонкой хлопчатобумажной тканью. Но это еще не все. Нам понадобится кусок дерева круглой формы или подходящая по размеру тарелка. Кладем ее на ткань, а сверху кладем груз, например, тяжелый камень. Главное, не чугун и не кирпич. На вторые сутки под гнетом грибы примнутся, появится сок. Через месяц смело снимайте пробу с ароматных и сохранивших свой первоначальный вид грибов.

Можно ли солить подосиновики дома, если вы ни разу этого не делали? Как видите, можно. Главное следуйте нашим советам и соблюдайте пропорции ингредиентов, необходимых для приготовления закуски.

Солим в банках

Следующий вариант, который мы хотим предложить читателям нашего кулинарного сайта, – это засолка подосиновиков на зиму в банках. Как приятно зимним вечером открыть такую домашнюю заготовку и тем самым здорово разнообразить меню для себя, любимого, и своих родных. Солить в банках очень удобно, недаром наши бабушки вовсю пользовались таким способом, а потом весь погреб был заставлен разного рода консервацией. Чтобы рецепт засолки подосиновиков на зиму в банках сделать реальностью, действуйте согласно нашим советам. Что ж. приступим.

Необходимые ингредиенты:

подосиновики – 3 кг.; соль – 100 гр.; гвоздика – 9-10 шт.; лавровый лист – 5-6 шт.; черный перец в горошинах – 9-10 шт.; сухие листья вишни – 10 шт.; сушеный укроп – 30 гр.

Процесс приготовления:

Данный рецепт засолки подосиновиков на зиму в банках подразумевает варку в рассоле. Ставим ее кипятить и солим. Пока она стоит на плите, можно взяться за основной ингредиент нашего блюда – грибочки. Мы их, как всегда, тщательно моем несколько раз и режем небольшими ломтиками. Кладем подосиновики в воду и варим их, не забывая периодически помешивать. Иначе они могут пригореть ко дну. Стоит помнить и еще об одной вещи – вовремя снимать пену. Примерно через 15 минут добавьте в кастрюлю все перечисленные в нашем рецепте специи и варите все вместе полчаса. Подосиновики погрузятся на дно. Выключайте плиту и выньте грибы, чтобы остудить их. После этого переложите в банки, подсолите и плотно закройте. Есть их можно через 40-45 дней.

Как видите, соление подосиновиков на зиму – это не очень-то и сложно.

Холодный способ приготовления

Продолжаем разговор о грибах. Сейчас мы расскажем, как солить подосиновики холодным способом. Чтобы они получились вкусными, необходимо все делать правильно: соблюдать пропорции и выдерживать указанное время. Возможно, это немного скучно, но именно следование таким кулинарным правилам – залог того, что засолка подосиновиков холодным способом вас не разочарует.

Необходимые ингредиенты:

подосиновики – 4 кг.; листья вишни и смородины – 10 шт.; хрен – 1 лист; лавровый лист – 4 шт.; перец горошком,; чеснок – 3-4 зубчика; зонтики укропа по вкусу; соль.

Процесс приготовления:

Очищаем грибы от грязи и листьев, после чего заливаем их водой. Но этого недостаточно: нужно оставить грибочки вымачиваться на день-два. Если вы все равно переживаете за их пригодность в пищу, обдайте крутым кипятком. Следите, чтобы грибочки были одного цвета, ведь разновидности подосиновиков имеют каждый свой привкус. И лучше их не класть вместе при засолке. Берем кастрюлю и на ее дно кладем специи и зелень, после чего идут грибы. Посыпаем их солью (из расчета 50г на 1 кг грибочков) и снова закрываем зеленью со специями. Сверху кладем лист хрена. Ставим тарелку с каким-либо грузом. Через 5-6 дней перекладываем подосиновики, соленые холодным способом, в заранее простерилозованные банки. Как правильно это сделать? Зелень брать необязательно. Подосиновики укладываем плотно и заливаем рассолом. Следите, чтобы грибочки полностью были погружены в жидкость. Именно так они не испортятся, сохранят свой прекрасный вкус, будут вас радовать в качестве великолепной закуски Засолить грибы мало, их необходимо правильно хранить, а именно в холодильнике. И лучше – в небольших по объему баночках. Вскрыли – съели. И не будет страха, что недоеденные грибочки испортятся.

Подавать на стол подосиновики можно с порезанным тонкими кольцами репчатым луком и сметаной.

Горячий способ засолки

И еще один рецепт, подробностями которого мы с вами хотим поделиться, – засолка подосиновиков горячим способом. Еще одна замечательная заготовка на зиму будет готова. Она, как и описанные выше, очень вкусная, ароматная, в общем, настоящая изюминка на вашем столе. Этот вариант готовки подходит для тех, у кого нет лишнего места в холодильнике, а погреб в принципе отсутствует. Думаем, у многих из нас периодически возникает дефицит «холода» дома, так что читайте и запоминайте, как солить подосиновики на зиму горячим способом.

Необходимые ингредиенты:

грибы – 2 кг.; чеснок – 5 зубчика; гвоздика – 4 шт.; черный и душистый перец – 10 горошин; лавровый лист – 2-3 шт.; кориандр – около одной чайной ложки; соль – 4 ст. ложки.

Процесс приготовления:

Снова начинаем с подготовки грибов. Мы их чистим и аккуратно моем, уделяя этому процессу достаточное внимание и время. Подсушиваем грибочки и нарезаем их довольно крупными дольками. Если есть мелкие подосиновики, не трогайте их, пусть останутся целыми. Так даже будет лучше и красивее. Чистим чеснок и нарезаем тонкими пластиночками. Ставим на огонь 2,5 литра воды и солим, а спустя 5 минут отправляем туда же грибы. Дожидаемся, пока вода закипит, и варим в течение 15 минут. В очередной раз напоминаем, что с варящихся грибов нужно постоянно снимать пенку. Добавляем перечисленные выше специи и готовим еще примерно 7-8 минут. Бывает, что грибочки при варке дают темный цвет. В таком случае их можно варить, не используя соль, затем эту жидкость слить, а рассол сделать отдельно. Грибы для соления укладываем в банки, не забывая добавлять чеснок.

Процеживаем отвар и заливаем его в банки. Когда они полностью остынут, убираем на хранение. Через две недели подосиновики, соленые горячим способом, можно пробовать и угощать ими друзей.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Популярные публикации
Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss